Перейти на главную страницу

4 Июня 2004 года

Новости

Пятница




«Золотые перья» России

    В соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 – 2005 годы» подведены итоги заключительного этапа Всероссийского конкурса журналистских и писательских произведений под девизом «Мы горды Отечеством своим». Организаторами конкурса выступили Российский государственный военный историко-культурный центр при Правительстве РФ, Министерство обороны, другие федеральные органы исполнительной власти.
    На завершающий этап конкурса, который проводился по девяти номинациям, поступило около тысячи журналистских и писательских работ от 735 авторов и авторских коллективов.
    В номинациях «Региональное телевидение» и «Региональное радиовещание» первые премии присуждены телекомпании ООО «11-й канал» г. Полевского Свердловской области за фильмы «Весна на главной улице» и «Беспокойное сердце» и журналистке из Воронежа Татьяне Нюхиной за радиорепортаж «Воронцовская Русь».
    В номинации «Книги и фотоальбомы» победителями конкурса признаны авторы фотоповествования «Белогорье России» В. Собровин и Б. Осыков из Белгорода. В номинации «Документалистика» - авторский коллектив ФСБ России за книгу «Смерш». Из-за малочисленности представленных работ на второй этап конкурса в номинации «Центральные газеты и журналы» решением оргкомитета первая премия не присуждалась.
    Первой премии в номинации «Региональные газеты» удостоены газеты «Флаг Родины» (Черноморский флот), «Пятигорская правда» и «Тверская жизнь». Лауреатами второй и третьей премий стали альманах «Наследие отчего края» (Липецкая область), ярославская газета «Ветераны и молодежь», еженедельник «Алюминщик» из г. Краснотурьинска Свердловской области.
    В настоящее время изыскиваются возможности для проведения в 2005 году следующего Всероссийского конкурса под названием «Они защищали Родину».
 ||  Полковник запаса Владимир ЧИКОВ, ответственный секретарь оргкомитета конкурса.



Москва по цене Магадана

    Как сообщил начальник строительства и расквартирования войск – заместитель министра обороны России генерал-полковник Анатолий Гребенюк, сейчас проводится масштабный анализ получения государственных жилищных сертификатов увольняемыми военнослужащими и распределения их по регионам. Итогом этой работы, по его словам, должны стать предложения по усреднению цены ГЖС. То есть стоимость сертификата на одинаковое количество квадратных метров жилья планируется сделать единой для всех регионов. Таким образом, стоимость ГЖС, скажем, в Москве, снизится, а в других городах возрастет.
    Как объяснил генерал-полковник Гребенюк, это делается потому, что в последнее время написание рапортов на получение сертификата именно в столице приобрело массовый характер, поскольку его стоимость в Москве – самая высокая в стране. Причем, получив ГЖС, военнослужащие реализуют его, переводя в денежную форму, что является незаконным, а на вырученные средства приобретают жилье где-нибудь в другом месте.
    Планируется, что соответствующее постановление Правительства РФ будет подготовлено уже к сентябрю.
 ||  Соб. инф.



Поздравляли в Генштабе короля !

    Генеральный штаб – мозг армии. Этот мотив стал основным в беседе президента ФИДЕ и Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова с генералами и офицерами Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.
    Повод для такой встречи дал проведенный «Красной звездой» открытый конкурс-чемпионат Вооруженных Сил РФ по решению шахматных композиций на приз президента ФИДЕ при поддержке Росвоенцентра, посвященный 60-летию Курской битвы.
    Победителем стал полковник Генштаба Александр Попов. Кирсан Илюмжинов в присутствии сослуживцев и друзей чемпиона вручил ему приз – телевизор «Rolsen». В ходе доброго, доверительного разговора речь шла о популярности и полезности шахмат в Советской, а теперь Российской армии, о передовых позициях, которые десятки лет занимают шахматисты Генштаба в соревнованиях главных управлений Министерства обороны, о талантливых и перспективных шахматистах, отдавших свой талант и потенциал службе в Генштабе.
    Был подчеркнут конкретный и реальный итог помощи, которую оказывает президент ФИДЕ армейским и флотским любителям шахмат. Как только в ноябре 1995 года в Париже Кирсана Николаевича избрали президентом Всемирной шахматной федерации, он сразу же установил свой приз для конкурсов-чемпионатов, проводимых нашей газетой. Полковник Александр Попов стал обладателем восьмого приза. До него призы завоевывали решатели Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга, Киева. За прошедшие с 1996 года соревнования читатели нашей газеты прислали 80 тысяч (!) решений. По традиции за большую работу с читателями Кирсан Николаевич вручил приз (телевизор) и редакции. Удивительно, но при своей напряженной работе президент ФИДЕ не забыл и о юбилее шахматного обозревателя «Красной звезды», от имени ФИДЕ вручив главному судье конкурсов-чемпионатов... компьютер. Визит делегации ФИДЕ и «Красной звезды» завершился экскурсией в музей и рабочий кабинет маршала Жукова.
    Подробный репортаж о «шахматном десанте» в Генштаб готовится для выпуска клуба «По коням!», запланированного на 26 июня.
    На снимке: председатель спортивного комитета Генштаба генерал-лейтенант Виктор Бартов приветствует президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова, справа – чемпион Вооруженных Сил РФ полковник Александр Попов.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
Где патроны?

    Военнослужащие США используют так много боевых патронов в Афганистане, Ираке и других точках земного шара, в том числе на учебных базах в Соединенных Штатах, что американский военно-промышленный комплекс не справляется с производством боеприпасов. В настоящее время подрядчик минобороны фирма «Эллайант тексистемс» из штата Миннесота поставляет войскам 1,2 млрд. патронов для автоматов и пулеметов в год. Производство на расположенном в Лэйк-Сити (штат Миссури) заводе корпорации, где трудятся 1.900 человек, идет 24 часа в сутки и 7 дней в неделю. Тем не менее Пентагон начал ощущать нехватку боеприпасов. В итоге были заключены контракты с американской фирмой «Винчестер эмьюнишн» из Иллинойса и с израильской компанией «Исраэль милитари индастриз», каждая из которых будет поставлять 70 млн. патронов.
    В идеале вооруженным силам США требуется порядка 2 млрд. патронов ежегодно. Главная причина роста потребности в боеприпасах - участие в вооруженных операциях в том же Ираке и Афганистане. Так, представитель армии генерал-майор Гэри Толлмэн накануне дал короткое, но исчерпывающее пояснение на эту тему, заявив: «Мы ведем войну».
    Ботинки-легкоступы
    Ученые Университета Беркли изобрели роботизированные ботинки, позволяющие человеку идеально распределять вес во время переноса тяжестей. Ботинки, получившие техническое название БЛИКС, могут оказаться особенно полезными солдатам, пожарным и спасателям, поскольку позволят им переносить значительные тяжести на большие расстояния. Как сообщается, Пентагон уже проявил заинтересованность к изобретению.
    Внешний корпус приспособления представляет собой пару металлических креплений, включающих электрический аккумулятор, которые подсоединены к заплечному рюкзаку. Изобретение состоит также из более 40 датчиков и ряда гидравлических приспособлений, имитирующих нервную систему человека. При этом на ногах пользователя находятся немного модифицированные ботинки, используемые в армии США. Во время лабораторных экспериментов человек обычного телосложения переносил в рюкзаке 30-килограммовый груз на большие расстояния, но ощущал вес примерно в 2 килограмма. Сейчас изобретатели работают над облегчением этого устройства и снижением уровня производимого им шума.
    
Великобритания
    
«Дедовщина» замучила

    Все подразделения британской армии, где новобранцы проходят начальный этап подготовки, в ближайшее время станут объектами проверки независимых инспекторских комиссий. Пойти на такую меру кабинет министров заставили получившие широкую огласку факты неуставных отношений в вооруженных силах. В центре разразившегося скандала оказался учебный центр Дипкат в графстве Суррей, где за последние семь лет жертвами «дедовщины» стали четверо молодых солдат. Положение с дисциплиной в Дипкате заинтересовало местную полицию, которая в обход военной прокуратуры провела там собственное расследование. По его завершении был составлен обстоятельный и беспристрастный доклад, который затем попал на столы правительственных чиновников. В том, что «ситуация вышла из-под контроля», признался и государственный министр в министерстве обороны Британии Адам Ингрэм.
    
Япония
    
Еще один американский полигон

    Жители южного острова Окинава обеспокоены намерением США построить там полигон для отработки тактики уличного боя всего в нескольких сотнях метров от жилых кварталов. Однако глава МИД Японии Иорико Кавагути напомнила, что Пентагон по двустороннему соглашению имеет право по своему усмотрению использовать выделенные ему в Японии объекты. Вооруженные силы США намерены создать новый полигон для обучения армейского спецназа, так называемых зеленых беретов, в пределах базы Кемп-Хансен, которая расположена на территории города Кин и ряда других населенных пунктов в центре Окинавы. Там предполагается отрабатывать тактику боя в городских условиях с применением настоящих боеприпасов.
    
Израиль
    
На подлодках против палестинцев

    Израиль намерен приобрести у Германии две подводные лодки «U-212». Они оснащены дизельно-электрическими двигателями. Во время погружения их отличительной особенностью является практически стопроцентное отсутствие шумового фона. Подлодки способны преодолевать в режиме полной автономии до 10 тыс. километров на скорости около 8 узлов в час. Наблюдатели отмечают, что «U-212» является одной из самых совершенных подводных боевых машин в своей подгруппе.
    Германия пока никак не отреагировала на израильский запрос. Ранее Берлин отказывался поставлять еврейскому государству двигатели для танков, так как германское законодательство запрещает продажу вооружений и военного оборудования странам, участвующим в региональных конфликтах.
    
КНДР
    
«Нодоны» летят дальше

    КНДР удалось усовершенствовать свои баллистические ракеты и увеличить их максимальный радиус действия. Радиус действия предыдущей модификации ракеты «Нодон» составлял 1.000 - 1.300 км. «Нодон» потенциально полностью покрывали территорию основного японского острова Хонсю, острова Кюсю, а также половину северного острова Хоккайдо. Сообщается, что северокорейцам удалось уменьшить вес ракеты и повысить технические характеристики двигателя. По оценкам южнокорейских специалистов, теперь радиус действия «Нодона» составляет 1.500 км, и таким образом эти ракеты теперь способны долетать до любой точки японской территории, в том числе и до южных островов Окинава. Помимо «Нодона» северокорейцы усовершенствовали также характеристики баллистической ракеты «Тэпходон-1», дальность которой увеличена с 2 тыс. км до 2,5 тыс. км. Находящаяся на стадии разработки мощная баллистическая ракета «Тэпходон-2», согласно новым данным, будет способна поражать цели в радиусе 6,7 тыс. км (ранее сообщалось о ее дальности в 6 тыс. км).
    
Бразилия

    
Сбивать после предупреждения

    Правительство Бразилии намерено применять закон, дающий право сбивать самолеты, совершающие полеты в обход установленных правил и не подчиняющиеся требованиям совершить посадку. Об этом заявил министр обороны Бразилии Жозе Виегас Филью. Закон был одобрен Национальным конгрессом (парламентом) страны еще в 1998 году, однако так и не вступил в силу под давлением правозащитных организаций. Как отметил Филью, постановление, регламентирующее закон, должно вступить в силу уже в июле. Закон призван усилить эффективность борьбы с контрабандистами, которые, используя легкомоторные самолеты, торгуют оружием и наркотиками с соседними с Бразилией странами. В основном речь идет о севере страны – пяти с половиной миллионах квадратных километрах бразильской Амазонии, со множеством тайных взлетно-посадочных полос, запрятанных в ее густой сельве.
 ||  По сообщениям информационных агентств.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства