Перейти на главную страницу

1 Июня 2004 года

Спорт

Вторник




«Терек» впадает в Европу

    
Футбол

    Впервые в финальном матче за Кубок России, а это был уже 12-й, не участвовали московские команды. Почетный приз на столичном стадионе «Локомотив» оспаривали футболисты «Терека» (Грозный) и «Крыльев Советов» (Самара). Вполне понятно, что волжский клуб на протяжении почти всей встречи имел игровое преимущество над представителем первого дивизиона, пусть грозненцы в нем и уверенно лидируют. Самарские футболисты, не использовав несколько выгодных моментов, в частности Каряка и Мойзес, к концу матча стали атаковать без оглядки и на первой, компенсированной арбитром минуте пропустили острый контрвыпад южан. Федьков ворвался в штрафную площадку «Крыльев» и отправил мяч в сетку ворот Полякова - 1:0. На ответный штурм у волжан времени уже не было, и «Терек», победив - 1:0, стал обладателем Кубка России-2003/04. К тому же он получил право представлять нашу страну в розыгрыше Кубка УЕФА. Одно только пока непонятно: где же грозненский клуб будет проводить домашние матчи еврокубка? Ведь не в Лермонтове же, где он играет российские встречи... Правда, в качестве одной из кандидатур называют Владикавказ.
    И вот еще о чем. Напрасно пытались российские любители футбола найти трансляцию финального матча на Кубок страны на общедоступных телеканалах. Те, видимо, посчитали, что овчинка выделки на стоит, и все, включая два спортивных, дружно проигнорировали второй по значению футбольный турнир России. В то же время финал Кубка Германии по футболу увидеть, да еще в прямой трансляции, было можно. Его в этот же день показывал канал «7ТВ». Не спорю, немецкий кубок также интересен, но когда ему отдают предпочтение перед российским, - этого я не понимаю. Кстати, у немцев «Вердер» переиграл «Алеманию» - 3:2.
    
* * *

    На заседании исполкома РФС было утверждено переименование столичного ФК «Торпедо-Металлург» в ФК «Москва». Именно под таким названием команда проведет свой очередной матч в чемпионате России, который состоится в столице 3 июля. Соперником «Москвы» будет ярославский «Шинник».
    
* * *

    В чемпионате России по футболу в первом дивизионе состоялся 14-й тур. Вот результаты его матчей: «Сокол» - «КамАЗ» - 1:0, «Металлург» - «Нефтехимик» - 1:2, «Арсенал» - «Газовик-Газпром» - 3:1, «Орел» - «Лисма-Мордовия» - 0:0, «Черноморец» - «Динамо» (Бр) - 5:0, «Анжи» - «Балтика» - 1:0, «Томь» - «Уралан» - 1:0, «Металлург-Кузбасс» - «Динамо» (Мх) - 4:0, «СКА-Энергия» - «Химки» - 1:1, «Луч-Энергия» - «Локомотив» - 1:0. Лидирует не игравший в этом туре «Терек» - 30 очков после 10 игр. За ним следует «Сокол» - 26 очков (13).
 ||  Владимир ДЕДОВ.



И Казань пала...

    
Баскетбол

    После двух выигрышей в Москве в финальной серии плей-офф (для победы одной из команд их нужно три) ЦСКА для завоевания заветного чемпионского звания надо было выиграть всего-навсего одну из двух встреч в Казани. Но дело осложнялось тем, что местный УНИКС еще ни разу не оступился в родном «Баскет-холле» после введения этого зала в строй, хотя провел в нем уже 30 матчей. Так что казанские игроки наверняка были решительно настроены не допустить нарушения столь приятной для них традиции. Но несомненно, что и армейские баскетболисты, если они хотели (а кто бы в этом сомневался!) выиграть звание чемпионов России, просто должны были не доводить серию до пятого, московского матча, а нанести решающее поражение казанскому клубу в его, так сказать, вотчине. Вот это был бы достойный финиш в общем-то не очень удачного для ЦСКА сезона, то есть стать чемпионом на площадке своего основного соперника.
    Можно не сомневаться, что ЦСКА был бы не прочь решить данную задачу уже в первом же казанском поединке. Однако не сложилось. Настрой казанских баскетболистов, считавших себя «обиженными» московским судейством и подгоняемых переполненным залом, оказался буквально сумасшедшим, и никакая «стена Ивковича» явно не могла в этот день стать для УНИКСа препятствием. К тому же у хозяев пошли трехочковые броски, которым армейцы ничего не сумели противопоставить. Уступив в первой четверти 13 очков, ЦСКА так и не смог догнать хозяев. В итоге дружина Ивковича уступила 76:92 (15:28, 25:26, 22:21, 14:17). Так ее в этом сезоне не громили даже в Тель-Авиве, а казанский клуб одержал свою 31-ю победу на паркете «Баскет-холла». Штомбергас принес 22 очка. У ЦСКА лучшим стал Панов, набравший... 13 очков. А что же Холден и Браун – герои московских баталий? Соответственно 9 и 8 очков.
    После этого у ЦСКА в Казани оставался последний шанс: чтобы не возвращаться для разрешения чемпионского спора в Москву, нужно было выигрывать пятничную встречу. И армейским баскетболистам удалось сделать почти невозможное. Они нанесли УНИКСу первое домашнее поражение в «Баскет-холле». Да, первая четверть осталась за хозяевами – 20:17, и показалось, что повторится сценарий предыдущей встречи. Видимо, то же самое решили и баскетболисты УНИКСа и явно просчитались. Армейцы выдали в этот вечер, пожалуй, свою лучшую, просто фантастическую игру. В защите они превзошли сами себя, а в нападении продемонстрировали весь атакующий арсенал баскетбола. Во второй десятиминутке ЦСКА с лихвой отыграл отставание в очках и перед большим перерывом уже был впереди – 43:31. Все оставшееся до финального свистка время хозяева пытались догнать армейцев, пару раз даже, казалось, были близки к этому, но ЦСКА довел матч до победы – 86:81. Браун был снова неудержим – 25 очков. У Холдена – 14, у Панова (он десятикратный чемпион России) – 13.
    А вот совершить обычный круг почета по «Баскет-холлу» победителям не удалось. Раздосадованные, оголтелые казанские фаны забросали их пластиковыми бутылками, а затем, затеяв драку с армейскими болельщиками, сорвали этот традиционный ритуал. Понятное дело: проигрывать дома обидно вдвойне. Видимо, казанцы снова принесут дежурные извинения, и инцидент, наверное, снова будет замят.
    И последнее. Не выиграй баскетбольный ЦСКА чемпионское звание России, он уподобился бы нынешнему футбольному «Реалу», который в завершившемся сезоне остался у разбитого корыта. Посудите сами. Укрепившись перед началом сезона суперзвездами, мадридская команда была готова, по словам хозяев, выиграть все, что только возможно. А в итоге? Королевский клуб выбыл из кубка страны (ЦСКА также), вылетел из Лиги чемпионов (ЦСКА, правда, сумел стать в Евролиге УЛЕБ третьим, но это было слабое утешение), а в закончившемся первенстве Испании оказался лишь четвертым. Вот тут-то ЦСКА и превзошел «Реал»: армейский баскетбольный клуб – чемпион страны. Причем второй раз подряд, а всего – в 11-й!
    
* * *

    Также досрочно завершился и спор за бронзовые награды чемпионата России. Московское «Динамо» сумело в Перми поделить победы с «Урал-Грейтом» — сначала проиграло 89:99, а затем выиграло – 108:88. В Москве бело-голубые взяли быка за рога и дважды переиграли явно утомленных напряженным сезоном пермских баскетболистов — 85:81 и 89:76. У «Динамо» – первая «бронза» чемпионатов России.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Стартуют юные «таманцы»

    
Автоспорт

    В Рязанской области состоялось первенство России среди юных автомобилистов в классах «Ока-юниор» и «Мини-багги». По накалу страстей и напряженности борьбы соревнования не уступали, пожалуй, и проходившему тут же «взрослому» автокроссу. Юные участники боролись за победу до последних метров трассы, наглядно показывая взрослым, что растет весьма «зубастая» смена.
    Конечно, для многих ребят занятия автоспортом останутся лишь увлечением молодости, но в любом случае опыт и закалка, полученные на автодроме, обязательно пригодятся в будущем, в том числе в военной службе. А кто-то из юных гонщиков, особенно, наверное, из числа тех, кто приехал в Рязань в составе автомотокоманды СКА МВО, свяжет и всю свою судьбу с армией.
    Это закономерно, ведь клуб «прописан» в военном городке гвардейской мотострелковой Таманской дивизии. Уже на протяжении многих лет там ведут большую работу с молодежью призывного возраста, а с недавних пор тренер клуба Василий Борисов начал заниматься и с детьми. Это стало возможным во многом благодаря помощи администрации Наро-Фоминского района, оказавшей содействие в приобретении необходимой техники.
    Соревнования получились зрелищными и очень динамичными. В классе «Мини-багги», где ребята начинают тренироваться с 5-летнего возраста, победу одержал «опытный» восьмилетний гонщик Владик Демкин, попутно выполнивший норматив кандидата в мастера спорта. А в более «взрослом» классе «Ока-юниор» победу праздновал Максим Буторин из команды МВО. Но в любом случае, независимо от занятых мест и завоеванных наград, в выигрыше остались все участники - опыт бескомпромиссной борьбы наверняка пригодится им в будущем.

    На снимках: парад участников; на трассе - мини-багги.
 ||  Игорь ХАТНЮК.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства