на главную страницу

2 Июня 2004 года

Армия сегодня

Среда

Огнеметные снайперы

Сергей СЕВЕРИНОВ,«Красная звезда».



Террористы во всем мире стремятся использовать средства массового поражения – химические, биологические. Вспомним случай с применением боевого отравляющего вещества зарин в токийском метро, эпопею с сибирской язвой в США. Все это ставит перед войсками РХБ защиты задачи, требующие особой оперативности. В этом плане мобильная бригада войск РХБЗ, дислоцирующаяся в Вольском районе Саратовской области, весьма показательна.

     Помимо своего боевого предназначения соединение выполняет задачи и в составе сил федерального уровня при ликвидации чрезвычайных ситуаций. Достаточно вспомнить аварию на Чернобыльской АЭС. Тогда около двухсот человек из бригады работали непосредственно на четвертом, аварийном реакторе АЭС. И в наши дни соединение периодически проводит тренировки на Балаковской АЭС по устранению последствий такого рода происшествий.
     Личный состав бригады участвовал и в двух чеченских кампаниях. На Северном Кавказе военнослужащие соединения проявляли мужество и героизм. Старший лейтенант Илья Панфилов, командуя огнеметной ротой, стал Героем России. Личный состав роты произвел порядка 600 выстрелов из системы залпового огня. В результате, по данным войсковой разведки, было уничтожено 29 опорных пунктов боевиков.
     Мобильная бригада – своего рода флагман войск РХБЗ. В прошлом году она была признана лучшей в Вооруженных Силах по службе войск и безопасности военной службы. На ее базе регулярно проходят сборы руководящего состава войск РХБЗ. Для подготовки личного состава в пункте постоянной дислокации создана разветвленная приказарменная учебная база, позволяющая индивидуально обучать любого из специалистов. А в полигонном учебном центре бригады, которая в июне отмечает свое 25-летие, можно всесторонне готовить не только военных химиков, но и инженеров.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства