Перейти на главную страницу

27 Мая 2004 года

Спорт

Четверг




Запомните их имена

    
Художественная гимнастика

    Заметным событием в спортивной жизни Астрахани стал проходивший здесь чемпионат Вооруженных Сил по художественной гимнастике, выявивший сильнейших из армейских спортсменок в многоборье и групповых упражнениях. Ими, проявив незаурядное индивидуальное мастерство при выполнении технически сложных элементов, стали, по мнению авторитетного жюри, Анна Витиева из Белгорода (МВО), астраханка Татьяна Иванова (КФл) и представительница Волгограда Мария Савенкова (СКВО).
    Однако на этом приятные новости для очаровательных победительниц не закончились. Как заявил главный тренер ВС РФ по художественной гимнастике Александр Летягов, лидеры астраханского турнира получили приглашение в Москву на заключительный этап армейского первенства, по результатам которого и будет окончательно определен состав олимпийской сборной страны по данному виду спорта.

    На снимках: победительницы астраханского турнира с главным тренером ВС РФ по художественной гимнастике Александром ЛЕТЯГОВЫМ; во время выступления.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда». ото автора.



Затяувшийся эксперимент

    
Футбол

    Практически последнюю игровую проверку перед чемпионатом Европы-2004 сборная России по футболу провела в австрийском городе Грац с национальной командой Альпийской республики. Вот какой состав выставил на эту встречу главный тренер Георгий Ярцев, которому пришлось оставить в Москве из-за травм Гусева, Игнашевича, Лоськова и Онопко: на поле стадиона имени Арнольда Шварценеггера вышли Овчинников, Анюков, Бугаев, Шаронов, Евсеев, Быстров, Смертин, Мостовой, Каряка, Булыкин, Панов.
    Половину первого тайма наши футболисты привыкали друг к другу в игровой обстановке и лишь после этого смогли отметиться ударом в руки вратарю хозяев. Мостовому никак не удавалось объединить разрозненные действия своих партнеров, а крайние полузащитники Быстров и Каряка практически не обостряли игру на флангах. Пришлось Ярцеву во время перерыва вносить коррективы в состав. Он поменял обоих нападающих, выпустив Кержакова и Кириченко. Овчинникова заменил Малафеев, а Быстрова - Измайлов. Позже появились на поле Алдонин (вместо Шаронова) и Радимов (вместо Мостового).
    После этого игра у российской сборной стала несколько осмысленнее, в основном за счет активности нападающих, а также точных передач Радимова и дриблинга Измайлова. Однажды Радимов просто обязан был забивать, оказавшись один прямо против ворот, но австрийцев выручил голкипер. Но вообще-то по большому счету уровень игры, показанной россиянами в Австрии в преддверии Евро-2004, вселил немалые опасения за исход выступления нашей сборной в Португалии. Ни одного гола забить в Граце команда так и не смогла. Правда, и сама не пропустила, но «заслуга» в этом, скорее, беззубого нападения австрийцев.
    Последняя официальная проверка возможностей сборной России получилась весьма невнятной. Вряд ли ее игру смогут усилить те футболисты, которые не вышли на поле из-за травм. Тогда кто же? Вот над чем, видимо, придется ломать голову Ярцеву, продолжающему экспериментировать с составом.
    Теперь российская команда соберется на сбор в Бору, где и будет готовиться к португальским баталиям. На Пиренейский полуостров команда планирует отправиться 7 июня.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



«Серебряная стрела» в Крыму

    
В Автопробег

    Севастополе финишировал автопробег, посвященный 60-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и 59-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие воины-интернационалисты из крымской организации ветеранов Афганистана и севастополец, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер трех орденов Славы капитан
    1 ранга в отставке Иван Мищенко. Автопробег «Серебряная стрела» прошел под патронатом председателя совета министров Автономной Республики Крым, председателя Союза ветеранов Афганистана АРК Сергея Куницына и международного Союза организаций ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство».
    Несколько автомашин «Волга» и пассажирский микроавтобус «Газель» приехали на площадь Нахимова. Там их встречал оркестр военных моряков. Участники автопробега провели митинг у памятника адмиралу Нахимову, в ходе которого перед собравшимися выступили представители воинов-интернационалистов, солдатских матерей, а также кавалер трех орденов Славы Иван Мищенко.
    Участники автопробега преодолели более трех с половиной тысяч километров. Стартовали они из Симферополя, прошли через несколько регионов Украины и России, побывали в Москве.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Вышли на старт

    
Современное пятиборье

    В Москве с 26 мая по 2 июня пройдет чемпионат мира по современному пятиборью. Аренами соревнований станут спорткомплекс «Олимпийский» и конно-спортивный комплекс «Битца». Пятиборцы разыграют шесть комплектов наград и 18 олимпийских путевок. В состязаниях принимают участие около двухсот спортсменов из 46 стран мира - своеобразный рекорд соревнований такого ранга.
    Для России проведение в Москве чемпионата мира важно еще и потому, что, став одним из кандидатов на проведение Олимпиады 2012 года, наша столица должна продемонстрировать мировому спортивному сообществу свои потенциальные возможности.
    Перед нашими спортсменами стоит задача победить в командном зачете и эстафете, а также войти в тройку призеров в личном первенстве. А вот за путевки в Афины наши пятиборцы состязаться не будут. Уже сегодня мужская сборная России имеет три, а женская - две олимпийские лицензии.
    Тем не менее в состав нашей сборной, которую возглавляет многократный чемпион мира и чемпион сиднейской Олимпиады Дмитрий Сватковский, вошли все сильнейшие отечественные пятиборцы. Среди них - представитель Вооруженных Сил России мастер спорта международного класса Алексей Лебединец.
    Организаторы чемпионата мира считают, что проведение столь престижных соревнований в Москве послужит укреплению авторитета России. Транслировать ЧМ-2004 будут ведущие мировые телекомпании, и это позволит людям в разных странах больше узнать о России.
 ||  Игорь ХАТНЮК.



И поперхнулся микрофон

    
Неграмотному в футболе делать нечего?

    Овчинников грамотно выходит из ворот;
    - как грамотно обводит железнодорожника;
    - грамотно отбирает мяч;
    - какая грамотная передача;
    - Овчинников в который раз грамотно выходит из ворот;
    - «Локомотив» очень грамотно обороняется;
    - как грамотно сыграл Бастиа в рамках правил;
    - и опять Овчинников грамотно страхует защитников;
    - арбитр грамотно разобрался в ситуации;
    - Бастиа грамотно обработал мяч;
    - потом грамотно стартовал Сычев;
    - как грамотно сыграл в отборе;
    - который грамотно расположился;
    - убирал мяч очень грамотно Шемберас;
    - за счет грамотного выбора позиции;
    - грамотно позицию занял Бугаев;
    - и опять очень грамотная оборона «Торпедо»;
    - очень грамотный центральный защитник;
    - играют совсем юные, но очень грамотные бойцы;
    - все зоны грамотно перекрыты, и приходится обращаться к нарушению правил;
    - очень грамотно отправляет мяч в ворота.

 ||  Учился футбольной «грамоте» Дед-буквоед.



Компакт-новости

    САМБО. На завершившемся в Литве чемпионате Европы великолепно выступили российские самбисты. В их активе 17 медалей - 8 золотых, 4 серебряные, 5 бронзовых и общекомандное первое место.
    ШАХМАТЫ. На проходящем в Элисте чемпионате мира среди женщин из борьбы на стадии 1/16 финала выбыли сильнейшие россиянки - Александра Костенюк и Алиса Галлямова.
    БАСКЕТБОЛ. Центровой баскетбольного ЦСКА Виктор Александер получил травму бедра и не сможет поэтому принять участие в оставшихся матчах финальной серии плей-офф с казанским УНИКСом.
 ||  Соб. инф.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства