на главную страницу

29 Мая 2004 года

Армия и общество

Суббота

КАЗАК С МАСТЕРКОМ

Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



Рыночную экономику можно сравнить с экспрессом, летящим на большой скорости к лучшей жизни. Но все ли способны заскочить на подножку этого «литерного поезда»?

     Полковник Михаил Ташлык в конце 1990-х, самых сложных лет для страны, сумел, учитывая законы экономики, реальной, а не мнимой, сплотить вокруг себя команду единомышленников, с которыми теперь ему по силам решать любые задачи. Впрочем, обо всем по порядку.
     
Истоки

     28 мая 1964 года в станице Челбас, что на Кубани, в семье потомственного казака Петра Михайловича Ташлыка родился сын. По старой русской традиции первенца назвали в честь деда - Михаилом.
     Детство Миши, как и многих его сверстников, было радостное, но не беззаботное. Ему пришлось с малолетства познать нелегкий крестьянский труд в поле, помогать родителям по дому. Любознательный казачонок с интересом посещал школу, где учился только на четверки и пятерки. Но больше всего он любил заниматься самостоятельно. Тяга к знаниям сохранилась у Михаила Петровича Ташлыка на всю оставшуюся жизнь.
     И еще одно он рано понял: если хочешь чего-нибудь добиться в жизни, то надо быть первым, лучшим. У Миши перед глазами всегда стоял образ отца, простого казака, сумевшего добросовестным трудом добиться уважения станичников. Среднюю школу Ташлык-младший окончил на отлично и без раздумий подал документы в Санкт-Петербургское высшее инженерно-строительное училище (ныне – Военный инженерно-строительный университет), которое окончил в 1985 году.
     
Чечня

     Январь 1995 года. Чечня. Федеральные войска осаждают Грозный, очищая его от боевиков. Майору Михаилу Ташлыку, который возглавил только что сформированное Управление начальника работ (УНР), было поручено восстанавливать разрушенные военные городки, а в районе аэропорта Северный построить заново казармы для 205-й отдельной мотострелковой бригады.
     Военных строителей в Чечне уважали. Ведь они не только обустраивали войска, но и давали людям воду. До их прихода бойцы, штурмовавшие здания, в минуты затишья глотали талую воду прямо из луж, а пришли военные строители, под огнем пробурили скважины и обеспечили военных, да и гражданское население артезианской водой. Тогда-то майор Михаил Ташлык впервые понял, насколько его профессия важна, насколько необходима та помощь, которую они несут людям…
     Грозный, когда-то один из красивейших городов на Северном Кавказе, теперь представлял собой печальное зрелище: кругом руины, воронки, торчащие балки и арматура. Если и сохранился какой дом, то либо без крыши, либо с провалами в стенах, либо иссечен пулями и осколками. И почти повсеместно взрываются фугасы, стреляют снайперы, совершаются теракты. И гибнут люди...
     Вот в каких условиях военным строителям приходилось заниматься обустройством войск. Майор Ташлык постоянно находился то на одном, то на другом возводимом объекте и всякий раз поражался самоотверженности военных строителей, гражданских специалистов.
     Военным строителям в Грозном были даны три БТРа, два экипажа которых, к сожалению, погибли. Колонны со строительными материалами подчиненные майора Ташлыка сопровождали сами. Мотострелки, десантники, морские пехотинцы штурмовали здания, а военные строители зачастую под пулями замешивали цементный раствор, обкладывали кирпичом сборно-щитовые казармы, возводили многочисленные объекты.
     ...Наступят времена, когда в Чечне окончательно стабилизируется обстановка, восстановят Грозный, другие города и сами жители оценят труд тех, кто возводил дома, больницы, школы. В том числе и военных строителей.
     
Работа

     В начале 1997 года Михаил Петрович возглавил 780-й УНР, находящийся в Геленджике.
     В те годы этот УНР мало чем отличался от остальных военно-строительных организаций. Но как только его возглавил Ташлык, в коллективе сразу началась перестройка.
     - Когда Михаил Петрович «отошел от Чечни», – рассказывает заместитель начальника УНР по материально-техническому снабжению майор Александр Чичерин, - он стал меняться сам и менять нас.
     Люди, общаясь с полковником Михаилом Ташлыком, получают какой-то дополнительный заряд. С помощью своей энергетики, волевых качеств, а главное – человеческой доброты Михаил Петрович сумел «слепить» прекрасный коллектив, который сейчас пользуется заслуженным авторитетом на Черноморском побережье Краснодарского края.
     Михаил Петрович - человек неординарный, у него имеются не только свой взгляд на события, происходящие в жизни, но и своя позиция по любому вопросу. Его подчиненные, заместители и начальники отделов, в один голос заявляют, что успех Федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) 780-го УНР во многом обеспечен той системой, которую придумал Ташлык. В чем она заключается?
     - Командир своим приказом назначает ответственных за те или иные направления деятельности, - говорит начальник производственно-технического отдела подполковник Юрий Курило. - Возьмем, к примеру, заказчика, с которым тот или иной начальник отдела, словно менеджер, работает. Все отношения - организационные, финансовые, технические - проходят только через этого начальника отдела - менеджера. Иначе говоря, вся полнота власти сосредоточена в одних руках. И так по всем направлениям. Затем все эти наработки аккумулируются в кабинете командира, что-то поправляется, что-то перераспределяется. Таким образом, каждый, работая на конкретном месте, делает общее дело.
     Здесь очень важно, что эти люди - их 8—10 человек - вынуждены быть специалистами во многих областях: разбираться в экономике, технических вопросах и т.д. Поэтому иногда приходится заниматься самообразованием, изучать то, чего раньше не знал.
     В состав УНР входят 17 строительных подразделений и
     2 производственные базы - в Геленджике и Дивноморском. За 2003 год коллектив выполнил план по капитальному строительству на 135 процентов, что составило в денежном эквиваленте 240 млн. рублей.
     - На этот год у нас план освоить более 300 миллионов рублей, из которых 100 миллионов - по Министерству обороны, – рассказывает начальник планового отдела подполковник Сергей Белковский. - И нам это вполне по плечу.
     На сегодняшний день в УНР трудятся более 460 человек - вольнонаемные рабочие постоянного состава, военные строители и офицеры. Это одно из крупнейших строительных подразделений Главного управления специального строительства Минобороны РФ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства