на главную страницу

5 Июня 2004 года

Азимут

Суббота

Военному ди-джею-2

Эмемкут ЛАХТАЕВ.



     Мы продолжаем обзор музыкальных дисков, начатый в предыдущем выпуске «Азимута» («Красная звезда», 28.05.2004 г.). Его тема – военная музыка. И здесь нельзя обойтись без грустного.
     Печальна и спокойна песня «Когда мы были на войне». Но нет в ней ничего ни о ратных подвигах, ни о боях и сражениях, а есть лишь печаль. Вот слова ее: «Когда мы были на войне, там каждый думал о своей любимой или о жене. И я б, конечно, думать мог, когда на трубочку глядел, на голубой ее дымок. Как ты когда-то мне лгала, что сердце девичье свое давно другому отдала. А я не думал ни о чем, я только трубочку курил с турецким горьким табачком. Я только верной пули жду, чтоб утолить печаль свою и чтоб пресечь нашу вражду. Когда мы будем на войне, навстречу пулям полечу на вороном своем коне. Когда мы были на войне, там каждый думал о своей любимой или о жене». Бесхитростно, а потому правдиво и проникновенно, особенно в оригинальном исполнении.
     А недавнее мое приобретение отечественной военной музыки позволило согласиться с утверждениями классиков о том, что «история развивается по спирали». Ибо слова «весело солдатушки переплыли Сунжу» пелись еще в 1818 году в песне «Генерал Ермолов на Кавказе».
     Собственно диск мужского хора института певческой культуры «Валаам» так и называется «Песенная летопись Кавказской войны». Полувековая ее история через песни воспринимается по-другому. А названия, что тогда, что сейчас, – все одни и те же.
     С помощью песен при желании можно узнать много нового о той войне, известной, но незнакомой. Можно узнать о рядовом 77-го пехотного Тенгинского полка Архипе Осипове, взорвавшего вместе с собой захваченное горцами укрепление. И тогда рядовой Осипов стал первым навечно зачисленным в списки части в истории Русской армии.
     А песня «Покорение Дидойского общества»? Из нее хоть можно узнать и о существовании подобного общества, и о разгроме его. Рассказывать не буду, пусть, кто заинтересуется, сам находит диск или изучает историю Кавказской войны.
     Так что наряду с использованием музыки для развлечения спешу призвать слушать ее вдумчиво, с целью познания мира и себя.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства