на главную страницу

5 Июня 2004 года

Все о льготах и правах

Суббота

«Зеленый свет» для иностранцев

Информация предоставлена пресс-службой Минобороны России.



В свете не так давно принятых на самом высоком уровне решений на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации теперь могут поступать граждане других государств. В этой публикации мы попытаемся дать ответы на основные вопросы, интересующие тех иностранцев, кто решил связать свою судьбу с Российской армией.

     
О порядке прохождения службы

     В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» иностранные граждане в возрасте от 18 до 30 лет, законно находящиеся на территории Российской Федерации и владеющие русским языком, могут заключать первый контракт о прохождении военной службы на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах сроком на пять лет.
     По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами, если они не приобрели российское гражданство, увольняются с военной службы. Граждане государств, входивших в состав СССР, после трех лет военной службы по контракту при продолжении службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме гражданства Российской Федерации. После приобретения российского гражданства они будут пользоваться всеми правами как граждане Российской Федерации и смогут при желании продолжить военную службу.

     
О месте службы

     Иностранные граждане направляются для прохождения военной службы по контракту в соответствии с Перечнем воинских должностей солдат и сержантов, подлежащих замещению военнослужащими - иностранными гражданами, и Перечнем соединений и воинских частей, в которых могут проходить военную службу по контракту иностранные граждане. Это в основном общевойсковые соединения и воинские части постоянной готовности, дислоцирующиеся на территории Российской Федерации.

     
О преимуществах

     Военнослужащие - иностранные граждане размещаются на весь срок военной службы в общежитиях в воинских частях (военных городках) и права на обеспечение жилыми помещениями для постоянного проживания, получение земельных участков, а также права на обучение в военных образовательных учреждениях не имеют. Льготы членам их семей (подъемное пособие, жилые помещения, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд к месту проведения отпуска) не предоставляются.
     Льготы, предусмотренные законодательством для военнослужащих - граждан Российской Федерации, будут распространяться на такого военнослужащего только с приобретением им российского гражданства.

     
О документах

     Отбор иностранных граждан на военную службу по контракту, их медицинское освидетельствование проводятся в военных комиссариатах субъектов Российской Федерации.
     Иностранному гражданину, изъявившему желание поступить на военную службу по контракту, необходимо:
     - законно находиться на территории Российской Федерации, т.е. иметь документ, удостоверяющий личность, миграционную карту, имеющую отметку органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство;
     - зарегистрироваться по месту пребывания в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел;
     - обратиться в военный комиссариат субъекта Российской Федерации с заявлением о желании проходить военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или органах.
     Военный комиссариат субъекта Российской Федерации регистрирует и принимает к рассмотрению заявления иностранных граждан, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту.
     В заявлении иностранный гражданин, изъявивший желание проходить военную службу по контракту, указывает:
     - фамилию, имя, отчество, число, месяц и год рождения;
     - место жительства;
     - наименование федерального органа исполнительной власти, с которым он желает заключить контракт.
     Вместе с заявлением иностранный гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:
     - заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
     - автобиографию, написанную от руки, в произвольной форме;
     - заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;
     - заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих профессиональное или иное образование;
     - заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
     - фотографии размером 9 х 12 см (анфас);
     - копию своего свидетельства о рождении;
     - служебную характеристику с последнего места работы (учебы).
     Все документы, выданные на территории иностранного государства, должны быть с нотариально удостоверенным переводом.

     
Об отборе

     Медицинское освидетельствование кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, организуется и проводится на сборных пунктах военных комиссариатов субъектов Российской Федерации в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. № 123, и Инструкцией о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 20 августа 2003 г. № 200.
     Проверка физической подготовки кандидатов проводится при выполнении ими соответствующих нормативов.
     Военный комиссар субъекта Российской Федерации рассматривает принятое заявление и дает соответствующие указания о проведении медицинского освидетельствования, мероприятий по профессиональному психологическому отбору, проверке уровня образования, профессиональной и физической подготовки.
     После проведения указанных мероприятий иностранный гражданин направляется в воинскую часть, где при необходимости по решению командира может быть направлен для прохождения медицинского освидетельствования, проведения с ним мероприятий по профессионально-психологическому отбору, проверке уровня его образования, профессиональной и физической подготовки и рассмотрения его кандидатуры аттестационной комиссией воинской части в целях решения вопроса о заключении с ним контракта.
     Командир воинской части лично проводит беседу с каждым кандидатом и на основании заключения аттестационной комиссии принимает решение о заключении с ним контракта и назначении на воинскую должность.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства