на главную страницу

1 Июня 2004 года

Госпремия имени Г.К. Жукова

Вторник

УТОЧНЕННЫЙ ПОРЯДОК

представления работ и оформления материалов на соискание Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова

Ученый секретарь Комиссии В. Литвинов.



     Документы по работам, выдвигаемым на соискание Государственной премии, представляются в Комиссию по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (далее именуется - Комиссия) ежегодно, до 1 сентября.
     Порядок представления работ и оформления материалов по работам, выдвигаемым на соискание Государственной премии, определяется Комиссией.
     1. Общие положения
     1.1. Государственная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (далее именуется - Государственная премия) присуждается:
     а) в области военной науки:
     за разработку концепций и программ развития видов Вооруженных Сил Российской Федерации, родов войск и других войск, а также единой системы их вооружения и технического обеспечения;
     за разработку и проведение оперативно-стратегических учений и командно-штабных тренировок войск (сил) и штабов;
     за подготовку научных трудов, учебников (учебных пособий), программ и наставлений, способствующих эффективному решению проблем национальной безопасности, развитию военной науки, строительству Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск;
     б) в области создания вооружения и военной техники:
     за разработку систем и комплексов вооружения, новых образцов оружия и военной техники, машин и механизмов, приборов и аппаратуры, технологий промышленного производства с показателями не ниже мирового уровня;
     за выдающиеся результаты в производственной деятельности предприятий Российской Федерации при выполнении оборонных заказов;
     в) в области литературы и искусства:
     за создание произведений литературы и искусства, раскрывающих величие народного подвига и роль выдающихся советских полководцев в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, героизм и мужество, проявленные воинами и партизанами, дружбу, единство и боевое братство защитников Отечества.
     1.2. К рассмотрению не принимаются:
     работы, за которые их исполнители уже были удостоены государственных наград или премий государственного значения;
     нормативные материалы и справочники.
     Одновременное выдвижение одной и той же работы на соискание Государственной премии Российской Федерации имени Г.К.Жукова, а также на другие премии государственного значения не допускается.
     Работа, не прошедшая по конкурсу, может быть выдвинута на соискание Государственной премии повторно (допускается выдвижение до двух раз). При этом выдвижение и оформление документов производятся заново.
     1.3. Работы, выдвигаемые на соискание Государственной премии, должны пройти обсуждение в соответствующих организациях и учреждениях. При этом научные труды, произведения литературы и искусства должны быть опубликованы (обнародованы), инженерно-технические решения, новые материалы и технологические процессы - освоены в промышленном производстве, новые образцы оружия и военной техники - приняты на вооружение Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск, архитектурные сооружения - открыты для обозрения или сданы в эксплуатацию не менее чем за шесть месяцев до истечения срока приема работ.
     1.4. Коллектив соискателей, выдвигаемый на Государственную премию, не должен превышать 8 человек и включать лишь основных авторов, чей творческий вклад был наиболее значительным.
     Не допускается включение в коллектив соискателей лиц:
     только по признаку административной и организационной работы;
     удостоенных за эту работу государственной награды или премии государственного значения;
     включенных в авторский коллектив другой работы, выдвинутой на соискание премии государственного значения, а также выдвижение посмертно, если авторский коллектив включает менее трех человек.
     2. Выдвижение работ
     2.1. Выдвижение работ на соискание Государственной премии производится федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятиями, научными и образовательными учреждениями, общественными объединениями, редакциями газет и журналов.
     Работа может быть выдвинута совместно несколькими равнозначными организациями, при этом первая в списке является головной.
     2.2. В Комиссию труды, выдвинутые на соискание Государственной премии, представляются:
     от Министерства обороны Российской Федерации - заместителями министра обороны РФ, главнокомандующими видами Вооруженных Сил РФ, командующими (начальниками) родами войск;
     от органов исполнительной власти Российской Федерации - министрами (председателями) соответствующих министерств (комитетов) Российской Федерации и главами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
     от отдельных организаций - руководителями предприятий, научных и образовательных учреждений, общественных объединений, редакций газет и журналов.
     2.3. Решение о выдвижении работы и авторского коллектива в целом принимается на заседании коллегии, исполнительного комитета, ученого совета, научно-технического совета или совета офицерского (трудового) коллектива выдвигающей организации, а также других коллегиальных органов, имеющих право в соответствии со своими положениями и уставами на принятие решения на выдвижение.
     Заседание коллегии или совета считается правомочным при наличии не менее 2/3 его состава. Решение считается принятым, если его поддержало не менее 3/4 голосов от числа участвовавших в голосовании. Решение на ученом или научно-техническом совете принимается тайным голосованием.
     В состав коллектива соискателей допускается включение лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации, выполнявших работу по совместным с организациями Российской Федерации планам, программам или контрактам.
     Дополнения и замены в составе авторского коллектива могут производиться только по решению выдвигающей головной организации (п.2.1) с соблюдением порядка выдвижения (п.2.2).
     В Комиссию представляются:
     письмо о выдвижении работы на соискание Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова;
     письмо о разрешении на публикацию в открытой печати;
     том I - документы представления, характеризующие работу и вклад в нее авторов;
     том II - работа;
     дополнительные материалы к тому II, если они имеются;
     реферат работы;
     аннотация работы.
     3. Оформление документов
     3.1. Письмо о выдвижении работы печатается на бланке выдвигающей организации в двух экземплярах и вшивается в первый и второй экземпляры I тома. В нем излагаются:
     точное, не сокращенное наименование организации с ведомственной принадлежностью, выдвигающей на соискание Государственной премии автора (авторский коллектив) с указанием фамилии, имени, отчества, должности, ученой степени, места работы, ведомства, и наименования работы в кавычках, лаконично и точно отражающего ее содержание;
     обоснование выдвижения работы, вклад в науку и технику, указывается время ее окончания и внедрения в производство, общая оценка, масштабы реализации, научно-технические показатели, значение для Вооруженных Сил (других войск) Российской Федерации.
     Дополнительно должны быть отмечены следующие случаи:
     если авторский коллектив возглавляется руководителем работы;
     когда соискатель находится на пенсии;
     представляется посмертно (с указанием его последней должности и места работы).
     Письмо-выдвижение подписывается руководителем организации и заверяется гербовой печатью.
     Если работа представляется несколькими равнозначными организациями, то письмо о выдвижении работы печатается на бланке головной организации.
     Разрешение на опубликование в открытой печати названия и содержания работы, фамилий соискателей, их должностей, мест работы представляется в одном экземпляре на бланке выдвигающей (головной) организации, подписывается ее руководителем и подшивается в первый экземпляр I тома.
     Том I - документы представления (кроме указанных в пп. 3.1, 3.2) оформляются в трех экземплярах. Они должны быть отпечатаны и подшиты в указанной п.3.3.1 последовательности в скоросшиватель (документы в папке с пружинными замками не принимаются).
     Содержание тома составляют следующие документы:
     3.3.1. Выписка из протокола заседания коллегии или совета организации (п.2.1) о выдвижении работы (ее полное название) и авторского коллектива (с указанием фамилии, имени, отчества и места работы всех исполнителей) на соискание Государственной премии.
     Выписка подписывается секретарем совета и заверяется печатью.
     Для ученых и научно-технических советов обязательно представление протокола счетной комиссии с указанием числа членов совета, числа принявших участие в голосовании и результатов голосования.
     Протокол подписывается председателем и секретарем счетной комиссии.
     3.3.2. Дополнительно к документам выдвигающей организации (п.3.3.1) необходимо также представить выписки из протоколов заседаний советов и протоколы счетных комиссий о рекомендации в состав авторского коллектива тех соискателей, которые не являются сотрудниками выдвигающей организации.
     3.3.3. Справка о творческом вкладе представляется на каждого соискателя отдельно с указанием фамилии, имени, отчества, последней должности в период выполнения работы, конкретного творческого вклада в работу и обоснованием включения его в состав авторского коллектива.
     Если соискатель является одним из авторов представляемой монографии (опубликованного труда), то указывается также выполненный им объем работы в печатных листах.
     Справка подписывается руководителем организации по месту основной работы соискателя и заверяется гербовой печатью.
     Если соискатель является единственным автором выдвинутой работы, то справка о его творческом вкладе не требуется.
     3.3.4. Сведения о каждом соискателе:
     фамилия, имя, отчество (точно по паспорту, удостоверению);
     год, дата и месяц рождения;
     звание лауреата (если соискатель является лауреатом премии государственного значения, то указать, какой премии, какого года и за какую работу);
     государственные награды за последние 10 лет с указанием дат награждения и за что они получены;
     ученая степень и звание;
     место работы с указанием ведомственной принадлежности;
     занимаемая должность;
     служебный и домашний адрес и телефон (в адресах указывать почтовые индексы).
     Сведения заполняются на бланке организации по месту основной работы соискателя, подписываются соискателем, заверяются работником отдела кадров и печатью с указанием даты заполнения.
     Если после представления работы произошли изменения в сведениях, то об этом сообщается в Комиссию не позднее 1 ноября текущего года.
     Если соискатель представляется посмертно, то в сведениях следует указать дату его смерти, а также фамилию, имя, отчество, домашний адрес и телефон наследника.
     3.3.5. На обложке тома указывается название работы, фамилии и инициалы соискателей.
     На титульном листе тома должно быть указано:
     полное и точное название выдвигающей организации;
     название работы;
     фамилии, имена, отчества соискателей, их ученые степени и звания, должности и места работы.
     3.3.6. В конце тома помещается опись документов.
     3.4. Том II - работа. Представляется описанием научных трудов и разработок в областях военной науки, создания вооружения и военной техники, литературы и искусства или монографиями в четырех экземплярах.
     3.4.1. В описании излагаются основные результаты, полученные и достигнутые в научных исследованиях при создании вооружений, разработке новых видов техники, материалов или технологий, произведений литературы и искусства. Необходимо показать, как широко работа внедрена в практику на территории Российской Федерации, ее соответствие государственным военным и военно-техническим программам, патентно-лицензионную ценность, экономический эффект и другие технико-экономические характеристики, подтверждающие соответствие работы условиям конкурса, указанным в п. 1.1.
     В конце приводится список только тех основных опубликованных трудов и изобретений, которые подтверждают творческий вклад соискателей в данную работу.
     Описание должно быть отпечатано через два интервала и не превышать 100 страниц. Формат листов — 297 х 210 мм. Иллюстрации могут располагаться по тексту или представляться в альбоме.
     К описанию могут быть приложены основные опубликованные труды, статьи в сброшюрованном виде (см. п.3.6).
     3.4.2. Титульный лист и обложка описания оформляются аналогично тому I (п.3.3.5). Титульный лист подписывается всеми соискателями. В конце тома помещается оглавление.
     Материалы и документы второго тома, кроме монографий, должны быть переплетены. Их вторые, третьи и четвертые экземпляры можно представлять в копиях, заверенных подписью ответственного лица и печатью.
     3.5. Реферат работы - 6 экземпляров. В реферате объемом не более 10 страниц текста излагается краткое содержание работы, основные научные и практические достижения. В заключении необходимо изложить в лаконичной форме сведения по следующим критериям:
     конкретная научная и техническая новизна, отличающая данную работу;
     соответствие передовому мировому уровню;
     внедрение в практику на территории Российской Федерации;
     количество публикаций, свидетельств на изобретения, патентов и лицензий по данной работе.
     Реферат представляется в виде отдельных брошюр в мягком переплете. Обложка реферата оформляется, как титульный лист тома I (п.3.3.5), последний лист реферата подписывается всеми соискателями в столбец с расшифровкой их фамилий.
     3.6. Дополнительные материалы (в одном экземпляре) могут быть представлены в виде схем, карт, чертежей, уложенных в папку, альбомов фотографий, копий авторских свидетельств и других материалов.
     3.7. Аннотация составляется в одном экземпляре. В ней должно быть указано:
     название работы;
     фамилии и инициалы авторов;
     полное название выдвигающей организации;
     краткое содержание работы (до 15 строк текста, отпечатанного через 2 интервала), ее основная научная идея или решенная техническая проблема, практическое значение, внедрение, экономический или социальный эффект.
     Аннотация подписывается руководителем работы или одним из соискателей и вкладывается в первый экземпляр I тома.
     3.8. Во всех документах название работы должно быть одинаковым. Не допускается сокращение наименований организаций и нерасшифрованных названий изделий. Сокращения могут быть только при повторении ранее расшифрованных наименований.
     Все материалы должны быть оформлены на русском языке, они принимаются в Комиссии по Государственной премии Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова по адресу: Москва, К-160, ул. Знаменка, 19.
     Материалы, оформленные с нарушением настоящего положения, к рассмотрению не принимаются.
     3.9. Представление работ и оформление материалов на соискание Государственной премии, содержащих сведения, не подлежащие разглашению, производятся в соответствии с общим порядком, за исключением:
     все материалы (пп. 3.1.—3.7) оформляются в одном экземпляре;
     вместо письма о разрешении на публикацию (п.3.2) представляется документ, обосновывающий наличие в работе сведений, не подлежащих разглашению;
     документы тома I должны быть прошиты и опечатаны;
     сопроводительное письмо и аннотация не подшиваются.
     Телефон для справок: 293-20-37.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства