на главную страницу

5 Июня 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫХ МОГЛО И НЕ БЫТЬ

По следам одного письма

Николай ЛИТКОВЕЦ, «Красная звезда».



Слухи легче предотвратить, чем потом их опровергать. Именно слухи, распространяемые среди младшего медицинского персонала главного госпиталя Тихоокеанского флота, переросшие в естественное человеческое беспокойство, и стали одной из причин написания объемного письма-жалобы в редакцию «Красной звезды» с просьбой помочь разобраться в возникшей ситуации. А тревожили людей в первую очередь обстановка вокруг их проживания в общежитии, неправомерные, как им казалось, действия командования госпиталя в вопросах взимания квартплаты, несоблюдение правил эксплуатации здания и т. д. Для большей «солидности» письма затронули в нем проблемы работы самого госпиталя, состояние его корпусов и многое другое. Перечислить все выдвинутые претензии просто не представляется возможным, так как само письмо занимает порядка шести машинописных страниц. Наш корреспондент попробовал разобраться с ситуацией по порядку...

     В 1992 ГОДУ на территории, принадлежащей флоту, было построено общежитие для проживания медперсонала главного госпиталя ТОФ. Заселялись, по словам жильцов, не дожидаясь окончательной его сдачи в эксплуатацию, – жить совсем было негде, а тут такая удача! Ликовало командование госпиталя, в эйфории находились и сами квартиранты. На радостях многим из них даже разрешили переоборудовать бытовые помещения и холлы под жилые комнатушки – лишь бы чувствовали себя удобнее. Не думали тогда люди, что вскоре окажутся в заложниках обстоятельств, спровоцированных не совсем законными действиями, выстроенными лишь на человеческих чувствах.
     Вступивший в должность несколько лет назад новый начальник госпиталя полковник медицинской службы Валерий Семенцов наконец решил привести порядок проживания в общежитии в норму. Тут все и началось. Каждая сторона во внезапно вспыхнувшем конфликте считала правой себя. Причем и те, и другие ссылались на определенные документы.
     У меня на руках два из них – акты о приемке в эксплуатацию «злополучного» общежития. Один именуется так – «Акт о приемке в эксплуатацию рабочей комиссией законченного строительством отдельно стоящего здания, сооружения, встроенного или пристроенного помещения производственного или вспомогательного назначения, входящего в состав объекта». Другой – «Акт государственной приемочной комиссии о приеме в эксплуатацию законченного строительством объекта жилищно-гражданского назначения». Оба подписаны бывшим заместителем командующего ТОФ по строительству и расквартированию генерал-майором Николаем Кисловским одним числом и под одним и тем же учетным номером. Вот только в содержании одного документа указано, что это общежитие на 207 мест, а в другом – просто общежитие. Именно это расхождение в актах и стало камнем преткновения, приведшим жильцов и командование госпиталя к маленькой «локальной войне», длящейся уже не один год.
     Обустроившись за многие годы проживания в своих комнатушках-маломерках, не имея возможности законно получить свою квартиру, так как по существующим документам Министерство обороны не обеспечивает вольнонаемных рабочих жильем, младший медицинский персонал никак не мог смириться с тем, что к ним в комнаты будут подселять еще кого-то постороннего (из тех же сотрудников госпиталя), так как один человек по правилам имеет право занимать лишь койко-место, а не всю комнатушку. Можно представить, насколько шокировала такая постановка вопроса женщин! Одна из сотрудниц госпиталя, которой до пенсии осталось всего-то ничего, со слезами на глазах показывала мне свою четырнадцатиметровую «келью», в которой за ее же счет был сделан ремонт, и все вопрошала – неужели я и этого не заслужила за многие годы работы в госпитале?! Заслужили, уважаемая, заслужили! И не только вы, но и все здесь проживающие. Это по человеческим меркам. А вот по закону...
     Масла в огонь подлила еще и информация о том, что общежитие в скором времени переоборудуют под лечебный корпус, а жильцов, опять же по слухам, просто выселят. «Куда мы денемся с детьми и нажитым скарбом, что нам делать?» – писали в редакцию женщины.
     С НАЧАЛЬНИКОМ госпиталя и представителем МИС флота полковником Василием Ястремским идем по мрачноватым коридорам общежития. Обшарпанные, облезлые стены (в некоторых местах штукатурка настолько облетела, что видны голые кирпичи) и стойкий удушливый запах фекалий вызывают мысль, что здесь живут не медицинские работники, а какие-нибудь бомжи.
     Действительно, с момента постройки здания ремонт в нем не делался. Правда в прошлом году после обращения в вышестоящие инстанции, заместитель командующего ТОФ по строительству и расквартированию генерал-майор Владимир Балан отписал жильцам: «…На основании материалов комиссии на техническом совещании начальников служб инженерно-строительного комплекса принято решение:
     1. Произвести ремонт системы канализации подвальных помещений общежития до 15.09.03 г.
     2. Провести дератизацию и дезинсекцию здания общежития до 18.09.03 г.».
     Ремонт действительно стали делать, заменили трубы, подчистили подвал. Но значительная его часть и по сей день залита нечистотами, издающими зловонный запах. Что будет, когда на улице установится жаркая погода! А причина всего – в том, что при проектировании и строительстве соседних жилых домов и врезке их канализации в общегородскую строителями не были соблюдены какие-то договоренности с коллегами из городского ВКХ, и те отказались принимать на свой баланс несданный объект.
     Выводящая труба (госпиталь за свой счет провел ее исследование) в одном месте изогнулась, и нечистоты вместо движения по назначению выпирают в подвал общежития. Переписка командования медучреждения со строителями по ремонту наружной системы канализации ведется с 1998 года, но воз и ныне там. И это при том, что еще в ноябре 2002 года начальником Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ТОФ полковником медицинской службы Василием Мелешко в соответствующие инстанции был направлен акт санитарного обследования подвальных помещений общежития, где отмечено, что «эксплуатация здания общежития осуществляется с грубыми нарушениями ст. 23, 24 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».
     Для беседы с журналистом, представителями госпиталя и МИС ТОФ (из медслужбы флота так никто и не появился) собрались почти все те, кто составлял письмо. Полковник Валерий Семенцов разъяснил, как в дальнейшем командование планирует использовать общежитие согласно генеральному плану развития госпиталя. А полковник Василий Ястремский успокоил всех, передав слова генерал-майора Владимира Балана, что при реконструкции данного здания никто не останется под открытым небом, всем будет предоставлено служебное жилье, ни в коем случае не ущемляющее прав жильцов, в другом месте. То есть исходя из существующих во Владивостоке норм метража на одного проживающего человека. Пока же никто никого и никуда выселять не будет, а в пустующие комнаты однозначно будут поселять новых жильцов.
     Открытым, правда, остался вопрос, когда же будут отремонтированы коридоры общежития, электропроводка, освобожден от нечистот подвал. Не говоря уже о том, что и в самих комнатах (коль это общежитие) по существующим документам также должен производиться ремонт. А ведь смета дотационных расходов на содержание общежития составляется ежегодно, да и суммы там указаны немалые…
     ЗА ПОСЛЕДНИЕ пять лет на территории главного госпиталя ТОФ бесконечно ведутся строительные работы. Сделан капитальный ремонт в целом ряде отделений, в этом году введена в строй новая современная столовая (между собой медперсонал называет ее «Версаль»). В завершающей стадии – капитальный ремонт приемного покоя, соответствующий самому современному уровню. На IV квартал текущего года запланирован и ремонт операционной неотложной хирургии. Пока же в ней все равно постоянно проводятся операции, несмотря на то, что плитка на стенах во многих местах отвалилась: деваться некуда, больные не могут ждать.
     - Действительно, многие отделения госпиталя нуждаются в ремонте, и это вы видели сами, – говорит полковник медицинской службы Валерий Семенцов, с которым мы обходим все без исключения подразделения медучреждения. – Но не все удается сделать сразу. Постепенно изменим ситуацию и в этом вопросе.
     Вот тут хочется обратить внимание на довольно интересное обстоятельство. Год назад строители сделали капитальный ремонт в отделении реанимации. Оно сегодня по праву является гордостью госпиталя: просторные, чистые палаты с кондиционерами, соответствующие по своей насыщенности всевозможной аппаратурой самым последним требованиям времени. Полное удобство как для больных, так и для медперсонала. Радоваться бы такому положению дел, да вот… крыша протекает, и, не успев еще, как говорится, высохнуть, краска уже вздулась во многих местах, на потолке и стенах видны подтеки дождевой воды, желтые пятна. О какой стерильности здесь можно говорить?
     Справедливости ради надо отметить оперативность тех же строителей. Накануне посещения корреспондентом госпиталя здесь в срочном порядке (1—3 мая, в праздничные дни!) латали крышу. О качестве их работы судить не берусь, не строитель. Время покажет, после очередных дождей все и выяснится.
     СЛЕДУЯ ПУНКТАМ жалобыв редакцию, рассматриваем ситуацию далее.
     Проблем другого плана в главном госпитале ТОФ тоже немало. Взять, к примеру, обеспечение медикаментами. Ежемесячная потребность составляет более чем на 1 млн. рублей лекарств. Бюджетные же средства на эти цели не выделялись с ноября 2003-го по февраль 2004 года. Да и в марте поступило всего 280 тысяч. Из-за скудности финансирования медикаменты вынуждены закупать не более чем на месяц потребности. В результате у госпиталя образовалась более чем миллионная задолженность перед поставщиками.
     А тут еще «помогает» родная медслужба флота. Очень часто военнослужащие по контракту, находясь в отпусках, приобретают медикаменты за свой счет, а потом обращаются в медицинскую службу ТОФ для возмещения затраченных денежных средств. Те приказывают госпиталю покрыть расходы. Но как же так, ведь по существующим приказам возмещением должна заниматься сама медицинская служба флота или выделять на эти цели деньги!
     Некоторого послабления обстановки с финансированием удается достичь за счет оказания платных услуг, осуществляемых госпиталем в соответствии с приказом министра обороны. Смета доходов и расходов учреждения по средствам, получаемым от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, утверждена командующим флотом. В ней расписано по пунктам, что, куда и зачем тратится. Законность этой деятельности неоднократно проверяли всевозможные комиссии. Только в прошлом году их было 12! Криминала не нашли, ну а допущенные ошибки и нарушения исправлялись. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Вот и проведенная по просьбе корреспондента «Красной звезды» буквально накануне подготовки этого материала очередная проверка финансовой инспекции ТОФ по заключению начальника отдела контроля финансовой инспекции полковника Александра Путилина показала, что «…ущерба Тихоокеанскому флоту расходованием денежных средств, полученных от оказания платных медицинских услуг, выявлено не было, а претензии в жалобе на неправомерные действия начальника госпиталя ТОФ к сотрудникам несостоятельны».
     Кстати, за образцовое исполнение должностных обязанностей, проявленную инициативу по улучшению организации финансово-хозяйственной деятельности за 2000 год приказом командующего флотом полковника медицинской службы Валерия Семенцова наградили ценным подарком, в 2002 году ему была объявлена благодарность и выплачена денежная премия. Уже в текущем году начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны России генерал армии Владимир Исаков наградил полковника Семенцова грамотой за разумную инициативу, усердие и отличие по службе. Чтобы окончательно закрыть этот вопрос, добавлю, что военный прокурор ТОФ генерал-майор Валерий Сучков в справке на имя начальника управления кадров ТОФ сообщил: «…анализ материалов надзорной работы военной прокуратуры Владивостокского гарнизона и военной прокуратуры ТОФ показал, что командованием военно-морского госпиталя ТОФ и лично его начальником полковником м/с Семенцовым В.К. за последние 3 года проделана большая и целенаправленная работа по устранению и недопущению имевшихся ранее недостатков и нарушений законодательства… Работа командования госпиталя по исполнению действующего законодательства во взаимодействии с правоохранительными органами принесла положительные результаты. Никаких материалов… на начальника госпиталя полковника м/с Семенцова В.К. в военной прокуратуре ТОФ нет».
     ПУБЛИКАЦИЕЙ данного материала мы не сможем в одночасье осветить и тем паче решить накопившиеся проблемы в главном госпитале Тихоокеанского флота. Все-таки они находятся в компетенции соответствующих управлений и служб флота, должностных лиц. Очевидным остается одно: при своевременном реагировании на письма и обращения медперсонала госпиталя, разъяснении прав и обязанностей проблемы можно было постепенно и давно решить, не доводя людей до отчаяния. Недовольные и с той, и с другой стороны пока остаются. Но уже сегодня удалось достичь некоторого снижения напряженности в коллективе. А с созданием более человеческих условий обитания в общежитии, решением ряда других вопросов, поднятых в письме, можно будет вообще закрыть тему.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства