Ордена Титул

8 Июня 2004 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости

 В АРМИЯХ СОДРУЖЕСТВА

 Золото на красном

 Напутствие гвардейцам

 Пример, достойный подражания


НАГРАДЫ ИЩУТ ГЕРОЕВ

имена бойцов и командиров Советской Армии, награжденных во время Великой Отечественной войны орденами и медалями, но их не получивших.


Архив

Июнь
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
 


Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru

Общенациональный кадетский сервер



Rambler TOP 100

Яndex

Джордж Буш: «Если бы не Россия, не было бы и Нормандии»

  В воскресенье союзники по антигитлеровской коалиции отметили 60-летие операции «Оверлорд», ознаменовавшей собой открытие второго фронта. Торжественная церемония в Арроманше началась с марша ветеранов. Мимо трибуны, на которой находились руководители 16 стран, в том числе России, прошли 142 участника штурма «Атлантического вала» - мощных укреплений, возведенных немцами на северо-западном побережье Франции.
 || Вадим МАРКУШИН.


ТАМ, ГДЕ КОНЧАЕТСЯ СТЕПЬ

  Чтобы сориентироваться относительно местности, о которой пойдет речь, уважаемый читатель, взгляните на карту Забайкалья. В правом нижнем углу Читинской области (152 км юго-восточнее Читы) значится поселок городского типа Агинское. Это и есть столица Агинского Бурятского автономного округа, расположенного на стыке великих степей и бескрайней тайги, где недавно побывала представительная делегация Министерства обороны России и Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир». О целях этого необычного десанта в междуречье Онона и Ингоды, в составе которого были также артисты ансамбля Культурного центра ВС, журналисты Первого канала ТВ и газеты «Красная звезда», наш рассказ.
 || Геннадий МИРАНОВИЧ. Москва — Улан-Удэ — Чита — Москва.


Малым ходом, но вперед

  Исторические даты – хороший повод для размышлений над проблемами текущего момента. Юбилей десантной операции в Нормандии в этом смысле тем более кстати. Союзники во Второй мировой войне, усиленные теперь бывшими мощными противниками – Германией и Японией, оказались перед фронтом новых задач, связанных с борьбой с международным терроризмом, ликвидацией предпосылок ядерного пожара, тушением очагов вооруженных конфликтов. В новый век они вошли с пониманием резко возросшего значения консолидированных усилий в сфере глобальной безопасности. Это понимание, будем надеяться, постепенно перерастет в некую коллективную волю, освобожденную от проявлений национального эгоизма. Имея в виду, конечно, и воздействие на объединительный процесс ставших регулярными саммитов ведущих мировых держав, на которых обсуждаются наиболее актуальные проблемы.Содержание неформальных бесед на открывающейся в Вашингтоне встрече «восьмерки» предположить нетрудно, оно отразит текущие озабоченности международного сообщества.
 || Вадим МАРКУШИН.


РУНЕТ БЕЗ МАРОДЕРОВ

  В Совете Федерации ведется разработка закона, регламентирующего деятельность в Интернете. Сенатор от Тувы Людмила Нарусова, входящая в состав комиссии по информационной политике, считает, что ситуация, сложившаяся в сети, требует незамедлительного вмешательства соответствующих органов. «Интернет превратился в помойную яму, куда можно слить все, что угодно, без какой-нибудь аргументации, без малейшей экспертизы на достоверность, - заявила она. - Это все распространяется, как эпидемия холеры, поэтому вопрос более чем актуален. В Интернете легко обнаружить самые невероятные слухи, в том числе очерняющие чью-либо репутацию. И если к газете можно предъявить иск, призвать к ответственности, то в сети это практически нереально».
 || Соб. инф.

ДОЖИЛИ !

  ПРОЩАЙ, ЛЬГОТЫ?
  Минфин РФ предлагает с 2005 года отменить льготу на проезд на транспорте для военнослужащих путем замены ее на выплату в повышенном размере надбавки за сложность и напряженность к денежному довольствию. Об этом сообщила замминистра финансов РФ Татьяна Голикова, выступая в Совете Федерации РФ. По ее словам, в настоящее время эта надбавка установлена на уровне 70 процентов и ее предлагается повысить до 120 процентов. «В этой разнице две составляющие: это повышение вбирает в себя не только замену транспортной льготы на деньги, а включает еще и индексацию, которую в 2004 году мы не проводили, а в такой форме предполагаем осуществить в следующем году», - сказала Голикова.

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Планета людей

  Окно в космос и Азию
  В последнее время в средствах массовой информации было много утверждений об охлаждении российско-таджикских отношений. В подтверждение тому говорилось о настойчивом желании Душанбе шире развивать военно-политическое сотрудничество со странами НАТО, и прежде всего с США, в ущерб интересам России. Однако сегодня эти утверждения не находят под собой реальной основы. Таджикистан является «нашим стратегическим партнером и союзником», заявил Президент РФ Владимир Путин на неофициальной встрече с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым, которая прошла 4 июня в Сочи. В свою очередь таджикский лидер подчеркнул, что «сотрудничество в военно-политическом аспекте находится на самом высоком уровне, сравнимом с тем, какой он был во времена СССР».

 || Роман СТРЕШНЕВ.

СБОР

  За диктатуру!
Закона

  Итоги работы военных юристов за прошлый год были подведены на методическом сборе представителей подразделений юридической службы Вооруженных Сил, состоявшемся в Москве.

 || Дмитрий ЮРОВ.

Выставки

  Художник любит зиму
  Столичное нежаркое лето. Серая, скучная морось дождя, зябко и как-то нерадостно. А в стенах Московской городской думы – праздник. На полотнах, украшающих выставочный зал, царствует его Величество Цвет. Сочный - синий, красный, зеленый, желтый. Нежный – голубой и пастельно-розовый. В этих красках нет псевдоутонченной «размытости» даже тогда, когда художник через игру теней пытается разгадать и показать нам загадки бытия. Редко появляющийся на картинах человек – лишь продолжение природы, ее малая часть. Этот масштаб и диктует намеренную четкость цветовой гаммы: вот она, Красота, не надо больше ничего придумывать, надо лишь бережно ее сохранять. Об этом и говорит своим творчеством член народной изостудии Культурного центра ВС РФ генерал-лейтенант запаса Николай Николаевич Мухин.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Спорт - инфо

•   Виват, Анастасия!
•   В ПАМЯТЬ ОБ ОЛИМПИЙЦЕ
•   Вот нам и Руй, который Жорже
•   Компакт-новости
•   "Как бы немножко слишком сильно"
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service