Перейти на главную страницу

3 Июня 2004 года

Новости

Четверг




Почти юбилей

    1 июня Космическим войскам России как самостоятельному роду Вооруженных Сил исполнилось ровно три года. В 2001 году Командный пункт Космических войск взял на себя управление российской орбитальной группировкой и всей наземной инфраструктурой.
    По словам командующего войсками генерал-лейтенанта Владимира Поповкина, в ходе зимнего периода обучения средствами систем предупреждения о ракетном нападении и противоракетной обороны было зафиксировано восемь пусков отечественных и три иностранных баллистических ракет и ракет космического назначения. Системой контроля космического пространства взято на сопровождение 11 отечественных и 17 иностранных космических аппаратов.
    В целях восполнения военной орбитальной группировки осуществлены запуски еще трех космических аппаратов. Совместно с Ракетными войсками стратегического назначения проведены три пуска межконтинентальных баллистических ракет.
 ||  Соб. инф.



Ратифицировано российско-узбекское соглашение

    Государственная Дума ратифицировала единогласно (434 – «за») российско-узбекское соглашение о совместном применении военно-воздушных сил и войск ПВО. Этот документ был подписан в Москве 19 октября 2001 года. Он предусматривает совместное дежурство подразделений ПВО и обмен информацией.
 ||  Интерфакс-АВН.



Кадры

    Президент России Владимир Путин своим указом освободил Валентина Степанкова от должности заместителя секретаря Совета Безопасности РФ.
 ||  По сообщениям пресс-службы Президента РФ.



Трансгены наступают

    Как показывает опыт, не все достижения научно-технического прогресса оказываются безопасными для человека. Это касается и все более широкого внедрения в нашу жизнь генномодифицированных (ГМ), или трансгенных, продуктов, влияние которых на человеческий организм не изучено. Именно поэтому в России вводятся европейские стандарты маркировки продуктов питания, содержащих генетически модифицированные компоненты. До сегодняшнего дня отечественный покупатель не мог найти на продукте соответствующую маркировку. Теперь он получит подобную информацию, если количество трансгенных компонентов превышает 0,9 процента, и сможет отказаться от такого продукта.
    На начальном этапе определять точное содержание ГМ-компонентов в продуктах питания и сырье будут в столичном Институте физиологии растений РАН. Эта процедура станет обязательной для производителей генетически модифицированных культур - картофеля, сахарной свеклы, сои и кукурузы, которые разрешены к использованию в РФ.
    Между тем Россия остается одним из последних форпостов перед нашествием ГМ-продуктов. Самая сложная ситуация с ними сложилась в США, именно там еще в 1983 году группа специалистов из компании «Монсанто» создала первые растения-трансгены. По мнению ряда американских ученых, генетически модифицированные растения вызывают необратимые изменения в природе. По их данным, более половины продуктов питания в Америке уже содержит измененные цепочки ДНК.
    Модифицированные гены путем опыления или через пищу постоянно проникают во все новые живые организмы, вызывая мутации. Это лавинообразный процесс. Уже через несколько лет нормальных, не модифицированных, животных и растений в США можно будет заносить в Красную книгу. Конечно, ГМ-картофель не ест колорадский жук. Но что станет с людьми, употребляющими в пищу этот картофель, через 10 – 15 лет?
    При этом США навязывают трансгенные продукты и технологии всему миру. Им принадлежит контроль над 70 процентами рынка ГМ-продуктов. В прошлом году под сильным давлением США Европа сняла мораторий на разработку и использование продуктов с применением трансгенов.
    Очевидно, что следующей жертвой на пути генетической революции может стать Россия. По мнению специалистов, сегодня около 30 процентов продуктов питания, продающихся в Москве, содержат трансгены.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Единым фронтом

    
Военные прокуроры координируют деятельность правоохранительных органов в войсках

    Почти три миллиона рублей возвратили государству сотрудники военной прокуратуры Подольского гарнизона. Эта сумма была незаконно перечислена из воинской части на счет ООО «Страховая компания военной медицины». Прокурорские работники признают, что без совместных действий с сотрудниками ФСБ в войсках и представителями других контролирующих органов пресечь это и десятки других попыток хищения государственных средств и имущества было бы невозможно.

    Координация деятельности правоохранительных органов является одной из важнейших функций органов прокуратуры. Основная цель этой деятельности понятна: повышение эффективности борьбы с преступностью. В военной прокуратуре Московского военного округа этому уделяют особое внимание.
    Пару недель назад, 18 мая, прокурору 56-й военной прокуратуры полковнику юстиции Петру Фролову удалось разыскать и вернуть похищенные 21 апреля нынешнего года у часового одной из воинских частей Курского гарнизона автомат АК-74 и 30 патронов к нему.
    Но раскрыть преступление, что называется, «по горячим следам» удается не всегда. В апреле нынешнего года следственной группе 51-й военной прокуратуры (г. Реутов) удалось раскрыть тяжкое преступление двухлетней давности, задержать вооруженного преступника. Следователи по крупицам собирали информацию. Ждали, когда станут понятны не только мотивы преступления, но и накопится достаточная доказательная база. Своеобразным «призом» для следователей, которые работали под руководством военного прокурора полковника юстиции Александра Сорокина в тесном взаимодействии с органами МВД, стал изъятый у преступника пистолет, похищенный в свое время со склада воинской части.
    Большое внимание военные прокуроры уделяют и профилактической работе. Руководители военной прокуратуры округа постоянно выступают на заседаниях военных советов поднадзорных войск. Вопросы борьбы с преступностью, оперативного реагирования на различные тенденции в области правонарушений постоянно выносятся и на повестки дня координационных совещаний при военном прокуроре МВО. В них принимают участие представители командования МВО, МО ВВ МВД России, Командования специального назначения, Центрального регионального центра МЧС России, Управления Службы спецсвязи и информации при ФСО РФ в ЦФО, руководители поднадзорных органов ФСБ РФ в войсках. Организовываются совместные выезды военных прокуроров и представителей иных правоохранительных органов в войска для организации согласованных профилактических мероприятий, проведения проверок и оказания практической помощи командованию.
    Совместные мероприятия в рамках координационной деятельности в истекшем году уже позволили добиться положительных результатов. В этом отношении обращает на себя внимание опыт работы военного прокурора подполковника юстиции Алексея Шаповалова. Поднадзорная ему отдельная Севастопольская бригада признана лучшим соединением Московского военного округа по состоянию законности и воинской дисциплины.
    В результате совместных усилий военной прокуратуры и командования МВО в текущем году удалось добиться десятипроцентного снижения преступлений против военной службы. Почти на 20 процентов уменьшилось и число уклонений от военной службы.
 ||  Сергей Сабуров, прокуратура МВО. Наиль Гафутулин, «Красная звезда».



Планов много, а мира нет

    Прошедший май ознаменовался на Ближнем Востоке мрачной статистикой. За этот месяц израильскими солдатами убито 111 палестинцев. В ночь на второе июня израильская армия вновь провела краткосрочную операцию в городе Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, где находится резиденция «Мукатаа» лидера Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. По имеющейся информации, солдаты на некоторое время блокировали комплекс, но вскоре отошли от него. Представитель израильского министерства обороны заявил, что операция в Рамаллахе не направлена против Арафата, однако о настоящих целях операции не сообщается.
    Во время преследования палестинцев, пытавшихся совершить нападение на расположенное неподалеку еврейское поселение Тель-Катифа, израильские танки вновь вошли на территорию лагеря беженцев города Рафах на юге сектора Газа. Город Рафах стал известен тем, что в мае во время операций израильской армии в нем было уничтожено свыше трех тысяч строений, что вынудило Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ обратиться к мировому сообществу с просьбой о выделении 16 млн. долларов на нужды жителей.
    Тем временем министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом направился в Египет. Одна из основных его целей – обсудить с руководством соседней арабской страны вопросы, связанные с реализацией программы одностороннего отделения от палестинцев, выдвинутой главой правительства еврейского государства Ариэлем Шароном. Считается, что Мубарака попросят оказать давление на Арафата, чтобы тот сдал свои полномочия палестинскому премьер-министру Ахмеду Куреи и позволил дееспособным палестинским структурам безопасности взять на себя контроль в тех районах, откуда будут выведены израильские поселения и военные базы. На данный момент, к концу 2005 года планируется вывод всех войск и поселений из сектора Газа.
    Египет готовит собственный план мирного урегулирования. Согласно ему Ясир Арафат и руководители радикальных палестинских группировок должны подписать соглашение о прекращении терактов против евреев. Еврейское государство, со своей стороны, дает обязательство прекратить вторжения в палестинскую автономию, убийства палестинцев и разрушение их жилищ. Планом предусматривается организация встречи между израильским и палестинским премьерами - Ариэлем Шароном и Ахмедом Куреи. Каир уже потребовал от Арафата провести политические реформы в палестинской автономии и занять более мягкую позицию в отношении Израиля.
    Глава египетской разведки Омар Сулейман, встречавшийся на днях с Арафатом в городе Рамаллах, призвал его объединить все спецслужбы автономии под единым командованием. Кроме того, Египет выступает за передачу Арафатом контроля над силами безопасности Ахмеду Куреи. И, наконец, Каир исходит из того, что Арафат должен ограничиться функциями «почетного президента» автономии, не препятствуя переговорам с радикальными группировками.
 ||  Сергей СУМБАЕВ, по материалам ИТАР-ТАСС.


    

В армиях Содружества



Связисты перешли на «цифру»

    Белоруссия

    Одним из приоритетных направлений реформирования вооруженных сил Белоруссии является совершенствование системы связи как важнейшей компоненты эффективного управления войсками. Как рассказал начальник связи ВС РБ генерал-майор Александр Соколов, военным ведомством республики разработан и утвержден план развития войск связи на период до 2010 года. Им предусмотрен комплекс мер по оптимизации их численности и структуры, а также по техническому переоснащению, с тем чтобы вывести войска на уровень современных требований. Реализация этого плана уже началась. В частности, в конце прошлого - начале нынешнего года осуществлен переход с аналоговой на цифровую систему связи в звене генеральный штаб – главные штабы видов ВС – управления оперативных командований сухопутных войск и оперативно-тактических командований ВВС и войск ПВО. Использование «цифры» позволило в разы улучшить качество связи и количество передаваемой за единицу времени информации, расширило возможности применения локальных вычислительных сетей.
    Что касается сотрудничества белорусских и российских связистов, то, по словам Александра Соколова, оно развивается более чем успешно. Ежегодно начальники связи белорусской и российской армий утверждают планы взаимодействия. В соответствии с ними ежемесячно проводятся тренировки систем радио- и космической связи между генеральными штабами ВС РБ и РФ, органами управления белорусской армии, Московского и Ленинградского военных округов, оперативными объединениями, которые входят в состав региональной группировки войск. Белорусские связисты постоянно приглашают своих российских коллег на специальные и командно-штабные учения, игры связи и сами выезжают на аналогичные мероприятия, проводимые в России. Генерал-майор Соколов высоко оценил предоставленную российским военным ведомством возможность на безвозмездной основе пользоваться самым мощным и современным видом связи – спутниковой. Соответствующее соглашение действует с 1996 года, и все это время белорусские связисты при необходимости получают доступ к ресурсам этой связи.
 ||  Валерий Ковалев, «Красная звезда».



На Берег слоновой кости

    Украина

    Украина решила направить до 20 миротворцев в Кот-д’Ивуар для участия в операции ООН. Об этом сообщила пресс-служба президента со ссылкой на соответствующий указ главы государства. Леонид Кучма поручил кабинету министров обеспечить подготовку и отправку персонала. В мае ООН предложила Украине направить миротворцев в Кот-д’Ивуар и на Голанские высоты (аннексированная Израилем у Сирии территория).
    Сейчас более 3 тыс. украинских военных выполняют миротворческую миссию в 5 странах. Самый большой украинский контингент находится в Ираке - около 1.600 военнослужащих. Шесть из них погибли, более 20 - ранены. Украина также приняла решение увеличить свой контингент в Ираке на 146 человек.

Оборонные расходы растут

    Армения

    В проекте госбюджета Армении на 2005 год планируется увеличить объем выделяемых министерству обороны республики средств. Об этом заявил министр обороны и секретарь совета безопасности Армении Серж Саркисян по окончании закрытых слушаний в парламенте, посвященных выполнению бюджета на 2003 год. В текущем году оборонные расходы республики составили около 85 млн. долларов США, что на 7-8 процентов больше оборонных расходов в 2003 году. По словам Сержа Саркисяна, увеличение расходов на оборону позволит прежде всего увеличить зарплату военнослужащих, а также проводить переоснащение вооруженных сил республики.
 ||  По материалам информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства