на главную страницу

3 Июня 2004 года

Россия и Германия

Четверг

По линии сближения

Роман СТРЕШНЕВ.



     

     Как уже сообщалось, в Санкт-Петербурге прошли переговоры министра обороны России Сергея Иванова и его германского коллеги Петера Штрука. В числе рассмотренных на них вопросов - двустороннее военное и военно-техническое сотрудничество, развитие российско-германского взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, проблематика европейской безопасности, отношения РФ с НАТО и ситуация в «горячих точках».

     По итогам переговоров была проведена совместная пресс-конференция. Выступая на ней, Сергей Иванов отметил, что «состоялся обстоятельный обмен мнениями по вопросам, непосредственно связанным с перспективами двустороннего военного и военно-технического сотрудничества». В частности, Россия и Германия в области ВТС намерены перейти к совместной разработке и производству оружия и военной техники как для собственных нужд, так и для продвижения на рынке третьих стран. «У нас есть полное понимание необходимости перехода к такому направлению сотрудничества в области ВТС», - отметил российский министр. Он также сообщил, что в июле текущего года состоится очередное заседание российско-германской комиссии по ВТС.

     В свою очередь Петер Штрук обратил внимание на то, что нецелесообразно, когда разные государства расходуют много денег только на свои собственные военно-технические проекты. Отметив, что через некоторое время планируется создание европейского военного агентства, министр обороны Германии сказал, что независимо от этого Берлин и Москва в июле продолжат переговоры о перспективах ВТС на предстоящем заседании двусторонней комиссии.

     Главами оборонных ведомств была также достигнута договоренность о проведении совместных российско-германских военных учений, основная роль в которых будет отводиться силам постоянной готовности и быстрого реагирования.

     В современных условиях значимость сотрудничества России и Германии выходит за рамки двусторонних отношений. «Укрепление связей между нашими странами способно сыграть важную роль в консолидации международных усилий, направленных на противодействие новым вызовам и угрозам, в том числе международному терроризму и распространению оружия массового уничтожения», - отметил Сергей Иванов. Поэтому российско-германские контакты, в том числе в области военного сотрудничества, приобретают все более системный и конструктивный характер.

     Вот и по Афганистану Россия из всех стран НАТО наиболее тесно сотрудничает именно с Германией, чей крупный воинский контингент находится в Кабуле и Кундузе. С прошлого года между двумя странами действует соглашение о воздушном транзите военных грузов и военнослужащих бундесвера через территорию РФ. По словам Сергея Иванова, уже в ближайшее время вступит в силу российско-германское соглашение о железнодорожном транзите через территорию России в Афганистан и обратно. «Аналогичное соглашение разрабатывается также между Россией и Францией», - сказал российский министр. Идет также обмен разведывательной информацией, развивается двустороннее взаимодействие в борьбе с афганской наркоугрозой.

     В ходе переговоров обсуждалась ситуация не только в Афганистане, но также в Ираке и на Балканах. В этой связи Сергей Иванов отметил, что «позиции России и Германии по этим проблемам очень близки».

     Глава российского оборонного ведомства также проинформировал своего коллегу из Германии о ходе военного строительства в России и основных направлениях развития Вооруженных Сил на ближайшую перспективу.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства