на главную страницу

5 Июня 2004 года

Фан-клуб

Суббота

«Олимпийское» неспокойствие

Андрей КУРНЯЕВ. Фото автора.



     Проснувшись после недолгой спячки, в конце мая распахнул для спортсменов свои двери самый просторный крытый стадион Москвы. И вновь под сводами «Олимпийского» кипели нешуточные спортивные страсти.
     Вновь этот нестареющий спорткомплекс, оправдывая свое имя, обрел причастность к самым главным и желанным для атлетов стартам.
     Дело в том, что «прописавшиеся» здесь в эти дни соревнования по фехтованию, стрельбе и плаванию входили в программу чемпионата мира по современному пятиборью – последнего отборочного турнира пятиборцев к Олимпиаде-2004. А директором чемпионата был победитель Игр-2000 в Сиднее Дмитрий Сватковский.
     Вообще-то его нынешняя официальная должность – государственный тренер по современному пятиборью. Вот почему Дмитрий сосредоточенно наблюдал фехтовальные поединки, о чем-то совещался с тренерами...
     Во время паузы он охотно поделился впечатлениями о ходе чемпионата:
     - Главная наша задача – не только достойно выступить, но и показать всему миру, что Москва готова принять Олимпиаду 2012 года.
     Олимпийские лицензии на Игры в Афинах российские пятиборцы успели завоевать на предыдущих стартах, а тот факт, что наши спортсмены здесь выиграли два «золота», настраивает на оптимистический лад.
     – Как думаете, сможет ли кто-нибудь из них повторить ваш сиднейский успех?
     – В современном пятиборье сейчас ситуация такова, что из 32 олимпийцев, которые будут состязаться в Афинах, 15 – 20 человек готовы стать чемпионами. Но в нашей мужской команде я считаю фаворитами Андрея Моисеева и Алексея Туркина. Московские старты, как вижу, придали ребятам уверенности в своих силах, которая очень пригодится им на Олимпиаде.

     На снимках: самый молодой из российских участников состязаний в эстафете 21-летний Дмитрий ГАЛКИН; трудная победа Алексея ТУРКИНА над корейцем Ли ЧООН ХУАНОМ; на водной дорожке Андрей МОИСЕЕВ; Дмитрий СВАТКОВСКИЙ и тренер сборной России Андрей ТРОПОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства