на главную страницу

3 Июня 2004 года

Ирак

Четверг

Под прицелом партизан

Владимир КУЗАРЬ.




     В Ираке новый президент и новое правительство. Во вторник временный управляющий совет (ВУС) назначил 45-летнего шейха Гази Аджиля аль-Явара президентом Ирака, а затем объявил о самороспуске. После чего, по согласованию с ООН и американской гражданской администрацией, было образовано временное правительство во главе с шиитом Айядом Алауи, которое будет работать до проведения всеобщих выборов в январе 2005 года. Всего в новый кабинет вошли 33 человека, и впервые в истории Ирака и Ближнего Востока министерские портфели достались сразу пяти женщинам. Они заняли должности министров труда, сельского хозяйства, по делам общественных работ, по делам иммиграции и беженцев. Создано отдельное министерство по делам женщин. Главой МИД по-прежнему будет курд Хошияр Зибари. Одно из ключевых учреждений Ирака - министерство нефти - возглавит Самир аль-Гадбан, который был назначен на этот пост временно сразу после падения режима Саддама Хусейна. Новым министром внутренних дел стал Фалах Хасан ан-Накыб, а министром обороны - Хазем аш-Шалаан.

     Новый кабинет, как и президент, начнет действовать с 30 июня, когда американцы передадут власть иракцам и страна обретет суверенитет. Сообщается, что шейх аль-Явар является выходцем из суннитской племенной конфедерации Шамар - одной из самых авторитетных на севере Персидского залива. Крупнейшая племенная конфедерация на территории Двуречья включает в себя как мусульман-суннитов, так и мусульман-шиитов. Это делает из аль-Явара «объединяющую фигуру и гаранта национального единства перед лицом угрозы разжигания межконфессиональной розни в стране». Кстати, при президенте страны будут два вице-президента-противовеса: шиит Ибрагим Джаафари (партия «Исламский призыв») и курд Рож Шавес («Патриотический союз Курдистана»).

     На своей первой после назначения пресс-конференции шейх аль-Явар заявил, что «иракский народ желает полного восстановления суверенитета страны» и призвал ООН принять соответствующую резолюцию. «Мы хотим обрести полный суверенитет, закрепленный соответствующей резолюцией СБ ООН, что позволит нам сделать нашу родину свободной, независимой, демократической, федеральной и единой», - заявил аль-Явар. В свою очередь новый премьер-министр заявил, что в Ираке будет править закон, а его армия никогда не будет использоваться для агрессии против соседей, и что правительство будет стремиться «к полному восстановлению суверенитета страны, к безопасности, стабильности и подлинному национальному единству». Вместе с тем Алауи отметил, что Ирак, как и любое другое государство, не хочет находиться под оккупацией, но пока нуждается в участии и помощи многонациональных сил коалиции в деле восстановления стабильности и безопасности в стране.

     Комментируя перемены во властных структурах Ирака, наблюдатели подчеркивают, что надежда на то, что передача власти в руки иракского правительства и компромиссные кандидатуры хоть как-то успокоят радикалов, исчезла уже в момент оглашения списка министров. Недалеко от места, где проходила церемония, возле одного из въездов в так называемую зеленую зону Багдада, произошла серия взрывов, жертвами которых стали по меньшей мере 25 человек. Более 20 ранены. Бомба сработала и у офиса «Патриотического союза Курдистана». Эти взрывы, вне всякого сомнения, готовились ко дню объявления состава нового правительства. Известно, что все наиболее заметные фигуры кабинета воспринимаются многими иракцами даже не как коллаборационисты, а как скрытые или явные агенты американских спецслужб (связи, например, Алауи с ЦРУ давно перестали быть тайной). В такой ситуации оглашение списка из 35 фамилий чем-то напоминает издание американцами год назад списка 55 самых опасных иракцев, подлежащих поимке или уничтожению. С той разницей, что фамилии и внешность новых министров будут запоминать не американские солдаты, а иракские партизаны.

     Тем временем во вторник США и Великобритания внесли поправки в свой проект резолюции по Ираку, вынесенный на утверждение Совета Безопасности ООН. Как и прежде, в тексте резолюции подтверждается передача суверенитета иракскому правительству 30 июня 2004 года. Однако новый проект предусматривает достаточно конкретные сроки вывода иностранных войск из Ирака. Ранее США предлагали наделить коалиционные силы неограниченным мандатом на нахождение в регионе. Согласно первому проекту, войска должны были выступать гарантом стабильности и безопасности Ирака после передачи ему суверенитета, а их присутствие в стране первоначально предлагалось продлить как минимум на год.

     В новом проекте резолюции утверждается, что данный войскам мандат «истечет по окончанию процесса политического урегулирования», то есть с момента, когда вступит в должность новое правительство Ирака, выбранное на основе общенациональных демократических выборов в соответствии с новой конституцией. В резолюции не указывается точная дата истечения мандата, однако считается, что новое правительство будет избрано не позже конца 2005 —начала 2006 года. В тексте резолюции вновь отмечается, что переходное правительство Ирака может требовать и более раннего вывода войск из страны.

     Поправки в резолюцию по Ираку были внесены в связи с замечаниями Китая, России, Франции и Германии, требовавших более детального плана по передаче власти временному правительству Ирака. Однако пространство для разночтений и споров все же остается и после внесения поправок. Так, в тексте сказано, что иракская армия и полиция будет подчиняться иракцам, однако многонациональные силы, остающиеся в Ираке, могут предпринимать любые шаги для поддержания безопасности в Ираке. Ничего не говорится о том, смогут ли иракские органы блокировать какие-либо военные операции западных союзников. Некоторые члены Совета безопасности считают, что необходимость согласования американских военных операций с правительством Ирака необходимо оговорить в резолюции. Руководство коалиционных войск, однако, заявляет, что такого рода консультации будут оговорены отдельным документом, который будет принят совместно с иракским правительством. Вашингтон и Лондон надеются, что голосование по иракской резолюции в Совбезе ООН состоится до конца этой недели.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства