на главную страницу

4 Июня 2004 года

Планета людей

Пятница

В Россию с надеждой

Роман СТРЕШНЕВ.



     Вчера в Сочи Президент РФ Владимир Путин принял председателя правительства Сербии Воислава Коштуницу, который прибыл в Россию с кратким рабочим визитом. В ходе переговоров обсуждались состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, ситуация в Сербии и Черногории, а также региональные и общеевропейские вопросы.
     Как сообщает ИТАР-ТАСС, одной из главных тем переговоров стала обострившаяся ситуация в Косово. Напомним, что ранее Москва резко осудила всплеск насилия, приведший к этническим чисткам сербского населения края. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что на данном этапе косовского урегулирования особую актуальность приобретают преодоление последствий экстремистских действий, а также скорейшее выполнение международными силами первоочередных шагов по стабилизации ситуации в крае, обозначенных в заявлении председателя Совета Безопасности ООН. РФ тогда предприняла ряд политических шагов и начала гуманитарную операцию по оказанию помощи сербским беженцам. В частности, МЧС России осуществило развертывание двух палаточных лагерей, рассчитанных на тысячу человек каждый. В Сербию направлены продовольствие и медикаменты, передвижные электростанции, оборудование для полевых кухонь. Продолжается доставка в Косово более ста модульных домиков, первые партии которых вскоре примут жильцов. А в июне в России отдохнут более 500 сербских детей.
     В связи с последними событиями Воислав Коштуница проинформировал Владимира Путина о принятом несколько недель назад плане правительства Сербии по решению косовской проблемы, который предполагает предоставление автономии для сербского меньшинства в крае.
     Следует отметить, что в последнее время в Сербии и Черногории предпринимаются шаги по выходу не только из политического, но и социально-экономического кризиса. Немаловажную роль в этом играет и Россия. Так, товарооборот между РФ и государствами сообщества Сербии и Черногории по итогам 2003 г. составил 1,245 млрд. долларов, а с учетом выполненных сербско-черногорскими организациями на территории России строительных услуг - 1,445 млрд. долларов. Как заявил в этой связи Владимир Путин, «несмотря ни на какие сложности, активно развивается наше торгово-экономическое сотрудничество. Россия устойчиво занимает второе место в товарообороте Сербии и Черногории». При этом он подчеркнул, что «процентов 85, а может быть и больше, в товарообороте приходится на Cербию».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства