на главную страницу

27 Мая 2004 года

Тема номера

Четверг

ВЕРИТЬ И СОЗИДАТЬ



     «Я говорил о важнейших общенациональных задачах.
     Считаю, что создание в России свободного общества свободных людей – это самая главная наша задача.
     Но и самая сложная»
.

     Президент РФ Владимир ПУТИН.



     



     Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию. В соответствии с 84-й статьей Конституции РФ глава государства ежегодно обращается к парламенту страны с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики.
     В церемонии помимо депутатов и сенаторов приняли участие члены Правительства РФ, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов РФ, генеральный прокурор, председатель Центральной избирательной комиссии, председатель Счетной палаты, члены Госсовета РФ и главы основных религиозных конфессий. Освещали одно из главных мероприятий года более 250 российских и западных журналистов. Первый канал и канал «Россия» показали выступление президента в прямом эфире.
     Нынешнее послание стало пятым обращением Владимира Путина к депутатам Федерального Собрания и одиннадцатым выступлением главы государства за всю историю оглашения посланий. Но поскольку оно было первым посланием в новом президентском сроке Владимира Путина, в нем были поставлены задачи по развитию страны не только на год или на четыре ближайших года, но и на более отдаленную перспективу, так как очевидно, что такие задачи, как удвоение ВВП, выходят за рамки четырех лет.
     Сегодня мы знакомим читателей с основными тезисами Послания Президента России к Федеральному Собранию РФ.


     
Об экономике

     Как заявил глава государства, Россия стала независимой страной и в финансовом отношении, и в международных делах. «За четыре последних года мы перешагнули непростой, но очень важный рубеж», - сказал президент.
     Реальные доходы населения за последние четыре года увеличились в полтора раза, на треть сократилось число людей, доходы которых ниже прожиточного минимума. За прошлый год темпы экономического роста составили 7,3 процента, а за первые четыре месяца текущего года – 8 процентов, сообщил Владимир Путин.
     Говоря о важности бюджетной реформы, он подчеркнул: «Необходимо перейти от управления затратами к управлению результатами». При этом, по его словам, «необходимо сформировать механизм оценки планов и показателей достижения результатов всех органов власти». Организации-бюджетополучатели должны быть ответственны за достижение результатов, сказал Президент РФ.
     Бюджетное планирование должно приобрести долговременный характер, отметил глава государства. При этом базовым элементом бюджетного планирования должно стать «достижение оптимального уровня государственных расходов», особо подчеркнул Путин.
     А аплодисменты в зале раздались, когда президент сказал, что «если мы удержим экономический рост на уровне первого квартала текущего года, мы сможем добиться удвоения ВВП не за десять лет, а уже к 2010 году». По его словам, усилия правительства и бизнеса должны быть направлены на повышение занятости населения. Путин также отметил, что необходимо использовать меры адресной социальной поддержки.
     По мнению президента, в настоящее время есть основания для долгосрочного решения социальных проблем и борьбы с бедностью. «Сейчас около 30 миллионов граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума. Это огромная цифра. В большинстве своем это трудоспособные люди», - сказал глава государства.
     Владимир Путин считает также, что правительство в состоянии обеспечить уровень инфляции в России не более 3 процентов в год. И тогда, считает Путин, в течение двух лет можно достичь полной конвертируемости рубля.

     
О военной реформе и перевооружении армии

     К задачам общенационального масштаба, по словам главы государства, безусловно, относится и модернизация армии. «Боеспособные, технически оснащенные и современные Вооруженные Силы нужны нам для надежной защиты государства. Для того, чтобы мы могли спокойно решать внутренние социально-экономические задачи», - сказал Владимир Путин.
     Президент подчеркнул: «Мы должны обезопасить нашу страну от любых форм военно-политического давления и потенциальной внешней агрессии. И в этой связи важнейшей задачей остается модернизация наших Вооруженных Сил. Включая оснащение стратегических ядерных сил самыми современными системами стратегических вооружений. У нас все для этого есть. А также – оснащение других видов и родов Вооруженных Сил соответствующим оружием тактического и оперативного назначения. Хотел бы вновь отметить: адекватное качество вооружений – это характеристика, напрямую определяющая степень боеготовности современной армии».
     верить и созидать
     Верховный Главнокомандующий подчеркнул также, что «объемы затрачиваемых средств, интересы обороноспособности страны, а также важные социальные параметры реформы делают обязательным наличие гражданского контроля за эффективностью идущих в армии преобразований».
     Владимир Путин высказался за «прозрачность» расходования средств на военную реформу. «Прозрачная экономика является необходимым условием осуществления военной реформы», - сказал Президент РФ.
     Отметив, что в армии и других силовых ведомствах накоплено огромное количество имущества, глава государства подчеркнул, что для успешной модернизации армии необходимо четко знать, как тратятся деньги на жилье, на военную медицину, на образование.
     «Мы приступаем к реформированию социальных гарантий военным, - напомнил президент. - Для них будет создана ипотечно-накопительная система, и в результате каждый военный сможет купить через три года жилье на условиях ипотечного кредитования».
     Путин также отметил, что задачи военного образования для подготовки специалистов уникальных профессий можно решать и на базе гражданского образования.

     
О внешней политике

     «Внешняя политика должна отвечать новым целям и задачам и способствовать более ощутимой отдаче в экономике», - считает глава российского государства. По его словам, приоритетом во внешнеэкономической политике являются пространство Содружества независимых государств и новые союзы, созданные внутри СНГ. Они, уверен президент, должны создаваться на основе максимальной открытости экономик и «прямыми человеческими контактами».
     Владимир Путин подтвердил, что Россия заинтересована во вступлении в ВТО, но, подчеркнул президент, на условиях, выгодных для страны. По его словам, правительство должно активно защищать интересы российского бизнеса за рубежом, особенно в условиях расширения Европейского Союза. «Нужно, чтобы расширение Европейского Союза принесло не только географическую близость, но и экономическую, и духовную», - сказал глава государства.

     
О борьбе с терроризмом

     Владимир Путин заявил, что никто и ничто не способно остановить Россию на пути к укреплению демократии и к обеспечению прав и свобод человека, а среди основных угроз, стоящих перед человеком, выделил проблему терроризма.
     «Терроризм несет угрозу жизни и правам человека. Терроризм встает на пути экономического и социального прогресса. На сегодняшний день международные террористы делают попытки спровоцировать хаос и дестабилизировать обстановку в регионах. И Россия, к сожалению, не является исключением», - сказал Путин.
     Он отметил, что, несмотря на подобные провокации, включая недавнее политическое убийство президента Чечни Ахмада Кадырова и попытку дезорганизовать работу законно избранных органов власти в Чечне, линия в борьбе с терроризмом останется неизменной и последовательной. «Никто и ничто не остановит Россию на пути к укреплению демократии», - заявил глава государства.
     По его словам, задача укрепления антитеррористической коалиции остается одной из важнейших для России. «В то же время борьба с террором не может быть аргументом для ограничения прав человека, а на международной арене - для создания преград в общении между людьми», - сказал Президент РФ.

     
Об ипотеке и жилищной проблеме

     Владимир Путин заявил о необходимости развития ипотеки и снятия административных барьеров в сфере строительства жилья. «Нужны финансовые механизмы, позволяющие россиянам улучшить свои жилищные условия не только за счет имеющихся сбережений», - сказал Президент России.
     По его словам, нужны ясные правовые условия для долгосрочного ипотечного кредитования как для граждан, так и для профессиональных застройщиков. «Ипотека должна стать доступным способом решения проблем людей со средним уровнем доходов», - считает глава государства. В то же время, отметил он, нужны и другие формы финансирования, например участие граждан в долевом строительстве.
     «На решение всех этих задач должны эффективно работать государственная система регистрации прав на недвижимость, бюро кредитных услуг, развитие рынка ипотечных ценных бумаг», - заявил президент.
     Владимир Путин также заявил о необходимости разрушить монополию на строительных рынках. «Граждане России не обязаны оплачивать стоимость административных барьеров, создаваемых в строительстве, а также сверхприбыли застройщиков», - подчеркнул он.
     «Принятие муниципалитетами правил застройки, упрощение процедур разрешения и согласования на строительство, подготовка инженерно-коммунальной инфраструктуры - все эти меры должны быть направлены на сокращение времени и затрат на строительство», - уверен глава государства.

     
Об образовании

     Владимир Путин определил важные моменты, связанные с российским образованием и его реформой. В частности, глава государства сказал, что считает возможным заключение договора со студентами, которые после получения бесплатного образования должны будут либо отработать по специальности определенный срок, либо вернуть деньги, затраченные государством на их образование.
     Одним из главных моментов, связанных с российским образованием, является обеспечение возможности для детей из малоимущих семей получать качественное образование. «Обучение сопровождается дополнительными платежами, которые не каждый может себе позволить. Сокращение общежитий, маленькие стипендии не позволяют детям из малообеспеченных семей, особенно из отдаленных городов и сел, получить качественное образование», - сказал Владимир Путин.
     По его мнению, результативность реформы образования характеризуется его качеством и доступностью. Как сказал президент, выпускники школ независимо от имущественного положения должны иметь возможность поступать в вузы в соответствии с их знаниями. По мнению Владимира Путина, для этого потребуется абсолютно прозрачная и объективная система оценки знаний при поступлении в вузы.
     Президент призвал также создать в широком масштабе подготовительные отделения в вузах, а также адресное предоставление стипендий.
     Следующим главным моментом, необходимым для реализации образовательной реформы, Владимир Путин считает обеспечение возможности для большинства выпускников работать по специальности. Президент подчеркнул, что речь идет «о прогнозировании потребности государства в необходимых ему специалистах».

     


     Полный текст выступления Президента России с Посланием Федеральному Собранию РФ будет опубликован в ближайших номерах «Красной звезды».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства