на главную страницу

28 Мая 2004 года

День пограничника

Пятница

ПУТИНА-2004: семь футов под килем!

Дальний Восток

Олег ВЕРШИНИН. Евгений ШЕВЧЕНКО (фото).



На пограничных участках рек Амур и Уссури началась специальная операция «Путина: Амур-2004». В связи с этим в бригаде погранично-сторожевых кораблей, которой командует капитан 1 ранга Сергей Кротов, состоялся ритуал выхода кораблей на охрану Государственной границы.


     Торжественное мероприятие прошло с соблюдением исторического ритуала. Экипажам были вручены матросские ленточки для бескозырок с названиями кораблей.
     Начиная с 1917 года на ленточке значилось только название флота, поэтому носить бескозырку с наименованием корабля считалось особым знаком отличия. Кроме того, семеро моряков были удостоены нагрудных значков именных кораблей. Под звуки «Прощания Славянки» четыре «сторожевика» убыли на охрану границы…
     По словам начальника Дальневосточного регионального пограничного управления ФСБ РФ генерал-лейтенанта Вячеслава Дорохина, подобное торжественное мероприятие проходит впервые за одиннадцать лет проведения специальной пограничной операции «Путина - Амур».
     - Она состоит из двух этапов, время проведения которых связано с ходом ценных пород рыбы на нерест, - рассказал командующий. - Основными целями операции являются обеспечение режима Государственной границы, защита и сохранение речных биологических ресурсов, контроль над законностью промысла на пограничных участках рек Амур и Уссури, пресечение браконьерства в период хода рыбы на нерест, контроль над выполнением правил судоходства.
     В период проведения операции дальневосточные пограничники будут тесно взаимодействовать с представителями аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Амурского бассейнового управления по охране, воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства «Амуррыбвод», таможенными органами, а также с китайскими коллегами-пограничниками из провинции Хэйлунцзян.
     На ритуал заступления на дежурство прибыли глава администрации села Казакевичево Валентина Зуева, настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей отец Сергий, а также жители приграничного села Казакевичево. Им тоже небезразлично, как обстоят дела с охраной биоресурсов.
     Следует отметить, что уже сейчас пограничниками еженедельно отмечаются случаи нарушения режима Государственной границы китайскими рыбаками: выход за линию главного фарватера и попытки лова рыбы в российских водах. С начала навигации на реках российскими пограничниками задержаны 16 нарушителей границы и пограничного режима. За этот же период в российской части вод поднято свыше 11 километров браконьерских сетей китайского производства.
     Об эффективности принятых мер говорит еще и тот факт, что за одиннадцать лет проведения операции «Путина - Амур» количество нарушений Государственной границы снизилось в 27 раз.
     

На снимках: уходим на границу; генерал-лейтенант Вячеслав Дорохин вручает значки именных кораблей; теперь на бескозырке корабельного моториста матроса Кирилла Павлова значится название малого артиллерийского корабля, на котором он отправляется в поход, – «Тайфун».



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства