Перейти на главную страницу

26 Мая 2004 года

Спорт

Среда




Игры спортивные и кабинетные

    
19 — 24 мая в Москве прошел второй тур чемпионата России среди женских команд по хоккею на траве

    Зарядивший после обеда дождь резко ухудшил состояние поля, на котором в последнем матче тура скрестили клюшки хоккеистки «Коммунальщика» из Барнаула и ЦФиС «Московская правда». Ненастье вроде бы нипочем искусственному покрытию (его даже полагается перед игрой поливать водой), но вскоре мяч стал застревать в образовавшихся лужах.
    Погодные условия изрядно нивелировали разницу в классе двух команд: москвички, которые борются за золотые медали, на протяжении всего первого тайма не создали ни одной голевой ситуации, зато один мяч пропустили в свои ворота. Его забросила форвард гостей Ирина Осипова. Девушки из Барнаула, завершившие прошлый чемпионат на последнем, шестом, месте, воспрянули духом и до перерыва провели еще несколько острых атак. Но счет изменился только во втором тайме, когда хоккеистки «Московской правды», заиграв в мелкий пас, продемонстрировали свое тактическое превосходство. Они трижды поразили ворота «Коммунальщика», которые защищала Оксана Сережкина.
    Победа в этом матче укрепила позиции команды ЦФиС «Московская правда», идущей в первенстве второй (24 очка) вслед за нижегородской «ВолгаТелеком» (30). Третью строчку турнирной таблицы по итогам тура занял с 13 очками МГДТДМ «Марьино» (Москва). «Коммунальщик»
    (9 очков) сохранил за собой четвертое место, а «Вымпел» (Королев), который во втором туре не выиграл ни одного матча, с ранее добытыми 7 очками опустился на пятую строчку. Замыкает турнирную таблицу с 6 очками «Дончанка» (Волгодонск). Аутсайдер во втором туре одержал победы над «Коммунальщиком» (2:0) и «Вымпелом» (2:0).
    На пресс-конференции, посвященной итогам тура, президент Федерации хоккея на траве России (ФХТР) Сергей Чеченков отметил возросший уровень мастерства игроков ведущих команд. Интрига в борьбе за призовые места, судя по всему, сохранится до окончания первенства. Но основной темой разговора стали все же другие вопросы, связанные с перспективами развития данного вида спорта в России. Сергей Чеченков подчеркнул, что для проведения Олимпиады-2012, хозяйкой которой стремится стать Москва, в нашей столице в числе прочих спортивных объектов должны быть готовы к Играм два современных стадиона для хоккея на траве. Правительство Москвы уже рассматривает вопрос об их строительстве. Появление этих арен, по мнению президента ФХТР, в какой-то мере ускорит развитие летнего хоккея. Но на радикальное улучшение ситуации вряд ли стоит рассчитывать до тех пор, пока не проявят заинтересованность властные структуры и представители крупного бизнеса в других регионах страны. На вопрос, как заинтересовать губернаторов и мэров в развитии этого пока еще экзотического для нас вида спорта, Сергей Чеченков ответил: «Очень просто – нужно регулярно проводить Всероссийские спартакиады. Они и стали бы для регионов главным стимулом. Но тут уже необходимы соответствующие решения на федеральном уровне. Пока, к сожалению, дело не движется дальше благих намерений».
    Как известно, олимпийский турнир по хоккею на траве в Афинах пройдет без россиян. Вопрос о том, пробьются ли наши команды на Олимпиаду-2008, во многом решается уже сейчас, в кабинетах чиновников, чье отношение к спорту, мягко говоря, неоднозначно. Поэтому президент ФХТР ездит по республиканским и областным центрам, где на встречах с местным руководством продвигает идею создания региональных центров развития хоккея на траве. Сразу после пресс-конференции Сергей Чеченков с этой целью отправился в Казань.
    На снимках: президент ФХТР Сергей ЧЕЧЕНКОВ; вратарь Оксана СЕРЕЖКИНА; один из лидеров «Коммунальщика» Елена САЛОСИНА; атакует команда гостей.
    Фото автора.

 ||  Андрей КУРНЯЕВ,«Красная звезда».



Всем сестрам по серьгам

    Мини-футбол
    Финальный свисток возвестил об окончании чемпионата России по мини-футболу. Определились обладатели всех трех комплектов наград. И то, что это произошло лишь в последнем туре, говорит об упорной борьбе, в которой прошло российское первенство.
    Золотые медали и звание чемпионов страны второй год подряд завоевали московские динамовцы. Дважды уверенно переиграв столичных армейцев, они стали недосягаемыми для преследователей. Счет в поединках - 6:4 (Чугунов - 2, Невретдинов - 2) и 6:3 (Сергеев - 2, Копейкин).
    Мощный финишный рывок столичной «Дины» позволил именитому клубу стать вторым в первенстве. Напоследок поверженной диновцами оказалась новоуренгойская «Итера» - 8:2 и 5:3.
    Бронзовые медали украсят футболистов екатеринбургского клуба «ВИЗ-Синара», которые в заключительных матчах разгромили аутсайдера, казанского «Приволжанина», - 6:1 и 6:1.
    Московский «Спартак», так и оставшийся без наград, с большим трудом дважды буквально вырвал победу у «Тюмени» в гостях - 7:6 и 6:4. «Норильский никель» дома также дважды переиграл УПИ-ДДТ (Екатеринбург) - 5:4 и 2:1. На своей площадке два раза сильнее гостей, футболистов из «ТТТ-Ява», был и подмосковный «Спартак-Щелково» - 3:2 и 6:2.
    Таким образом, московский «Спартак» - четвертый; ЦСКА - 6-й в турнирной таблице. Из Суперлиги вылетел казанский «Приволжанин», которого заменит столичный клуб «Арбат».
    Лучшим бомбардиром первенства стал Коридзе («Дина») - 57 мячей.
 ||  Виктор ВЛАДИМИРОВ.



Остался всего шаг

    Баскетбол
    Повторный матч финальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу прошел в принципе по тому же сценарию, что и первый. Более трех четвертей игрового времени матча в счете вел УНИКС, а ЦСКА догонял его. И в последней четверти погоня удалась на славу. Трехочковые попадания армейца Брауна (на снимке - справа), который «проснулся» под занавес матча, позволили ему не только снова стать самым результативным игроком встречи (24), но и обеспечить своему клубу победу - 91:85. Панов, который обосновался на площадке лишь после большого перерыва и также во многом содействовал удачной погоне армейцев, набрал 13 очков.
    После матча гости опять сетовали на «домашнее» для армейцев судейство, которое, по их словам, во многом определило успех ЦСКА. На это можно ответить только то, что когда Сергей Белов, тренер «Урал-Грейта», также сетовал на схожее судейство в Казани, то хозяева утверждали: «Все было нормально». Вот и в Москве с судейством было «все нормально».
    Армейским баскетболистам до завоевания чемпионского титула остался всего шаг. Может, они его и сделают 27 мая в Казани, где пройдет третья игра.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Блокнот болельщика

    «Амкар» - ЦСКА — 0:0
    Матч 13-го тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге. Пермь, стадион «Звезда», 19.000 зрителей. Судейская бригада: Евстигнеев (Королев), Степанищев (Воронеж), Гурченков (Жуковский). Состав ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В. Березуцкий, Рахимич, А. Березуцкий, Гусев, Алдонин, Ярошик (Кириченко, 62), Жирков (Карвалью, 62), Семак (к), Олич. В запасе остались Мандрыкин, Лайзанс, Шершун, Тлисов, Феррейра. Предупреждение получил Одиа.
    Дублеры ЦСКА победили - 1:0. Гол забил Попов.
    * * *
    Список бомбардиров возглавляет Каряка («Крылья Советов») - 12 мячей. У Кержакова («Зенит») и Панова («Торпедо») - по 9.
    * * *
    В чемпионате России по футболу в первом дивизионе состоялся пропущенный матч «Терек» - «Лисма-Мордовия» из 9-го тура. Игра прошла в Лермонтове, и «Терек» победил - 5:0. Он же лидирует - 30 очков.
    * * *
    На своем конгрессе в Париже ФИФА наконец-то одобрила единый антидопинговый кодекс. Ее президент Йозеф Блаттер и глава Всемирного антидопингового агентства Дик Паунд поставили свои подписи под соответствующим документом. Это означает, что футбол, который МОК пригрозил исключить из Олимпийских игр, останется в их программе.
    * * *
    ФИФА сообщила о месте и сроках проведения второго клубного чемпионата мира по футболу. Турнир состоится в Японии с 11 по 18 декабря 2005 года, и его призовой фонд составит около 13 млн. евро.
    Объявлено, что клубный чемпионат мира станет ежегодным и заменит Межконтинентальный кубок. Япония примет его у себя как минимум два раза - в 2005 и 2006 годах. Состав участников (победители Лиг чемпионов в каждой из шести конфедераций) и система розыгрыша были определены еще в феврале на конгрессе ФИФА в Лондоне. Клубы Европы и Южной Америки начнут свое участие в турнире с полуфиналов и встречами не между собой.
    * * *
    Вместо 23 футболистов, вызванных Георгием Ярцевым в сборную для подготовки к матчу с Австрией, в Грац отправились только 19. Онопко, Игнашевич, Лоськов и Гусев из-за травм остались в Москве.
    * * *
    В Перми на резервном поле стадиона «Звезда» прошел 3-й турнир памяти Павла Садырина. Руководство ЦСКА доставило в Пермь кубки, мячи с автографами игроков армейского клуба, книги о ветеранах и различную атрибутику. В финале «Литан» обыграл «Эргохим» - 1:0. Призы победителям вручали вдова Садырина, Татьяна Яковлевна, представители ЦСКА и «Амкара».
    * * *
    В чемпионате Украины по футболу прошел 26-й тур. Вот как сыграли команды: «Днепр» - «Динамо» - 1:0, «Шахтер» - «Карпаты» - 5:0, «Арсенал» - «Металлург» (Д) - 2:3, «Черноморец» - «Ворскла» - 2:0, «Металлург» (З) - «Оболонь» - 3:2, «Борисфен» - «Звезда» - 1:0, «Кривбасс» - «Ильичевец» - 0:3, «Волынь» - «Таврия» - 1:1. Лидирует «Динамо» - 61 очко. У «Шахтера» - 58, у «Днепра» - 52 очка. До окончания чемпионата страны осталось провести 4 тура.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства