на главную страницу

1 Июня 2004 года

События. Комментарии.

Вторник

Ключи от счастья

Дмитрий ЮРОВ, «Красная звезда».



     Регулярно - раз в квартал - проводит прием по личным вопросам военнослужащих и членов их семей начальник строительства и расквартирования войск – заместитель министра обороны России генерал-полковник Анатолий Гребенюк. На днях такой прием, на который были приглашены 14 человек, прошел в Приемной министра обороны.
     Действительно, простых жизненных обстоятельств у каждого из посетителей не было. Скажем, старший прапорщик Людмила Брыжик, одна воспитывающая сына-инвалида, проживает в Подмосковье фактически в бараке. По результатам обращения ей будет предоставлена 2-комнатная квартира в Нахабино. Но радоваться в скором времени, по-видимому, предстоит не только ей: одновременно с вручением ордера Людмиле Александровне заместителем министра обороны было принято решение отселить из этого аварийного строения еще более 30 семей военнослужащих.
     Из попавших на прием ордера на квартиры получили еще 7 человек. Причем подход к каждому был неформальным: некоторым предлагались на выбор смотровые ордера в нескольких населенных пунктах в новых или практически построенных домах. Как особо подчеркивал генерал-полковник Гребенюк, беседуя с приглашенными, жилье дается, с тем чтобы человек продолжал службу, а не увольнялся, только получив ключи: именно такова на сегодняшний день политика государства.
     А вот Татьяна Хадатович, мама лейтенанта, проходящего службу в строительных частях в Чеченской Республике, обратилась с просьбой перевести сына поближе к дому: здоровье уже не то, да и второй сын-школьник требует внимания, поскольку воспитывать его ей тоже приходится одной. В результате заместитель министра обороны пообещал рассмотреть вопрос о переводе офицера, но через некоторое время, чтобы тот закончил начатую работу в 42-й дивизии. А в завершение аудиенции сам позвонил в гарнизон, где служит лейтенант Хадатович, и дал матери поговорить с сыном.
     Справедливости ради надо отметить, что не все получили от этой встречи именно то, на что рассчитывали, но все ушли более-менее удовлетворенными. А кое-кто и просто счастливым: ведь все решалось по-человечески и с максимальным вниманием к судьбе каждого.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства