на главную страницу

3 Июня 2004 года

Из зала суда

Четверг

Афера на страховке

Сергей СЕВЕРИНОВ.




     В один из майских дней прошлого года заместитель начальника управления обязательного страхования ОАО «Чрезвычайная страховая компания» Пасикун Николай Ефимович, придя на работу, обратил внимание, что у сотрудников охраны кто-то оставил два комплекта страховых документов на капитана Павла Полякова и полковника Андрея Малушина. Такое небрежное обращение с документами не могло не вызвать подозрений. Было решено провести экспертизу «подкидышей».


     Специалист обнаружил, что не так давно Поляков уже получал страховку, только в звании прапорщика. В том, что капитан и прапорщик являлись одним и тем же лицом, не было ни малейшего сомнения, так как паспортные данные в обоих страховых делах были идентичны. Походили друг на друга и подписи Полякова. Такой стремительный карьерный рост породил сомнения у сотрудников компании. Было принято решение о немедленной выборке и проверке страховых дел по войсковой части, где служил «карьерист» Поляков. В ходе их выяснилось, что 10 военнослужащих, получивших страховку, в действительности никаких травм не получали. Факт этот подтвердили и в гарнизонном военном госпитале. Более того, семь из десяти вообще не являются военнослужащими войсковой части, указанной в документах. О простой описке тут уже не могло быть и речи, поэтому материалы проверки были переданы в военную прокуратуру Одинцовского гарнизона Московской области. Вести следствие было поручено капитану юстиции Алексею Егуневу. Офицер, распутавший не одно дело, с не правовым страхованием столкнулся впервые. Приступив к работе, он обнаружил, что во всех «страховых» делах деньги получал по доверенности капитан Козловский, исполнявший обязанности помощника командира части по правовой работе. Он и стал ключевым подозреваемым.

     ...В конце 2001 года Сергей Козловский в своем кабинете случайно обнаружил (так он впоследствии сказал на допросе) 15 чистых листов бумаги с оттисками гербовой печати и угловым штампом гарнизонного госпиталя. Без малейшего колебания Сергей Юрьевич решает их использовать в корыстных целях, подделать документы на выплату страховки. Посчитал, что подобная «трудовая» деятельность не вызовет каких-либо подозрений, ведь в обязанности Козловского как помощника командира части по правовой работе входило ведение страховых дел военнослужащих. Он был уверен, что крупные страховые компании, пропускающие через свои счета миллионы, не станут проверять подлинность документов на выплату десяти-пятнадцати тысяч рублей. Мол, для них это мелочь. А вот для капитана - неплохая прибавка к денежному довольствию.

     В мае 2002 года он попросил старшего прапорщика Алексея Чеканова заполнить бланк заявления в ОАО «Чрезвычайная страховая компания» на выплату страхового обеспечения, ссылаясь на указания командира части. Намекая на то, что услуга зачтется. Алексей был уверен, что это простая формальность, к тому же он видел, как с аналогичной просьбой капитан подходил и к другим сослуживцам. Ничего не подозревающий прапорщик выполнил просьбу Козловского и написал заявление на бланке под его диктовку. После этого капитан принес заявление от Чеканова на подпись начальнику отдела кадров и строевой части подполковнику Юрию Соколовскому. На заявлении и на справке о травме он и поставил гербовую печать. В дальнейшем указанное заявление с приложением подложных справок ВВК гарнизонного госпиталя и справок войсковой части о травме с подложными подписями должностных лиц были направлены в страховую компанию. После рассмотрения страхового дела, уже в августе, в Рузское ОСБ РФ были перечислены деньги по платежному поручению ОАО «ЧСК». Но, чтобы получить деньги, капитану было необходимо либо присутствие самого Чеканова, либо его доверенность, удостоверенная нотариусом или командиром. Немного тренировки и усердия - и поддельная подпись командира части на доверенности готова. В середине августа по подложной доверенности в карман капитана из государственной казны перетекли 16.600 рублей.

     И это был не первый опыт незаконного обогащения. Еще в начале года Козловский оформил подложные документы на Александра Иванова, где указал фиктивные паспортные данные и получил по подложной доверенности 14.000 рублей. Почувствовав вкус шальных денег и полную безнаказанность, он решил на достигнутом не останавливаться.

     В августе этого же года Сергей Козловский, используя точно такие же листы с печатями и штампами гарнизонного госпиталя, оформил документы на выплату страхового обеспечения на рядового Балашова. При этом не составило никакого труда заполучить гербовую печать для заверения документов части. Ведь на каких именно документах капитан ставил печати, начальник отдела кадров и строевой части внимания не обращал. «Правильно» заполненные документы принесли Сергею порядка 6 тысяч рублей. Следующей «жертвой» становится приятель Козловского - Денис Доронин, работавший охранником в одной из коммерческих фирм. Изготовив подложные документы на его имя и запустив их по накатанной схеме, уже в первых числах сентября помощник командира части по правовой работе получил «денежную премию» в размере 11.151 рублей.

     Занимаясь «страховым обеспечением», капитан перестал интересоваться служебными делами, неделями отсутствовал на службе. В октябре 2002 года Козловского увольняют из армии по несоблюдению контракта, однако такие перемены в судьбе не помешали капитану запаса продолжить свое прибыльное дело. Осенью того же года, изготовив подложные документы на двух граждан, он «зарабатывает» еще порядка 27 тысяч рублей. Кроме того, перед увольнением Козловский задолжал довольно приличную сумму денег, заняв чуть ли не у половины сослуживцев. При этом отдавать не собирался.

     В конце этого же года Козловский встречает бывшего своего подчиненного лейтенанта Сергея Романова. И в разговоре «за жизнь» Романов случайно упоминает о том, что хотел бы получить водительское удостоверение и в дальнейшем купить автомобиль. Козловский узрел в просьбе очередной шанс подзаработать. Пообещал приятелю решить вопрос с водительским удостоверением за 150 долларов США. При этом дополнил, что нужно заполнить заявление на поступление в автошколу и заявление на прохождение медицинской комиссии. Сославшись на то, что не помнит форму заявления, предложил расписаться на двух чистых стандартных листах. Без колебаний Сергей оставил необходимое количество автографов и передал вышеуказанную сумму денег. Через несколько недель капитан запаса вновь встретился с Романовым и на этот раз попросил у него удостоверение личности офицера и еще несколько сотен «зеленых». Мол, необходимо оплатить какую-то пошлину в банке за водительское удостоверение, после чего получить права по его документу. Конечно, можно оформить доверенность, но лучше предъявить документ во избежание проблем. Предъявив для получения страхового обеспечения удостоверение Сергея Романова, Козловский получил денежную сумму в размере 23.700 рублей. Спустя две недели он вернул документы Романову и сказал, что водительское удостоверение получить не удалось из-за каких-то проблем. А вот денег уже не вернуть...

     Всего за период своей незаконной деятельности Козловский совершил хищение на сумму около 100 тысяч рублей. Недавно суд приговорил его к трем годам заключения условно. Наказаны в дисциплинарном порядке и военнослужащие, которые своим попустительством способствовали аферисту.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства