на главную страницу

3 Июня 2004 года

Армия и общество

Четверг

Забвению не подлежит

Дмитрий БАРБАШ, «Красная звезда».



     

     Участие в учениях на Тоцком полигоне, испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне и Новой Земле, ликвидация аварий на атомных подлодках. Это далеко не полный список событий, в которых участвовали сегодняшние ветераны подразделений особого риска. Их в России насчитывается свыше 25 тысяч человек. Целая армия! На прошлой неделе в Совете Федерации под руководством заместителя председателя Комитета верхней палаты по социальной политике Евгения Трофимова прошел «круглый стол», посвященный проблемам реализации норм социальной защиты данной категории граждан.

     Собравшиеся, а среди них были парламентарии, представители федеральных министерств и ведомств, социальных фондов России, общественных организаций, отметили, что требования законов о социальной защите ветеранов подразделений особого риска выполняются не всегда. Особую тревогу вызывает тот факт, что местные органы власти во многих регионах страны, органы социальной защиты и здравоохранения иногда неправильно трактуют статьи и положения действующего законодательства, а в некоторых случаях проявляют равнодушие и халатность.

     Зачастую ветеранам приходится отстаивать свои права в судах. Там, например, решаются вопросы индексации сумм выплат на улучшение питания, за ущерб, причиненный здоровью, а также компенсаций за путевки. Им отказывают в предоставлении льгот на установку телефона, ликвидирована система скидок на коммунальные услуги для членов семей, проживающих совместно с ветеранами.

     Еще одна проблема, о которой говорилось на «круглом столе», это отсутствие законодательства по социальной защите детей и внуков ветеранов. Радиация – страшная вещь. И последствия ее воздействия, к глубочайшему сожалению, ощутит на себе еще не одно поколение потомков тех, кто положил свою жизнь и здоровье на «ядерную амбразуру». Уже сейчас у внуков некоторых участников тех событий наблюдаются врожденные аномалии.

     С октября 1993 года в составе Комитета ветеранов подразделений особого риска начал работать Научно-лечебный центр, в котором прошли обследование и лечение более 25 тысяч человек. Если сказать, что бюджетное финансирование ограниченно, то это не сказать ничего. На питание, например, ежедневно выделяется... 9 рублей 77 копеек, на лекарства 7 рублей на человека. Что тут говорить о закупке нового медицинского оборудования, инвентаря, компьютеров, да даже обычных перевязочных материалов.

     В этом году военные ядерщики отмечают три значимые даты: 50 лет в Тоцком учении, 55 лет со дня испытаний первой атомной бомбы на Семипалатинском полигоне и 50 лет со дня создания ядерного полигона на архипелаге Новая Земля. Председатель комитета ветеранов подразделений особого риска Владимир Бенцианов обратился к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой содействовать в проведении мероприятий, связанных с 50-летием учений на Тоцком полигоне. Как никогда ветеранам нужно почувствовать, что они не забыты, что государство о них помнит. Еще им очень хочется, чтобы в календаре появился их профессиональный день, который отмечался бы 14 сентября, в годовщину событий на Тоцком полигоне.

     Участники «круглого стола» выступили за проведение постоянного мониторинга правовой системы России по соцзащите ветеранов подразделений особого риска. Также они обратили внимание парламентариев на необходимость скорейшей доработки законопроекта «О мерах по социальной защите граждан из подразделений особого риска» и внесения его на рассмотрение Государственной Думы.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства