на главную страницу

27 Мая 2004 года

Армия и общество

Четверг

В часть не вернулся…

Работники военной прокуратуры ПУрВО раскрыли тяжкое преступление, совершенное девять лет назад
в условиях неочевидности

Полковник юстиции Юрий АМЕЛИЧЕВ. Полковник Александр БУГАЙ.



     Летом 1993 года одну из воинских частей Самарского гарнизона покинули два земляка, рядовые Сергей Ляпин и Алексей Маланьин. Поскольку дезертирство из Вооруженных Сил в то время было делом не столь уж редким, то только год спустя на их поиски в Орск был направлен капитан Валерий Брылев. Его недельная служебная командировка, в ходе которой предстояло разыскать и задержать самовольщиков, началась 2 июля 1994 года. В установленный срок, 10 июля 1994 года, офицер в часть не вернулся...
     1 августа 1994 года командир воинской части, в которой дезертиры проходили службу, инициировал возбуждение уголовного дела в отношении Брылева. Офицер, как и его подчиненные, обвинялся в самовольном оставлении части.
     Предварительное следствие по делу производила военная прокуратура Самарского гарнизона. Был выполнен значительный объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Следователи установили, что 2 июля 1994 года Брылев выехал на поезде из Самары. Но ни в одном из военных комиссариатов Орска он почему-то на учет, как положено, не встал.
     3 июля офицер посетил дом, в котором проживали бабушка и мать Ляпина, встретился с ними и предложил передать Сергею, чтобы тот в обязательном порядке прибыл на следующий день на железнодорожный вокзал для убытия вместе с ним из Орска в часть. После того как Брылев ушел, утверждали женщины, они стали умолять сына и внука, прятавшегося на чердаке, вернуться на службу. Но Ляпин якобы ехать с офицером в часть отказался и потому, по их утверждению, на вокзал не пошел.
     Проверялись десятки версий, в том числе и о гибели или убийстве Брылева по пути в Самару. Но сведений, подтверждающих его убытие из Орска, следователи не добыли. Проводники поездов, следующих через Орск в Самару, заявили, что человека, похожего на Брылева, в своих вагонах они 4 июля не видели.
     Проверка учета неопознанных трупов, а также лиц, доставлявшихся в больницы, медицинские вытрезвители, психиатрические больницы и другие медицинские учреждения, оказалась безрезультатной. Людей, схожих по приметам с Брылевым, не было.
     Ляпин и Маланьин в конце 1994 года были задержаны сотрудниками милиции в Орске, но свою причастность к исчезновению Брылева они отрицали.
     Маланьин утверждал, что с момента самовольного оставления части ни Ляпина, ни Брылева не встречал. Весь период уклонения от воинской службы он проживал у родственников в Пермской области. О приезде Брылева в Орск 3 июля 1994 года ему ничего не известно.
     В ходе допроса Ляпин придерживался показаний, данных его бабушкой и матерью.
     Несмотря на принятые меры, судьба Брылева, считавшегося дезертиром, оставалась неизвестной. Представьте горе жены Валерия Брылева, на руках которой остались двое детей, мал-мала меньше – одного года и трех лет. Мало того что она лишилась мужа, средств существования, так ее любимого еще и подозревают в совершении преступления…
     Но органы военной прокуратуры не теряли надежды установить истину.
     Между тем Ляпин и Маланьин за самовольное оставление части были осуждены к 3 и 2 годам лишения свободы соответственно. А мероприятия по розыску Брылева продолжались.
     Второе дыхание дело Брылева обрело в августе 2003 года, после возобновления следствия первым заместителем военного прокурора округа генерал-майором юстиции Александром Девятко. Была создана следственная группа, которой предстояло выполнить дополнительный объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. При этом военная прокуратура ПУрВО организовала взаимодействие с руководителями правоохранительных органов Оренбургской и Самарской областей, органов военного управления и внутренних дел Орска. В результате целенаправленной и профессиональной работы были созданы максимально благоприятные условия для раскрытия преступления.
     Началась работа по дополнительному сбору информации о Ляпине и Маланьине. Выяснилось, что Ляпин и Маланьин после освобождения проживали в Орске, но между собой не общались. Ляпин вел асоциальный образ жизни, нигде не работал, пьянствовал, употреблял наркотики. Маланьин же стал артистом, обзавелся семьей и характеризовался соседями с положительной стороны.
     Бывший сослуживец Брылева Юрий Кумунжиев, выезжавший в августе 1994 года в Орск на поиски пропавшего товарища, дополнительно сообщил, что соседи Ляпиных говорили, что Валерий приходил в дом дезертира дважды. Во второй его визит матери и бабушки Сергея дома не было. Соседи не видели, выходил ли Брылев из дома Ляпиных после второго посещения.
     Были установлены лица, которые вместе с Ляпиным отбывали наказание. С их помощью выяснили, что Ляпин хвастался перед сокамерниками, будто летом 1994 года убил в своем доме офицера. Это был прорыв.
     В Орске тем временем изучили весь массив данных по неопознанным трупам, обнаруженным с 1994 года. В результате анализа из сотни тел были выделены пять, совпадающих по приметам с Брылевым.
     Дом, где проживала семья Ляпина, сгорел в феврале 2003 года. Мать и бабушка Сергея поселились в поселке за 400 км от Орска. И уж совсем усложнил задачу установления истины тот факт, что сам Сергей Ляпин погиб в Орске в результате несчастного случая 28 июня 2002 года.
     Несмотря на кажущуюся бесперспективность раскрытия преступления, офицеры следственной группы продолжили всестороннюю проверку версии об убийстве Брылева Сергеем Ляпиным.
     Разыскали бывшего военного комиссара Октябрьского района Орска, который показал, что 3 июля 1994 года в райвоенкомат прибыл капитан Брылев и пояснил, что приехал из Самары для задержания двух дезертиров. Поскольку был воскресный день, военком лично поставил в командировочном предписании Брылева отметки о прибытии в город и убытии из него. А вот записи в книге постановки на воинский учет об этом он не сделал. Забыл. Эта забывчивость обернулась тем, что капитана стали подозревать в совершении преступления.
     Используя информацию о личности Маланьина, твердо вставшего на путь исправления после совершенного ранее дезертирства, следователи, грамотно комбинируя имеющиеся доказательства, убедили его дать правдивые показания. Маланьин рассказал, что в один из зимних дней 1995 года, когда он содержался в одной камере на гауптвахте военной комендатуры вместе с Ляпиным, Сергей признался ему в убийстве Брылева. Труп Брылева, утверждал Ляпин, выбросил в реку. Он пригрозил Маланьину убийством в случае, если тот расскажет кому-либо об этом.
     После освобождения из колонии Маланьин однажды встретился с Ляпиным на улицах Орска. Сергей вновь подтвердил угрозу.
     На основании полученной в ходе допроса Маланьина информации офицеры военной прокуратуры, проведя дальнейший анализ, выделили труп, обнаруженный 10 ноября 2001 года в старом русле реки Орь. В свое время по этому факту прокуратурой Советского района Орска в возбуждении уголовного дела было отказано, поскольку не представлялось возможным установить причину смерти человека…
     От своего дома до места обнаружения трупа в реке Сергей Ляпин мог дойти неспешным шагом за 15—20 минут. Соседи Ляпиных показали, что у Сергея в 1994 году была тележка, которую он обычно использовал для перевозки угля. Летом того же года она куда-то исчезла. Сомневаться в том, что именно он убил капитана Валерия Брылева, больше не приходилось.
     В настоящее время уголовное дело в отношении офицера, девять лет тому назад не вернувшегося из командировки в свою воинскую часть, прекращено, и его честное имя восстановлено. Он полностью реабилитирован как погибший при исполнении служебных обязанностей. Приняты надлежащие меры для выплаты всех положенных страховых сумм вдове погибшего.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства