на главную страницу

5 Июня 2004 года

Фан-клуб

Суббота

Человек с глазами на затылке

«СЛАБО?»

В. ГРИДНЕВ.



     Многие телезрители с большим удовольствием по субботам смотрят по телеканалу «Россия» передачу «Сам себе режиссер», и вряд ли найдется у нас в стране человек, который бы не слышал об этой передаче, настолько она популярна. Однако есть в городе Тамбове человек, который вынужден смотреть все выпуски этой передачи. Такое пристрастие вполне объяснимо: он не только регулярно отсылает видеокассеты со своими сюжетами в эту телепередачу, но и был показан по телевизору в ней, а именно в конкурсе «Слабо?», уже, можно сказать, рекордное количество раз. Об этом своем феномене преподаватель Тамбовского военного авиационного инженерного института подполковник Игорь Иванович Денисов охотно рассказал.

     - Как вам пришла в голову идея участвовать в конкурсе «Слабо?»

     - Спортом не на профессиональном уровне, а, что называется, для себя я начал заниматься в 32 года с одной лишь целью: бросить курить. С тех пор я ежедневно посещаю спортзал для поддержания спортивной формы. Если до 32 лет я подтягивался на перекладине только 6 раз, то теперь, в 47 лет, делаю это 25. Баскетбольные броски, подобные тем, которые телезрители могли бы видеть в шести передачах «Сам себе режиссер» с моим участием в конкурсе «Слабо?» (от потолка, от стены, от одного кольца до другого через всю баскетбольную площадку, с завязанными глазами с центра, стоя спиной к кольцу, лежа на спине), служат мне разминкой перед силовыми упражнениями или перед игрой в волейбол. Сама идея послать видеокассету с баскетбольными бросками была подсказана мне коллегами по работе. В победу, то есть возможность выиграть призы, я не верил, но на то, что меня могут показать по телевизору как участника конкурса «Слабо?», честно говоря, надеялся. А вот сейчас могу похвастаться впечатляющими успехами: шесть раз мои разнообразные баскетбольные броски, представленные в виде коротеньких сюжетов, показывали по телевизору в конкурсе «Слабо?». И я два раза становился победителем этого конкурса.

     - Наверняка ваша победа ковалась не единолично. Кто, так или иначе, вам помогал добывать, с позволения сказать, славу?

     - Я благодарен моим друзьям, которые помогли мне как придумывать эти баскетбольные броски и связанные с ними сюжеты, так и участвовать в этом творческом процессе в качестве оператора, в других ролях. Не могу не назвать их: это подполковник Константин Малыков и майор Александр Сошин. Мои победы, несомненно, и их заслуга как видеооператоров.

     - Как вы думаете, возможно ли организовать подобные развлекательные телевизионные передачи на тамбовском региональном телевидении?

     - Думаю, что это вполне реально. Можно было бы модернизировать даже ту же самую передачу, предложив телезрителям присылать не только отснятые видеосюжеты, но и комментарии к ним, то есть текст для последующего озвучивания. Что же касается конкурса «Слабо?», то я бы предложил его проводить следующим образом: в одной передаче представлять участников, приславших видеокассету на спортивную тематику, в другой – связанную с народным творчеством и искусством (изделия из дерева, пластилина, вытканные ковры, игра на музыкальных инструментах), в третьей – сюжеты, претендующие на занесение в Книгу рекордов Гиннесса (самые большие пойманная рыба, выращенное яблоко и т.д.). Кроме этого, можно было бы организовать и другие конкурсы, например на самую смешную рассказанную историю или анекдот, также записанные на видеопленку.

     - Поступали ли вам предложения из каких-либо баскетбольных команд?

     - Таких предложений не поступало, зато было предложение от заведующего кафедрой физической культуры и спорта одного из вузов Санкт-Петербурга, которое звучало буквально так: «Пусть покажет, как он это делает, и будет работать у нас преподавателем, вести баскетбол».

     - Собираетесь ли вы и дальше принимать участие в передаче «Сам себе режиссер»?

     - Я азартный человек, когда дело касается спорта, поэтому собираюсь и дальше отправлять сюжеты на спортивную тематику в эту телевизионную передачу, но не до бесконечности, а то может получиться так, что придется выносить из квартиры мебель, чтобы освободить место для очередного телевизора. Несколько баскетбольных сюжетов уже отснято, так что я обречен на участие.

     - Вы служите в Тамбовском военном авиационном инженерном институте. Что вы можете сказать об уровне физического воспитания и спорта у вас?

     - Наш институт на протяжении нескольких последних лет занимает одно из ведущих мест среди вузов Министерства обороны РФ (в первой пятерке) по спортивно-массовой работе. В первую очередь благодаря самоотверженному труду преподавательского состава кафедры физической культуры и спорта, среди которых четыре кандидата педагогических наук - А.А. Юрченко, А.Л. Юрченко, А. Рыльцов и В. Парамзин, заслуженный работник физической культуры – В. Ядыкин и другие не менее заслуженные и достойные преподаватели.

     - В перерывах баскетбольных игр NBA в США зрителям, желающим получить солидный приз, предлагается забросить мяч в кольцо с центра и обязательно с первой попытки. Вы бы смогли это сделать?

     - Процент попадания с центра поля любым из способов (крюком или через себя, стоя спиной к кольцу) у меня сейчас не хуже 40 процентов. Однако если бы я специально задался такой целью и потренировал основательно эти броски, то думаю, что шансы мои возросли бы значительно.

     - Не собираетесь ли вы подавать заявку в Книгу рекордов Гиннесса?

     - Да, собираюсь, причем в двух номинациях: суперсложный и самый оригинальный баскетбольные броски. Недавно в Москве я встречался с первым и единственным чемпионом Советского Союза по снайперским баскетбольным броскам, чемпионом мира по баскетболу, заслуженным мастером спорта, рекордсменом Книги рекордов Гиннесса Тофиком Мамедовичем Рзаевым, и мы договорились с ним о «поединке», который будет проводиться под эгидой русского клуба рекордов «Левша». Это должно, по нашему замыслу, стать первым этапом к возрождению чемпионата по баскетбольным снайперским броскам, который проводился последний раз в 1999 году. Было бы неплохо, если бы наш поединок состоялся на фоне чемпионата по снайперским баскетбольным броскам на уровне Вооруженных Сил или Московского военного округа по уже известным правилам.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства