на главную страницу

8 Июня 2004 года

Выставки

Вторник

Художник любит зиму

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     Столичное нежаркое лето. Серая, скучная морось дождя, зябко и как-то нерадостно. А в стенах Московской городской думы – праздник. На полотнах, украшающих выставочный зал, царствует его Величество Цвет. Сочный - синий, красный, зеленый, желтый. Нежный – голубой и пастельно-розовый. В этих красках нет псевдоутонченной «размытости» даже тогда, когда художник через игру теней пытается разгадать и показать нам загадки бытия. Редко появляющийся на картинах человек – лишь продолжение природы, ее малая часть. Этот масштаб и диктует намеренную четкость цветовой гаммы: вот она, Красота, не надо больше ничего придумывать, надо лишь бережно ее сохранять. Об этом и говорит своим творчеством член народной изостудии Культурного центра ВС РФ генерал-лейтенант запаса Николай Николаевич Мухин. Участник боевых действий в «горячих точках» – Закавказье, Таджикистан, Чечня... Во время одной из таких командировок он был тяжело ранен. Награжден орденами Мужества, «За военные заслуги», «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, многими медалями СССР, РФ, республик Куба и Армения. Боевой генерал. И настоящий художник, которого признали коллеги по цеху. Они, в том числе и старейший художник-грековец, действительный член Российской академии художеств Владимир
     Иванович Переяславец, сказали на открытии выставки теплые, добрые слова о творчестве собрата. К ним присоединился и посол Республики Куба в России – ведь Николай Николаевич по праву состоит в Кубинском союзе художников. В этой стране он пробыл несколько лет и посвятил ей десятки великолепных работ. Феерия многоцветья солнечной Кубы сразу бросается в глаза посетителям выставки, на которой представлено более тридцати живописных полотен. Но эти краски не затмевают неповторимых красот природы России. У художников всегда есть какое-то личное творческое пристрастие. Генерал Мухин больше всего любит русскую зиму. Смотришь на картину – всюду снег, с полотна словно бы веет морозным дыханием ветра. А на душе становится тепло. И это чувство испытали сотни людей на выставках художника на Кубе, в Германии и в России. Его работы находятся в галереях и частных коллекциях Кубы, в Испании, Польше, Италии, России, Германии, Таджикистане, Грузии, Белоруссии, Украине.
     - Слова великой благодарности моей преподавательнице из школьной студии изобразительных искусств Эмилии Прокофьевне Бурдо, - сказал на открытии выставки Николай Николаевич. – Будучи блестящим профессионалом из семьи с богатыми художественными традициями, она вкладывала в нас, своих учеников, понимание прекрасного, пропущенное через душу. Если бы не она, то художника Мухина могло и не быть.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства