Перейти на главную страницу

2 Июня 2004 года

Спорт

Среда




«Золото» — на троих

    Современное пятиборье
    Сборная России по современному пятиборью завоевала золотые медали в командном первенстве на завершающемся в Москве чемпионате мира. Российская команда в составе Рустема Сабирхузина, Андрея Моисеева и Алексея Лебединца набрала 16.260 очков. Серебряную медаль завоевала чешская сборная - 16.012, «бронза» у итальянцев - 15.068. Государственный тренер сборной России Дмитрий Сватковский отметил и бронзовую медаль женской сборной на субботних состязаниях: «Конечно, мы ожидали такого же хорошего выступления женской команды, какое показала сегодня мужская сборная. Но все равно этот результат я считаю удачным». В свою очередь Андрей Моисеев (на снимке - слева, во время фехтовального боя) подчеркнул, что московский чемпионат мира проходит на высоком уровне: «Мы очень рады, что смогли выиграть командное «золото» у себя на родине. Эта победа ценна вдвойне тем, что мужская сборная впервые выигрывает на чемпионате мира за последние 13 лет». Другой участник победного выступления, Алексей Лебединец, признался, что радость от этой победы была для него даже больше, чем в момент завоевания олимпийской путевки: «Это «золото» - мой звездный час в жизни».
 ||  Соб. инф.



«Лучи» победы

    Легкая атлетика
    Открытие легкоатлетического сезона в Москве получилось весьма значимым. Наша столица принимала розыгрыш Кубка европейских чемпионов среди легкоатлетических клубов. В течение двух дней на Южном спортивном ядре «Лужников», прямо-таки в уютной обстановке, 16 сильнейших команд (по 8 у женщин и мужчин) оспаривали почетнейшие трофеи. Среди соискателей Россию представляли «Луч» женский и «Луч» мужской.
    29 мая ясная солнечная погода явно побаловала и участников, и многочисленных зрителей. Спортсменки «Луча» сразу же принялись ковать победу. Одна за другой максимальное количество очков (по восемь) за первое место в своем виде стали завоевывать Ольга Кузенкова (метание молота), Светлана Феофанова (прыжки с шестом), Оксана Гулумян (400 м с барьерами), Татьяна Котова (прыжки в длину) и четверка в эстафете (4х100 м). Все это привело к тому, что женский «Луч» уже после первого дня, набрав 78 очков, лидировал с большим отрывом. По 55 очков имели «Панеллиниос» (Греция) и «Валенсия» (Испания).
    В мужской части турнира конкуренция была более соответствующей высокому уровню турнира. Россияне смогли первенствовать лишь в двух видах: Вячеслав Воронин прыгнул выше всех в высоту, показав лучший результат сезона в мире - 2,31 м, и Александр Сергеев, дальше всех улетевший в тройном прыжке, - 16,88 м. Выступив ровно практически во всех видах этого дня, «Луч» сумел захватить лидерство - 67 очков. Правда, всего на три очка от него отставала чешская «Дукла».
    30 мая женский «Луч», обеспечивший себе в первый день комфортное преимущество, во втором несколько сбавил темп. Четырежды наши спортсменки оставляли позади всех соперниц: Анна Пятых (тройной прыжок), Инга Бабакова (прыжки в высоту), Надежда Остапчук (толкание ядра) и квартет бегуний (эстафета 4х400 м). В итоге женская команда «Луча» уверенно заняла первое место - 133 очка. «Валенсия» вторая - 98, «Панеллиниос» третий - 86 очков.
    Что касается мужской команды «Луч», то она выдержала острое соперничество с «Дуклой». Кирилл Сосунов (прыжки в длину), Александр Иванов (метание копья) и квартет в эстафете (4х400 м) принесли по максимуму очков. Все это дало возможность «Лучу» совершить финишный рывок и оторваться от преследователей - 122,5 очка. У «Дуклы» - 114,5 и у «Спортинга» (Португалия) - 104 очка.
    Так что оба кубка - в наших руках!
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Компакт-новости

    ВЕЛОСПОРТ.На завершившемся в Австралии чемпионате мира по велоспорту на треке команда России завоевала четыре медали – две золотые и две бронзовые. Высшие награды получили Ольга Слюсарева (в гонке по очкам) и Светлана Грановская (в спринте). Бронзовыми медалями были награждены та же Слюсарева (в скрэтче на 10 км) и Елена Чалых (в индивидуальной гонке преследования на 3 км). Мужская часть российской команды лавров в Австралии не снискала.
    ВОДНОЕ ПОЛО. Представительный мужской турнир по водному поло прошел в Москве. В нем приняли участие сборные Австралии, России, Сербии и Черногории (СиЧ), США. Наша команда, обыграв Австралию – 10:7 и проиграв США – 6:9 и СиЧ – 4:7, сумела занять лишь 3-е место. Победила сборная СиЧ, одержавшая победы по всех трех встречах. Американские ватерполисты – вторые.
    МИНИ-ФУТБОЛ. Традиционный турнир по мини-футболу «Приполярная весна» состоялся в Новом Уренгое. Московский «Спартак», последовательно обыграв клубы «Антунеш» (Португалия) – 2:1, «Бриллианте Рома» (Италия) – 10:2 и «Каха Сеговия» (Испания) – 5:2, в четвертый раз стал победителем этого престижного соревнования.
    ГАНДБОЛ.Мужская сборная России по гандболу уступила в гостях в отборочном матче к чемпионату мира-2005 команде Украины – 24:25. Все решится в ответной встрече, которая пройдет в Чехове 5 июня.
    ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА.Российская бегунья Анастасия Капачинская, чемпионка мира в беге на 200 метров, дисквалифицирована на два года за применение допинга. Наказание вступило в силу 24 мая с.г.
    ШАХМАТЫ.В Анталье (Турция) победителем 5-го мужского чемпионата Европы стал украинский гроссмейстер Василий Иванчук, набравший 9 очков из 13. Босниец Предраг Николич имеет такую же сумму очков, но он стал вторым по дополнительным показателям.
 ||  Соб. инф.



Икары Кубани не нужны?

    Бьем тревогу!
    Двенадцать лет назад «Красная звезда» впервые написала об этом уникальном учебном заведении - Ейской специальной школе-интернате с первоначальной летной подготовкой (ПЛП). Она была открыта 7 марта 1990 года в соответствии с приказом Министерства народного образования РСФСР № 53 и является школой федерального подчинения, имея статус государственного общеобразовательного учреждения. Потом было еще несколько публикаций о том, с каким упорством преподавательский коллектив этого учебного заведения готовит из обычных мальчишек, приехавших сюда из различных уголков России, будущих летчиков. Но, как говорится, все течет, все меняется.
    Увы, в настоящее время эта без преувеличения уникальная школа оказалась под угрозой ликвидации. Министерство образования Российской Федерации распоряжением
    № 553-20 от 7 мая 2003 года пыталось передать школу в ведение Минобороны России. Военное ведомство отказалось ее принимать, и сегодня стоит вопрос о передаче школы на бюджет Краснодарского края.
    - Администрация края может по-разному решить судьбу школы-интерната с первоначальной летной подготовкой, - говорит ее директор Александр Павлович Мозжухин.
    - Так, уже высказываются предложения об изменении ее профиля и создании на ее базе обыкновенного детского дома или интерната для беспризорных детей.
    Такой вот поворот.
    В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации федеральными органами исполнительной власти сформирован проект перечня образовательных учреждений, финансирование которых начиная с 1 января 2005 года будет осуществляться из федерального бюджета. Ейская школа-интернат с первоначальной летной подготовкой, увы, не включена в данный перечень, а значит, ее финансирование из федерального бюджета будет осуществляться только до 31 декабря 2004 года.
    Хочется напомнить, что основные задачи школы: дать воспитанникам законченное среднее образование; привить знания и навыки первоначальной летной подготовки, необходимые для успешного обучения в высших военных авиационных училищах; совместно с авиационными спортивными клубами РОСТО дать учащимся первоначальную летную (и инженерно-техническую) подготовку на легком спортивном самолете Як-52, основы знаний парашютно-десантной службы с практическим их применением (парашютные прыжки); сформировать у воспитанников высокие волевые и нравственные качества, подготовить физически крепкими, выносливыми.
    «Мы уверены, - пишут в редакцию воспитанники и администрация школы-интерната, - что Военно-воздушные силы России заинтересованы в сохранении нашей школы с существующей первоначальной летной подготовкой и поддержат идею нашего сохранения.
    Мы единственная подобная школа на Кубани и способствуем привлечению юношей в авиацию. Кстати, в восьми субъектах РФ - Республике Башкортостан, Алтайском крае, Астраханской, Московской, Ростовской, Оренбургской, Тамбовской, Челябинской областях - аналогичные школы-интернаты с первоначальной летной подготовкой находятся в ведении краевых, областных органов исполнительной власти.
    За годы существования (с 1990 г.) в Ейскую спецшколу-интернат поступили 2.664 человека, из которых 1.551 - жители Краснодарского края.
    Более 75 процентов наших воспитанников продолжают обучение в учебных заведениях Минобороны, ФПС, МЧС России. Ейская школа-интернат с ПЛП выполняет важную социальную функцию, обеспечивая подросткам, попавшим в трудные жизненные ситуации, возможность получения образования и профессии защитника Отечества».
 ||  Николай АСТАШКИН, «Красная звезда».



Упрочили лидерство

    Волейбол
    Сборная России в Белгороде успешно провела два матча второго тура группового турнира Евролиги. Соперник - команда Хорватии - выступил не в самом сильном своем составе. Тем не менее в первый день российским волейболистам пришлось нелегко. Выиграв первые два сета, россияне уступили в третьей, а затем и в четвертой партии. Победу в матче они буквально вырвали на тай-брейке - 15:10. Общий счет по партиям стал, таким образом, 3:2 в нашу пользу.
    Зато следующий день подтверд
    ил, что не зря российская сборная занимает первую строчку в турнирной таблице. Со счетом 3:0 наши волейболисты разгромили хорватскую команду, не оставив ей никаких шансов. В итоге - с перевесом в два очка наша команда лидирует в своей подгруппе.
 ||  Игорь ХАТНЮК.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства