на главную страницу

28 Мая 2004 года

Новые книги

Пятница

По тропам нашей памяти

Отдел истории, литературы и искусства «Красной звезды».




     «Имена Анатолия Тимофеевича Марченко и Петра Александровича Иванчишина хорошо известны не только читателям-пограничникам. Но в эту книгу вошли их повести, очерки и публицистические произведения, повествующие именно о тех, кто выполнял и выполняет свой воинский долг на рубежах Отечества». Такой аннотацией предваряет Издательский дом «Граница» свою новую книгу «Незарастающие тропы», принадлежащую перу этих двух авторов, ветеранов Пограничных войск. Первый из них, полковник Марченко, закончил свою службу в должности очень популярного в свое время журнала «Пограничник», второй, генерал-майор Иванчишин, возглавлял политотдел Северо-Западного пограничного округа.

     Впрочем, не будем пересказывать биографии авторов – немало очень интересных подробностей и фактов из них можно найти на страницах книги.

     Кстати, в этом плане хотелось бы обратить особое внимание читателей на «Сорок четыре мгновения», как они обозначены в «Незарастающих тропах» - «главы из книги воспоминаний» генерала Иванчишина. То, о чем рассказывает автор, имеет самое близкое отношение к политической истории нашего государства, вызывающей ныне повышенный интерес не только у специалистов. Продолжительное время Петр Александрович возглавлял политические отделы Закавказского и Северо-Западного округов, работал в Политуправлении Погранвойск. В его воспоминаниях об этом периоде проходит целая «портретная галерея» самых больших партийных и советских руководителей, командования Пограничных войск, руководства КГБ СССР – тех людей, с которыми генерал общался не только в официальной обстановке. Точные и лаконичные оценки, даваемые им этим людям, мотивации их действий и поступков заслуживают, как мы уже сказали, особенного внимания.

     Но, конечно, основная тематика собранных в этой книге произведений – непосредственно жизнь границы и люди границы. Анатолий Марченко посвятил им повесть «Дозорной тропой», а Петр Иванчишин – повесть «Обелиск у Гатчины». Хотя и посвященные разновременным событиям, оба эти произведения проникнуты, в общем-то, единой идеей, простой и всем понятной – человек, выполняющий задачу по защите свой Родины, делает святое, священное дело. Мысль не нова, но, к сожалению, слишком уж часто приходится об этом напоминать… Причем не только представителям подрастающего поколения.

     О людях границы Анатолий Марченко рассказывает также в очерках «Три заставы Ивана Горбунова», «Хасанские ветры», «Курильчане», а Петр Иванчишин – в своих «штрихах к портрету», названных «Товарищи генералы». И думается, тем и крепка наша граница, что герои всех этих очерков - так же как и тысячи других пограничников - добросовестно выполняли свои служебные обязанности. Каждый на своем посту, считая именно этот порученный ему Родиной пост самым важным.

     Внимание читателя стоит также обратить на публицистические «Заметки писателя» - «Праздник со слезами на глазах» Анатолия Марченко. Написаны они были к 50-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и посвящены событиям не только полувековой давности… Однако и сейчас, десять лет спустя, горькие размышления писателя не утратили своей актуальности, подлинной злободневности. Вот, например, такое: «Потеря нравственных ориентиров может превратить общество в стадо безумцев, чьим идолом будет только чистоган при любом образе правления». Всего одна фраза, но сколько смысла в нее заложено!

     Впрочем, будущий читатель этой книги найдет здесь себе немало пищи для размышления. А ведь наличие этой «пищи для ума» и отличает настоящую литературу от тех конъюнктурных поделок-однодневок, которыми сегодня, к сожалению, завалены наши книжные прилавки.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства