Перейти на главную страницу

27 Мая 2004 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Всем сердцем – в Москву

    
Салям!

    «Звезда»! Пишу вам из Баку. Коротко о себе: фронтовик Великой Отечественной. В молодости за нашу советскую Родину дрался на Северном Кавказе. Прошел боевой путь в составе 6-й гвардейской танковой армии по Европе и закончил его, преодолев хребты Большого Хингана, в 1945 году после разгрома Квантунской армии Японии.
    Не так часто, как хотелось бы, но выпадает возможность ступить на московскую землю. Когда нас приглашают на годовщину Дня Победы, мы оставляем на заднем плане болячки и домашние проблемы. Всем сердцем – в Москву! В столицу государства, которое я ушел защищать на фронт после окончания 10 классов школы.
    И как же мне было приятно (если хотите, лестно), когда на встрече с ветеранами-фронтовиками Президент РФ Владимир Владимирович Путин поздоровался, расспросил о том, как складывается моя жизнь, а его супруга – Людмила-ханум– поинтересовалась, в чем секрет долголетия наших азербайджанских старцев...
    В 1941–1945 годах мы шли на фронт за наше настоящее и будущее. Так хочется, чтобы и для внуков настоящее было светлым!


 ||  Гара САРЫЕВ, ветеран Великой Отечественной войны. Баку, Азербайджан.



Дом сдан. А там...

    
Как бы не существуем

    Строили наш жилой дом для семей офицеров, прапорщиков и военнослужащих Пугачевского гарнизона по всем канонам классического долгостроя: в 1994 году был вырыт котлован, и только через девять лет на воздвигнутое строение пришла оценочная комиссия.
    В конечном итоге конституционное право жить под своей крышей нам, очередникам, предоставили - в январе 2004 года ордера на квартиру нам вручила представительница Вольской КЭЧ.
    Радоваться? Конечно же, скажет всякий нормальный человек. Так и мы, новоиспеченные жильцы 60 квартир, открыли шампанское. Чуть позже познали, что такое «если бы да кабы...» Оказалось, наши ордера заполнены с нарушением: разными почерками, разными чернилами, нет указаний конкретики - наименования улицы, номеров дома, квартир.
    После мытарств выяснилось, что дом не внесен в архитектурный план города. По выданным на руки документам невозможно прописаться, в домоуправлении отказывают в получении расчетных книжек для оплаты за коммунальные услуги и энергоснабжение. Я уже не говорю о множестве технических недостатков, которые приходится устранять своими силами.
    Очередная деталь: с февраля этого года в доме нет газа, с марта прекращено водоснабжение.


 ||  Капитан Андрей МИХАЙЛОВ. Пугачев Саратовской области.



Живется нам несладко

    
Помогите детям

    Пишет вам инвалид 3-й группы, мать двоих детей. Одна дочь учится во втором классе, другая - в пятом. Воспитываю их одна, содержу на пенсию в 700 рублей плюс 120 рублей — детская компенсация.
    Живется на такие средства очень тяжело: ходим в обносках, зачастую девчонки в школу идут голодными. После выплат за квартиру и коммунальные услуги у нас на все про все остается 200 рублей. Обращалась в районную администрацию за помощью. Выделили 300 рублей и сказали, что на большее не надейтесь, вас, таких бедных, много, крутитесь сами. А как крутиться? Здоровья в 47 лет совсем нет…
    Одна надежда на то, что мир не без добрых людей. Может, у кого в семье есть ненужные детские вещи на девочек восьми и двенадцати лет? Мы их с благодарностью примем. Да и сама я не откажусь от одежонки 52-го размера. Умоляю о помощи! 1 июня - Международный день защиты детей. Пусть и для моих детей этот день станет праздником.


    С надеждой на отклик по адресу: 658580 Алтайский край, Тюменцевский район, село Тюменцево, переулок Пушкина, 5.

 ||  Любовь Афанасьевна ИВАНОВА.



Забавы Сажи Умалатовой

    
Диалоги

    Прошу на страницах «Красной звезды» разъяснить, имеет ли правовые последствия присвоение воинских и иных званий, награждение орденами и медалями СССР постоянно действующим Президиумом Верховного Совета СССР (ПП ВС СССР) во главе с Сажи Умалатовой.
    Имеет ли, в частности, офицер, находящийся в запасе или отставке и повышенный ПП ВС СССР в звании до генерала, право носить форму, установленную для генералов Российскойармии, и полученные таким же путемнаграды? Есть ли у него основаниятребовать соответствующего его новому положению повышения пенсии, документов для проезда в вагонах СВ?


 ||  Василий ПЕТРОВ. Москва.



    От редакции. Уважаемый Василий Иванович! Никаких правовых последствий решения самодеятельного постоянно действующего Президиума Верховного Совета СССР конечно же иметь не могут.Носить знаки различия военнослужащих и награды, полученные от этого незаконного органа, могут лишь люди, страдающие тщеславием. «Красная звезда» высказывалась по этому поводу уже не раз («Регалии и реалии», 9 февраля 2001 г., «Феномен эпохи», 4 декабря 2002 г., «В чужом мундире», 29 августа 2002 г. и др.).

Лучок да сальце – румянец на лице

    
Подсобное хозяйство

    Слышал, что в последнее время поднимается вопрос о ликвидации подсобных хозяйств в воинских частях, хотя я знаю, что на этот счет есть приказ министра обороны, который, наоборот, предписывает их развивать.
    Сторонники ликвидации подсобных хозяйств утверждают, что они нерентабельны, что очень дорогими стали корма, что отрываются от боевой подготовки солдаты.
    С этим в какой-то степени можно согласиться, но я считаю, что если у командира, работников тыла есть хозяйственная жилка, есть желание вести такое хозяйство, то, как правило, дело оборачивается успехом.
    Взять, к примеру, нашу воинскую часть, находящуюся в стороне от небольшого города. Подсобное хозяйство здесь функционирует уже около 30 лет. В нем и сегодня 28 коров и бычков, 80 голов свиней, 5 овец, 3 лошади, кролики. В двух зимних теплицах общей площадью 440 кв. м выращиваются разнообразные овощи. С марта на солдатском столе - огурцы, лук, петрушка, скоро будут и помидоры. В дни напряженной боевой и специальной учебы или работы солдаты получают дополнительные порции мяса. Полностью обеспечены они и своим молоком. Продукцию подсобных хозяйств поставляют для тех, кто находится на лечении в госпитале, а также для молодых солдат, приходящих в армию с дефицитом веса. Поэтому уверен, что списывать подсобные хозяйства преждевременно.


 ||  Полковник Сергей ЛУЗИН. Наро-Фоминск Московской области.



«Гарантия» гарантиями обольщает

    
По следам письма

    В «Красную звезду» обратился житель Якутска, инвалид 1-й группы (заболевание получил в период прохождения военной службы в Таджикистане) Иннокентий Лукин. Суть заметки, которую редакция опубликовала 19 ноября 2003 года, проста: военный пенсионер в 2002 году обратился за финансовой помощью в Фонд социальных гарантий военнослужащих. Фонд «Гарантия» Иннокентию Егоровичу пообещал (официальный ответ подписал вице-президент фонда Р. Блохин) помощь в размере пяти тысяч рублей. Но до сего момента Лукин денег не получил. И вновь с недоумением обратился в «Красную звезду». Редакция провела журналистское расследование.
    Как сообщили в аппарате Правительства РФ, общее собрание участников (учредителей) фонда «Гарантия» приняло решение ликвидировать фонд за многочисленные нарушения и невыполнение своих уставных задач.
    После проведенной Главным контрольным управлением Президента РФ проверки было установлено, что за 1997—1999 годы на решение социальных вопросов военных фондом было направлено всего 1,2 процента от всехего расходов, а на содержание фонда и его филиалов было израсходовано более 85 процентов. Такую же картину обнаружила и проверка деятельности фонда, проведенная Контрольно-ревизионным управлением Минфина РФ в Москве за период с 1 октября 1999 года по 13 августа 2002 года.
    Таким образом, «Гарантия» оказалась совсем без всякой гарантии: своих обещаний перед Лукиным, как и перед многими военнослужащими, не выполнила.

Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства