на главную страницу

29 Мая 2004 года

Планета людей

Суббота

Проблемы армии засвечены пожаром

Александр ТИХОНОВ.



Пожар на расположенном близ Мелитополя складе артиллерийских боеприпасов южного оперативного командования ВС Украины, начавшийся 6 мая и продолжавшийся несколько дней, привел к трагическим последствиям. Несколько погибших и множество обгоревших людей, полностью разрушенные либо поврежденные здания в близлежащих населенных пунктах, уничтоженные 90 тысяч тонн боеприпасов, превышающий 500 млн. долларов ущерб в денежном выражении...

     Поиском виновных сразу же занялась военная прокуратура. Через некоторое время было предъявлено обвинение шестерым военнослужащим. По представлению следователя арестован в качестве обвиняемого (в бездеятельности военной власти, превышении своих служебных полномочий, а также расхищении военного имущества) командир части, на территории которой произошло ЧП. Мера пресечения в виде ареста была избрана и в отношении военнослужащего этой части, который непосредственно поджег мешковину из-под пороха на территории площадки со снарядами.
     Однако арестом производившего на складе работы солдата и тем, что именно его называют чуть ли не главным виновником трагедии, был возмущен президент Украины Леонид Кучма. На заседании совета национальной безопасности и обороны (СНБО) в Киеве президент заявил буквально следующее: «Его никто не имел права заставлять там работать. Это уже преступление, что солдата заставляют работать, а не службу нести». По мнению Кучмы, можно говорить о невиновности солдата, если он не расписывался в документе о правилах безопасности на объекте.
     О возможном принятии строгих мер к «самому высокому руководству» минобороны в связи с пожаром в Запорожской области премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил еще накануне заседания совбеза. Комментируя по просьбе журналистов это заявление премьер-министра, глава оборонного ведомства Евгений Марчук отметил, что «увольнять можно всех - начиная от начальника базы боеприпасов до начальника генштаба и министра обороны, но проблемы это не решит». Не исключая накануне заседания СНБО того, что будет отправлен в отставку, Марчук подчеркнул, что было предпринято достаточно много усилий по реформированию вооруженных сил, однако «неподъемность проблемы несопоставима с усилиями одного министерства обороны». По мнению министра обороны, «вопрос реформирования армии, в частности утилизации боеприпасов, является комплексным». Почему же он до сих пор не решался?
     Одной из причин было, как следует из заявлений Марчука, долговременное отсутствие информации об истинном положении дел в вооруженных силах Украины. Говоря о своей деятельности на посту министра (Марчук возглавляет минобороны с 25 июня прошлого года), глава военного ведомства отметил: «Дело в том, что многие вещи я не только развернул и впервые показал. Я сейчас могу утверждать со всей ответственностью - ни государственные руководители, ни общество не знали правды о вооруженных силах». «Вы знали, что у нас на 1.000 военных больше всего генералов в мире, что из 5.300 полковников 3 тысячи не имеют высшего образования, что из 3,5 тысячи выпускников (военных училищ) две тысячи мы не можем устроить по специальности, что у нас 47 тысяч бесквартирных офицеров, что Украина занимает 126-е место в мире по затратам на одного военнослужащего?» - вопрошал Марчук. В то же время он напомнил, что по количеству танков Украина превосходит Германию, Францию и Великобританию, вместе взятые.
     Специальная комиссия кабинета министров Украины по расследованию взрывов на складе боеприпасов предложила СНБО принять решение об освобождении от занимаемых должностей начальника генштаба вооруженных сил Александра Затынайко, главнокомандующего сухопутными войсками Петра Шуляка за серьезные упущения в работе, объявить выговор министру обороны Евгению Марчуку и
     предупредить о неполном служебном соответствии первого заместителя министра обороны Александра Олейника.
     Разумеется, предложениями сделать соответствующие оргвыводы комиссия не ограничилась. Результатом работы комиссии стал также анализ сложившейся ситуации и ряд предложений по ее нормализации. Председатель комиссии Виктор Янукович в своем докладе на заседании СНБО сказал, что «система безопасности военных арсеналов не работает, она опасна для государства и его граждан». Он признал, что «не было должного контроля правительства за формированием программы утилизации боеприпасов, минобороны не выполняло своих обязанностей». Проверки показали, отметил Янукович, что состояние безопасности на военных базах и складах, где хранится 2,5 миллиона тонн боеприпасов, сегодня не отвечает установленным требованиям. По его словам, перегруженность арсеналов превышает их проектную емкость почти в полтора раза, только 37 процентов боеприпасов находится в хранилищах и под навесами, не хватает технических средств, плачевно состояние средств пожаротушения.
     Янукович сообщил, что в ближайшие месяцы будет разработана комплексная правительственная программа по хранению и утилизации боеприпасов. Она предполагает передислокацию всех арсеналов на безопасное расстояние от населенных пунктов, усиленную охрану военных складов, создание предприятий по переработке боеприпасов.
     Из общего количества боеприпасов, хранящихся на складах вооруженных сил Украины, первоочередной утилизации подлежат 340 тысяч тонн, а через 2 года их объем, по словам Марчука, увеличится до 500 тысяч тонн. Для решения проблемы утилизации нужны крупные иностранные инвесторы. Украина уже начала переговоры с Германией, Турцией и международными организациями о создании совместного предприятия для утилизации лишних боеприпасов.
     Урок запорожского ЧП, безусловно, должен быть усвоен. Он заключается в том, что крылатая фраза «народ, который не хочет кормить свою армию…» может иметь иное, но от этого не менее трагичное окончание.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства