на главную страницу

8 Июня 2004 года

Тема номера

Вторник

Джордж Буш: «Если бы не Россия, не было бы и Нормандии»

Вадим МАРКУШИН.



     В воскресенье союзники по антигитлеровской коалиции отметили 60-летие операции «Оверлорд», ознаменовавшей собой открытие второго фронта. Торжественная церемония в Арроманше началась с марша ветеранов. Мимо трибуны, на которой находились руководители 16 стран, в том числе России, прошли 142 участника штурма «Атлантического вала» - мощных укреплений, возведенных немцами на северо-западном побережье Франции.
     В торжественной обстановке после двадцати одного традиционного залпа орудий и исполнения «Марсельезы» президент Франции Жак Ширак наградил 14 ветеранов высшей наградой Франции - орденом Почетного легиона. Выступая с краткой речью, он отдал должное отваге воинов, павших за освобождение Европы, особо отметив вклад солдат Красной Армии в битвах под Москвой, Курском и Сталинградом. Рассматривая торжества в Арроманше как еще один признак нормализации ситуации в Европе, Жак Ширак подчеркнул важность французско-германского примирения, позволившего «вчерашним врагам совместно строить свое будущее».
     Свержение гитлеровской диктатуры было результатом усилий союзников на Западе и Востоке Европы. Об этом заявил впервые приглашенный на встречу победителей канцлер Германии Герхард Шредер. «Мы не имеем права забыть ни о русских солдатах, отдавших свою жизнь ради освобождения Европы, ни о миллионах жертв среди гражданского населения стран Восточной Европы», - подчеркнул он.
     О важной роли союзников в борьбе с нацизмом говорил в беседе с журналистами Владимир Путин. В то же время он категорически не согласился с оценками некоторых псевдоисториков, принижающих значение вклада СССР в общую победу, который в действительности был решающим. И это, кстати, сегодня признают лидеры держав-победительниц. В частности, президент США Джордж Буш, сказавший в беседе с Владимиром Путиным, что «если бы не Россия, ничего этого не было бы». Такую оценку российский лидер назвал «самой откровенной и честной».
     Одним из примечательных эпизодов торжеств в Нормандии стала встреча Владимира Путина с российскими участниками Сопротивления во Франции - Олегом Озеровым и Глебом Плаксиным. У обоих живы воспоминания о событиях 60-летней давности, у каждого своя драматическая судьба. Беседуя с ветеранами за чашкой чая, глава государства поинтересовался об их впечатлениях от праздника. Плаксин ответил, что он «даже не ожидал, что будет так хорошо». Озеров сказал, что ему очень понравился парад: «У них шаг танцующий, а не чеканящий, как у нас».
     Выброска союзного десанта в Нормандии отделена от нынешних юбилейных торжеств толщей времени, хотя по историческим меркам срок, прямо скажем, пустяковый. Иллюзия «стародавности» факта объясняется, видимо, ускорением эволюции и масштабами свершившихся перемен. Мрачные образы растоптанных европейских суверенитетов и десятков миллионов(!) насильственно прерванных жизней постепенно теряют непосредственность своего воздействия на умы и души. А для завтрашних поколений бледнолицый канцлер с усиками и вовсе станет лишь «чисто историческим» персонажем наравне с тем же Наполеоном. И тут уж ничего не поделаешь. Людям свойственно переживать настоящее, а не прошлое. Историческая же память ценна не законсервированными эмоциональными зарядами, а рациональным анализом и правильными выводами. Европа придумала себе континентальное общежитие, связав его общими коридорами. Война внутри этого общежития стала бессмыслицей. Извечные враги немцы и французы теперь вместе отмечают победу над фашизмом! И, хотя к этому же сообществу пристроились страждущие по нацистским знаменам, феномен единения все равно впечатляет.
     Между тем Владимир Путин продолжает свое зарубежное турне. Из Франции он отправился в Мексику, которая, по словам ее президента Висенте Фокса, намерена стать крупным импортером российского газа. «Россия и Мексика имеют огромный опыт и знания в том, что касается энергетики, нефтепереработки, газового комплекса. Мы заинтересованы в инвестициях в газовый сектор и можем заключить с Россией стратегические союзы в области энергетики», - сказал Фокс. Он также выразил заинтересованность в том, чтобы активно наращивать связи с Россией в торговле, инвестициях, технологических обменах.
     Ну и далее – Си-Айленд, остров на Атлантическом побережье США, где 8—10 июня пройдет саммит «большой восьмерки». В рамках этого авторитетного форума запланирована отдельная встреча президентов США и России, на которой будут обсуждаться злободневные вопросы двусторонних отношений и мировой политики.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства