на главную страницу

27 Мая 2004 года

Армия и общество

Четверг

Ветеран - звучит гордо. А стоит дешево?

Лана САМАРИНА.



Накануне Дня Победы, когда вся страна чествовала людей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины и спасших мир от гитлеровской чумы, стало известно, что ветеранам готовится «праздничный» сюрприз. Появился законопроект, который предусматривает отмену льгот фронтовикам и другим категориям ветеранов, в разное время с оружием в руках выполнявших воинский долг. Взамен бесплатного проезда и льготных лекарств предлагается мизерная компенсация. Прокомментировать ситуацию мы попросили заместителя председателя исполкома, управляющего делами Всероссийского общественного движения ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Геннадия ШОРОХОВА.

     – Геннадий Михайлович, льготы согласно законопроекту будут заменены денежными компенсациями. Насколько нам известно, президент движения «Боевое братство» Борис Громов еще два года назад говорил о необходимости такого шага...

     – Совершенно верно. Однако предложения руководства ветеранских организаций в корне отличаются от законопроекта, который вчера был предложен на обсуждение парламентариям. В первую очередь это касается размеров компенсаций. При этом они лишаются бесплатного обеспечения лекарствами, бесплатного изготовления и ремонта зубных протезов, ежегодных путевок в санатории, освобождения от платы за пользование домашним телефоном, бесплатного проезда на транспорте и многого другого. Однако ведь только проездной билет в Москве на месяц – 700 рублей.
     По нашим расчетам, если уж говорить о замене, ветераны должны получать минимум 6.000 рублей в месяц. От этой базовой суммы и должна идти дифференциация в зависимости от заслуг перед Отечеством.

     – В проекте закона предусматривается возможность «личного выбора» ветерана: получать льготы или денежную компенсацию...

     – Уже сейчас система социального обеспечения запутана настолько, что половина льготников не имеют возможности воспользоваться своими правами в полной мере. А если к этой системе добавить еще и систему денежных компенсаций, то вполне вероятно, что она перестанет действовать в принципе.
     Обратимся к зарубежному опыту, где система социальной защиты ветеранов отработана до мелочей. Так, в США максимальная пенсия различных категорий военнослужащих при выслуге 20 лет составляет: для главного сержанта – около 600 долларов, капитана – около 2.200, полковника – 3.000, генерала – 5.000 долларов. Ежегодно пенсия корректируется в зависимости от индекса цен в стране (приблизительно на 3–4 процента в год). Кроме этого, действует и система льгот. По увольнении в запас военнослужащему выплачивается специальное пособие в размере 30–100 тысяч долларов. Также осуществляется оплата переезда уволенного и членов его семьи в любой город США. В систему льгот входят также бесплатное медицинское обслуживание уволенных и членов их семей, в том числе и лечение в течение одного года после увольнения заболеваний, приобретенных во время службы, выплата 26-недельного пособия по безработице, разрешение уволенным и их семьям бесплатно проживать в государственных домах в течение 6 месяцев, сохранение за ними права покупать товары в военных магазинах. Все остальные потребности ветераны США в состоянии удовлетворить сами.

     – Как же, на ваш взгляд, должна выглядеть система социального обеспечения в России?

     – Внедрение системы денежных компенсаций не может осуществиться раньше, чем будет создан четкий механизм ее реализации. И это не может произойти к 2005 году, как планируется.
     Если все же говорить об отмене льгот, то этот процесс должен осуществляться постепенно. Резкая отмена льгот и мизерная компенсация, безусловно, вызовут протест среди ветеранов. Вдобавок это отрицательно скажется и на моральном духе Российской армии. Военнослужащие, которые сейчас выполняют боевые задачи в «горячих точках», будут знать, что после увольнения они получат к пенсии надбавку около 450 рублей в месяц. Это выглядит как насмешка над служивыми.
     Что касается самой системы социального обеспечения, я уверен, обязательно должны быть сохранены льготы для детей погибших. Кроме того, необходимо индивидуально подойти к системе медицинского обслуживания ветеранов. Нельзя под одну гребенку равнять все компенсации по медицинским услугам. Следует учитывать, что многие последствия травм и контузий проявляются спустя длительное время. Медицинские комиссии должны регулярно пересматривать результаты осмотров, внося в медицинские карты ветеранов соответствующие поправки. Лечение и медикаменты должны быть бесплатными. Это обязательное условие.

     – Ветеранская общественность на предлагаемый законопроект уже откликнулась?

     - Нам приходят сотни писем от ветеранов, которые возмущены подобными нововведениями. Понимаете, этот законопроект – пробный камень. Образно говоря, его кинули в пруд и ждут: пойдут круги или нет? Если кругов не будет, то, скорее всего, к 2005 году ветераны действительно лишатся всех своих льгот. Сейчас от нас зависит, прислушаются политики к мнению народа или нет. От того, смогут ли ветераны объединиться и выступить в защиту своих прав, зависит не только то, как будут жить миллионы людей, бескорыстно служивших своей стране, но и благополучие будущих поколений.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства