на главную страницу

29 Мая 2004 года

По коням

Суббота

Наш русский Федор



     Это произошло в октябре 2000 года на чемпионате мире среди шахматных сеньоров в курортном городке Рови (Польша). Прибыв на место, москвич Федор Ильич Кузнецов обнаружил, что денежки из его кармана - тю-тю. Бог его знает кто из попутчиков по купе или орудовавший в поезде мастер-карманник позарились на накопления пенсионера. Правда, кое-какую мелочь оставили. Гуманисты. Однако... У коллег валютного резерва не было. И пошел ветеран на остановку ждать автобус на обратную дорогу...
     Городок из тех, где все друг друга знают. На огорченного пожилого человека обратила внимание местная дама:
     - Отец, почему уезжаешь? Почему такой грустный?
     - Деньги в дороге украли. А так хотелось сыграть именно в Польше. Здесь, в боях за Варшаву, я был ранен в 1944 году.
     - Пошли со мной, - скомандовала дама.
     Прибыли в полицейский участок. Кому-то позвонили, кого-то вызвали, дождались чьих-то звонков, и женщина объявила:
     - Будете играть. Главный судья Анджей Филиппович уже включил вас в состав участников. Жить будете в молодой семье полицейского.
     Энергичная полька оказалась заместителем начальника местной полиции. А полиция... оказалась одним из шефов чемпионата мира среди сеньоров.
     Хозяева домика, приютившего старого солдата, души в нем не чаяли, закормили. Когда же о ситуации с Кузнецовым рассказала местная газета, то весь городок стал болеть за него, за «нашего Федора».
     - Привет, Федя! Как играешь? - спрашивали его на улицах.
     На обратную дорогу семья полицейского надавала Федору Ильичу снеди с явным расчетом обеспечить съестными припасами и его попутчиков. обеспечили!
     Теперь, когда в Рови летом проходит фестиваль под эгидой Каиссы, организаторы обязательно приглашают «нашего Федора» из Москвы. Вот так один из освободителей Польши регулярно приезжает к ним и в шахматы сразиться со сверстниками-сеньорами, и душой согреться среди благодарных жителей земли, которую он освобождал от гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны.
     На снимке: играет старейший участник «Аэрофлот-опен-2004» Федор КУЗНЕЦОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства