Перейти на главную страницу

4 Июня 2004 года

Спорт

Пятница




Вот и мы с составом определились

    Футбол
    Уже практически все 15 остальных участников финальной части Евро-2004 по футболу обнародовали окончательные составы своих сборных, и только Россия тянула до последнего. Фамилии всех наших игроков, отправляющихся на Пиренейский полуостров, стали известны лишь после состоявшегося 2 июня матча со сборной легионеров, выступающих за клубы премьер-лиги.
    Это была встреча на Кубок Ростелекома, включенная руководством Международной федерации футбола в программу празднования 100-летия ФИФА. Но даже такой высокий статус и то, что это была последняя прикидка сборной перед Евро-2004, не способствовали интересу к игре со стороны зрителей и российских клубов. Дошло до того, что Невио Скала, руководивший действиями легионеров, получил в свое распоряжение всего... 12 игроков. Так что пришлось Георгию Ярцеву одалживать итальянскому коллеге своих футболистов.
    В итоге встреча, в которой второй тайм смотрелся интереснее первого, завершилась долгожданной (первой в этом году) победой сборной России – 3:1. В первой сорокапятиминутке команды обменялись голами – 1:1. На мяч Мостового (31-я минута) голом ответил Быстров (42-я), одолженный соперникам. После перерыва два мяча вставшему в ворота сборной легионеров Акинфееву забили Алдонин (70-я) и Кержаков (90-я).
    Ну а после окончания матча Георгий Ярцев на пресс-конференции наконец-то огласил список футболистов, вместе с которыми он отправляется в Португалию. Вот они. Вратари – Акинфеев, Малафеев, Овчинников; защитники – Анюков, Бугаев, Евсеев, Сенников, Шаронов; полузащитники – Алдонин, Аленичев, Быстров, Гусев, Измайлов, Каряка, Лоськов, Мостовой, Радимов, Смертин, Семшов; нападающие – Булыкин, Кержаков, Кириченко, Сычев.
    Таким образом, в заветный «список Ярцева» не попали Бояринцев, Игнашевич, Онопко и Попов. Не буду приводить и обсуждать причины, по которым главный тренер отказался от услуг того или иного из этой четверки футболистов. Это его право. Ведь именно ему в первую очередь, а не кому-нибудь, отвечать за итог выступлений команды в Португалии.
    * * *
    Тем временем за несколько туров до окончания чемпионата Украины Футбольная федерация страны и Профессиональная футбольная лига на совместном заседании приняли решение о введении «золотого матча». Он будет проводиться на нейтральном поле и только в том случае, если два клуба – претенденты на чемпионский титул по итогам первенства – наберут одинаковое количество очков.
    На снимке: МОСТОВОЙ забивает гол за сборную.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.



Бои в Поволжье

    В Димитровграде прошел чемпионат Вооруженных Сил РФ по боксу, посвященный 59-й годовщине победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Не случайно местом проведения был выбран этот город. Он по праву считается одним из центров развития отечественного бокса, и большая заслуга в этом принадлежит известному советскому и российскому боксеру, заслуженному мастеру спорта Евгению Судакову, который будет арбитром на предстоящем олимпийском турнире в Греции. Другой знаменитый представитель этого города Сергей Казаков (48 кг, ЦСК ВВС), чемпион Европы и мира, также готовится к Олимпийским играм в Афинах. Кроме него право выступить в Греции завоевали Геннадий Ковалев (54 кг, ПУрВО, Челябинск), Алексей Тищенко (57 кг, СибВО, Омск) и Александр Алексеев (91 кг, ЦСК ВВС, Самара). Все четверо в составе сборной России проходят один из этапов сборов по подготовке к поездке в Афины.
    Остальные сильнейшие боксеры Вооруженных Сил вышли на ринг, чтобы определить лучшего в каждой из одиннадцати весовых категорий. На протяжении всего турнира на нем присутствовали губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов, глава города Димитровграда Сергей Морозов, главы районных администраций и почетные гости – ветераны Великой Отечественной войны, чемпионы СССР, Европы и мира по боксу. Благодаря поддержке местной и областной администраций соревнования прошли на самом высоком уровне. Соответствовала уровню организации и подготовка самих участников чемпионата, среди которых было много именитых боксеров. Прекрасно справилась со своими обязанностями судейская бригада, возглавляемая одним из самых авторитетных российских арбитров – международным судьей АИБА Станиславом Кирсановым, который судил боксерские поединки на Олимпийских играх в Атланте и Сиднее.
    В острой борьбе командную победу одержали боксеры СибВО (старший тренер – Ю. Шабров), на втором и третьем местах соответственно – спортсмены ПУрВО (старший тренер – прапорщик И. Рязапов) и СКВО (старший тренер – майор А. Нурмагомедов). Среди спортивных клубов сильнейшими оказались ЦСК ВВС, СКА (Новосибирск) и ЦСКА. К сожалению, не были представлены на соревнованиях спортсмены ТОФ, СФ и ДВО, имеющие хорошие боксерские традиции. Лучшим боксером турнира был признан двукратный чемпион мира среди военнослужащих рядовой контрактной службы Матвей Коробов (ЦСКА).
    Главный тренер сборной команды ВС РФ майор Александр Лебзяк через нашу газету поблагодарил тех, без кого не состоялся бы спортивный праздник: губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова, главу города Димитровграда Сергея Морозова, генерального директора НИИАР Алексея Грачева и президента федерации бокса Приволжского федерального округа Евгения Судакова.
 ||  Константин НОВИКОВ.



В отсутствие чемпионов

    Во Дворце спорта «Крылья Советов», что на Ленинградском проспекте, прошел открытый чемпионат Москвы по боксу. Неплохой «урожай» наград собрали здесь боксеры Центрального спортивного клуба армии. В активе 8 медалей. Чемпионом Москвы стал Сохиб Усаров (весовая категория 54 кг). «Серебро» завоевали Али Омаров (54 кг) и Рудольф Абрамян (свыше 91 кг). Бронзовых медалей удостоены Георгий Кевлишвили (57 кг), Ильяс Гусейнов (64 кг), Рашид Абдурашидов (69 кг), Рушан Максутов (75 кг) и Алексей Нехорошков (81 кг).
    После окончания столичного первенства автору этих строк удалось побеседовать с главным тренером Вооруженных Сил по боксу, олимпийским чемпионом майором Александром ЛЕБЗЯКОМ.
    - На этом турнире наша команда была представлена не сильнейшим составом, – сказал наставник армейских боксеров. – Не участвовали в турнире победители недавнего первенства Вооруженных Сил. Тем не менее трое наших ребят боксировали в финале.
    - Можете ли выделить кого-то из участников этих соревнований?
    - Приятное впечатление произвел Николай Галочкин (75 кг), выигравший финальный бой нокаутом. Не могу не отметить Семена Гривачева (60 кг). Умно, технично и зрелищно боксировал он во всех поединках, грамотно распределял свои силы по ходу боя. Не зря серебряный призер московской Олимпиады 1980 года Петр Иванович Заев вручил Семену приз «Лучшему боксеру турнира». Семену только двадцать лет, и у него неплохие перспективы.
    - Сколько армейцев будут защищать честь России на Олимпийских играх в Афинах?
    - В главную команду нашей страны попали четыре представителя Вооруженных Сил. Это Сергей Казаков (48 кг), Геннадий Ковалев (54 кг), Алексей Тищенко (57 кг) и Александр Алексеев (91 кг).
    - На ваш взгляд, каковы их перспективы на главном турнире четырехлетия?
    - Статистами на олимпийском ринге эти парни не будут. Мастерства и бойцовского характера им не занимать. Все они способны бороться за медали.
 ||  Андрей СОРОКИН.



Проведите лето с нами!

    Всероссийская федерация русского боевого искусства (ВФРБИ) проводит ежегодный международный учебно-тренировочный семинар по РБИ – РОСС (российская отечественная система самозащиты).
    Место проведения: Краснодарский край, Геленджикский р-н, с/л Криница.
    Семинар проводится в два потока:
    1-й поток: с 19 июня по 1 июля.
    2-й поток: с 1 по 13 июля.
    Программа обучения состоит из 4 блоков:
    1-й блок: 20—23 июня – рукопашный бой «школы выживания» (раздел спецназа).
    2-й блок: 25—28 июня – штыковой бой и фехтование (спортивный и боевой разделы).
    3-й блок: 2—5 июля – обновленное самбо и дзюдо, боевые танцы и пляски.
    4-й блок: 7—10 июля – спортивный рукопашный бой, кулачный бой на бревне.
    Семинар проводит президент ВФРБИ, автор системы РОСС, заслуженный тренер России, гранд-мастер РБИ – РОСС Ретюнских А.И.
    Цель семинара: укрепление здоровья, повышение квалификации личной спортивно-боевой подготовки.
    Обучение платное.
    11—12 июля: II открытый чемпионат юга России по кулачному бою на бревне.
    Приглашаются все желающие.
    За подробной информацией по семинару и соревнованиям обращаться по тел.: г. Москва — (095) 126-29-03; 496-71-39; г. С.-Пб. — 8(812) 382-82-43.
 ||  Орготдел ФРБИ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства