на главную страницу

28 Мая 2004 года

Армия и общество

Пятница

С «черными беретами» лучше не шутить

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда».




     Организационно в береговые войска Северного флота, которыми командует генерал-майор Алексей Гордеев, входят отдельная бригада морской пехоты полковника Николая Климова, отдельная береговая ракетная часть полковника Сергея Никитского и управление береговых войск (УБВ). Кто служил в морской пехоте или береговых ракетных подразделениях, тот знает, насколько специфичны эти части и как широк спектр их боевого применения. Поэтому традиционно основными задачами «черных беретов» в зимнем периоде обучения стали в первую очередь готовность к участию в различных видах боя, охране и обороне пунктов базирования флота, действиям в морских и воздушных тактических десантах, уничтожению кораблей противника в море. Кроме этого, много внимания морские пехотинцы уделяли задаче, поставленной Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и министром обороны РФ Сергеем Ивановым, - подготовке к ведению антитеррористических действий. В зимнем периоде обучения морпехи внесли ряд изменений в программу подготовки подразделений антитеррора, отработали свои специфические схемы и планы применения морской пехоты при антитеррористических действиях.

     В целом в завершившемся периоде обучения морские пехотинцы провели двадцать семь боевых стрельб отделений и двенадцать боевых стрельб взводов, три ротных тактических учения с боевой стрельбой и пять - без боевой стрельбы, шесть батарейных тактических учений с боевой стрельбой. Дважды «черные береты» выполняли упражнение стрельб из танков Т-80 штатным снарядом. Успешно прошли батальонное тактическое учение без боевой стрельбы отдельного десантно-штурмового батальона, которым командует подполковник Игорь Борисевич, и тактическое учение на полуострове Рыбачий отдельных самоходных артиллерийских дивизионов подполковника Михаила Лагоды и Виктора Селищева, самоходной батареи старшего лейтенанта Рустама Санжапова, в ходе которого артиллеристы поражали морские цели. Кстати, бригады морской пехоты в зимнем периоде обучения выполнили 211 стрельб. Сорок восемь боевых упражнений на счету отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона подполковника Юрия Минаева. Лучшими в зимнем периоде обучения стали отдельный батальон подполковника Виктора Магера, отдельный береговой ракетный дивизион, которым командует подполковник Роман Евсютин, и техническая батарея капитана Олега Арепьева. И это далеко не полный перечень морпеховских ратных дел, выполненных в большинстве с отличными и хорошими оценками.

     - Кроме того, - рассказывает начальник отдела боевого применения морской пехоты УБВ флота полковник Анатолий Белезеко, - «черные береты» совершенствовали профессиональное мастерство, необходимое им для участия в морских и воздушных тактических десантах. Провели четырнадцать занятий по морской десантной подготовке. Что же касается воздушно-десантной подготовки, то личный состав десантно-штурмовых и разведывательных подразделений совершил 415 прыжков с парашютом. К сожалению, в очередной раз из-за отсутствия на Северном флоте достаточного количества авиационной техники, оборудованной для выброски воздушного десанта, мы недобрали около половины прыжков с парашютом. Но главное, чего добились «черные береты» в зимнем периоде обучения, - планы боевой подготовки в соединениях БВ СФ выполнены полностью, все занятия прошли без срывов и переносов. К примеру, только в бригаде морской пехоты провели, как и планировали, два лагерных сбора и три полевых выхода частей и подразделений.

     Однако Анатолий Алексеевич отмечает, что наряду с заслуженными успехами есть в обучении морских пехотинцев и проблемы. В первую очередь это касается слабых методических навыков у командного звена всех степеней, из-за чего занятия по боевой подготовке проводятся иногда некачественно, с низким коэффициентом полезного действия и не дают личному составу полных знаний, необходимых профессионалам. Поэтому управление береговых войск Северного флота, в котором служат наиболее подготовленные офицеры, в большинстве своем имеющие боевой опыт, вплотную занимается проблемой совершенствования методической подготовки командного звена соединений. Например, в зимнем периоде на учебной базе бригады морской пехоты провели сбор с командирами соединений, частей и их заместителями. В это же время прошло и показное ротное тактическое учение с боевой стрельбой, где развернули необходимые учебные места, показали порядок организации и проведения занятий как по огневой, так и тактической подготовке. На основных мероприятиях боевой подготовки в соединениях БВ СФ присутствовали офицеры управления береговых войск, в том числе и из отдела боевого применения морской пехоты.

     Успешно сдав итоговую проверку, морпехи Северного флота не собираются почивать на лаврах. Летний период обучения выпадает им также напряженным: практически все мероприятия боевой подготовки, среди которых - ракетные стрельбы и высадка морского и воздушного тактического десантов на полуостров Рыбачий, пройдут, как говорится, в «полях», в отрыве от постоянного пункта дислокации соединений. Кроме этого, подразделения отдельной бригады морской пехоты СФ примут участие в различных учениях. В летнем периоде обучения отдельный десантно-штурмовой батальон продолжит плановый переход на контрактную систему комплектования.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства