на главную страницу

28 Мая 2004 года

Планета людей

Пятница

Одна на всех победа

Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



В Москве в Доме ветеранов войн и Вооруженных Сил под председательством адмирала флота Алексея Сорокина состоялось очередное заседание президиума Координационного совета международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) независимых государств», объединяющего ветеранские организации СНГ, а также стран Балтии. Основными вопросами повестки дня заседания стали защита социальных прав, льгот и гарантий для ветеранов Великой Отечественной войны на завершающем этапе подготовки к празднованию 60-летия Победы.

     

     В свете последних событий эти темы наиболее значимы как для самих ветеранов, так и ветеранских организаций. Особенно в плане набирающей в странах СНГ темп тенденции к замене полагающихся ветеранам льгот денежными компенсациями. Это, по мнению большинства участников заседания, может усложнить и так крайне тяжелое положение данной категории граждан. В некоторых странах Содружества подобная замена уже произошла, и отношение к этим мерам весьма неоднозначное. Вместе с тем есть и положительные сдвиги. О них шла речь в выступлении заместителя начальника управления по странам СНГ и Балтии Департамента международных связей правительства г. Москвы Валерия Сапожникова. Он доложил о той работе, которая проделана в российской столице по поддержке ветеранских организаций на постсоветском пространстве. Было подчеркнуто, что в прошлом году на эти нужды из московского бюджета выделено свыше 70 млн. рублей. Эти деньги пошли не только на прямую финансовую помощь, но и на закупку медикаментов, оплату медицинского обеспечения, поддержание в нормальном состоянии памятников и воинских захоронений. В ответ участники заседания выразили особую признательность правительству Москвы не только за оказываемую поддержку, но и за строительство нового Дома ветеранов.

     Как отметили в своих выступлениях председатель организации ветеранов Молдовы Александр Дороганич, председатель организации ветеранов Киргизии Тарас Токомбаев, представители Украины, Казахстана, Белоруссии и Азербайджана, в их странах также многое делается по улучшению положения ветеранов. В частности, повышаются пенсии, принимаются дополнительные меры по социальной защите ветеранов и их семей. Исходя из выступлений, участники заседания сделали вывод, что наиболее благополучная ситуация по решению проблем ветеранов и подготовке к достойной встрече 60-летия Победы складывается в Белоруссии и Казахстане.

     Вместе с тем было отмечено, что средств на поддержку ветеранов и ветеранских организаций СНГ и Балтии катастрофически не хватает, и далеко не до каждого защитника Родины доходит реальная поддержка. Особенно сложная ситуация по социальной защите ветеранов сложилась в странах Балтии, Таджикистане и Грузии. Как заявил председатель совета латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Гунар Минценберг, прибалтийским ветеранам «неоткуда ждать помощи», а их социальное положение, особенно после вступления в Евросоюз, сильно ухудшилось.

     Президиум Координационного совета также постановил продолжить работу по подготовке к 60-летию Победы, согласованию норм национальных законодательств, устанавливающих и обеспечивающих правовые основы социально-экономической политики в отношении инвалидов и ветеранов, семей погибших (умерших) военнослужащих. Особое внимание обращается на то, что в дни празднования юбилея Победы не должен быть забыт ни один фронтовик, труженик тыла военных лет.

     Подводя итоги заседания, председатель Координационного совета адмирал флота Алексей Сорокин заявил, что нельзя допустить повышения возрастной планки выхода на пенсию. Он также подчеркнул необходимость показывать историческую правду о войне. Тот факт, что зачастую Великую Победу советского народа пытаются принизить, очернить, извратить, вызывает огромную тревогу ветеранов. Но пока в строю те, кто прошел через горнило самой жестокой войны, необходимо давать им масштабную возможность поведать молодому поколению о том тяжелейшем времени, о подвигах советского народа. При этом и ветеранам не обойтись без ответной заботы со стороны молодежи и государства в целом.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства