Перейти на главную страницу

8 Июня 2004 года

Новости

Вторник




В АРМИЯХ СОДРУЖЕСТВА

    Белоруссия
    
Надежен ли щит?

    Президент Белоруссии, главнокомандующий вооруженными силами республики Александр Лукашенко утвердил замысел комплексного оперативно-тактического учения «Щит Отечества-2004», которое пройдет в конце сентября – начале октября. В нем планируется задействовать около 9 тысяч военнослужащих и до 2 тысяч единиц боевой и специальной техники. В маневрах примут участие оба вида белорусских ВС, а также органы управления и подразделения пограничных войск, МВД, КГБ и МЧС. Одной из особенностей учения станет то, что наряду с другими в ходе него будут отрабатываться вопросы возможного участия под эгидой ООН сил и средств белорусской армии в операциях по поддержанию мира на территории других государств.
    Утверждая замысел учения, представленный министром обороны РБ генерал-полковником Леонидом Мальцевым, Александр Лукашенко отметил, что все мероприятия начатого в 2001 году завершающего этапа реформирования национальной армии решаются в намеченные сроки и в полном объеме, что дает позитивные результаты. Итоги предыдущих крупномасштабных учений «Неман-2001», «Березина-2002», «Чистое небо-2003» убедительно подтвердили эффективность обновленных органов управления, организационно-штатной структуры и возросшую выучку войск. Но боевая учеба – процесс непрерывный. И предстоящее плановое учение должно стать еще одной серьезной проверкой боеготовности и боеспособности армии и обеспечения безопасности государства.
     Валерий КОВАЛЕВ, «Красная звезда».
    

    Украина
    
Готовы присягнуть...

    В учебном центре ВМС вооруженных сил Украины в Севастополе около 900 военнослужащих, которые представляют почти все области Украины и Автономную Республику Крым, дали клятву на верность украинскому народу. На торжественной церемонии принятия военной присяги присутствовали заместитель главнокомандующего ВМС ВС Украины вице-адмирал Вячеслав Сычов, представители властных структур, ветераны, родители молодых матросов.
    Как сообщили в пресс-центре главного командования ВМС ВС Украины, согласно анализу социально-демографических данных молодого пополнения количество желающих служить в ВС Украины постоянно возрастает. Сейчас их 95 процентов от общего количества призывников, тогда как весной 2003 года об этом заявили 90 процентов призывников. По мнению опрошенных, служба в армии поможет им в трудоустройстве и в дальнейшей жизни.
    Что же касается ВМС, то 54 процента молодых матросов хотели бы служить в береговых частях, 43 процента – на кораблях, остальные выразили желание проходить службу на подводной лодке. Половина молодого пополнения украинского флота имеет гражданскую специальность и работала до призыва.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».
    

    
...а жилье отстает

    По состоянию на 1 июня 2004 года в очереди на получение собственного жилья стоит 46.041 военнослужащий вооруженных сил Украины. Среди общего количества военнослужащих, ожидающих получения собственного жилья, около 11.000 стоят в очереди 10 и более лет. Кроме того, по состоянию на 1 января 2004 года на квартирном учете находятся 6 тысяч уволенных в запас или отставку бывших военнослужащих. В то же время, согласно планам сокращения численности вооруженных сил Украины, в текущем году можно ожидать увольнения еще около 9 тысяч военнослужащих, которые имеют право на получение жилья. Для обеспечения их жильем необходимо 1.003,7 млн. грн. при фактическом выделении из госбюджета 304,4 млн. грн.
    В связи со значительным отставанием в реализации комплексной программы украинское правительство в апреле этого года приняло постановление «О внесении изменений в постановление кабинета министров «О комплексной программе обеспечения жильем военнослужащих и членов их семей». Этим документом продлен срок действия комплексной программы до 2010 года и предусмотрено ежегодно строить для военнослужащих ВС Украины около 5 тыс. квартир. Также предполагается финансирование таких направлений, как льготное и ипотечное кредитование, выпуск жилых сертификатов, облигаций.
    

    Грузия
    
От Батуми до Севастополя

    Представители командования флотов шести стран Черноморского региона обсудят вопросы подготовки к учениям Blackseafor-2004 на встрече, которая пройдет в Тбилиси 9—12 июня. Об этом сообщил официальный представитель сил морской обороны Грузии капитан 2 ранга Джимшер Рухадзе. «Представители командования флотов шести стран Черноморского региона соберутся в Тбилиси для окончательного согласования деталей учений Blackseafor-2004», - сообщил он.
    По его словам, учения начнутся 5 августа в Батуми. Следующие этапы пройдут в портах Новороссийска и Севастополя. Завершатся учения 27 августа. В 2005 году учения Blackseafor пройдут в апреле в портах Турции, Болгарии и Румынии.
    

    Узбекистан
    
Инцидент на границе

    Глава погранслужбы Узбекистана, заместитель председателя службы нацбезопасности (СНБ) генерал-майор Гафуржон Тишаев освобожден от занимаемой должности. Причиной отставки стал инцидент, произошедший 1 июня на казахстанско-узбекской границе. Тогда в ходе конфликта с группой граждан Казахстана узбекским пограничником было применено огнестрельное оружие. В результате от полученной раны скончался 27-летний житель Южно-Казахстанской области.
    Интерфакс-АВН.

Золото на красном

    Приказами министра обороны РФ Сергея Иванова учреждены флаги Сухопутных войск и Военно-воздушных сил
    Флаг Сухопутных войск представляет собой двухстороннее полотнище красного цвета. В центре полотнища размещено изображение малой эмблемы Сухопутных войск - золотой пылающей гренады на фоне двух перекрещенных мечей. Отношение ширины флага к его длине - два к трем. Отношение ширины эмблемы Сухопутных войск к длине флага - четыре к пяти.
    Флаг Военно-воздушных сил изменился незначительно. Он по-прежнему представляет собой прямоугольное двухстороннее полотнище голубого цвета, из центра которого к углам и кромкам расходятся 14 расширяющихся желтых лучей, ширина каждого из них у кромок флага составляет 1/12 его ширины. Четыре луча направлены в углы полотнища, два - к серединам верхней и нижней кромок полотнища, а остальные - равномерно распределены в промежутках между ними. В центре полотнища - изображение перекрещенных серебряных пропеллера и зенитной пушки на серебряных парящих крыльях (раньше был пропеллер с красной звездой). Отношение ширины флага к его длине - два к трем. Отношение ширины размаха крыльев к длине флага - один к двум.
    Напомним, что ранее был учрежден и флаг Космических войск. Он представляет собой полотнище голубого цвета, в центре которого изображена малая эмблема Космических войск – стилизованные изображения серебряной стартующей космической ракеты и земного шара. А Андреевский стяг ВМФ утвержден еще в девяностых годах. Ожидается, что в ближайшее время будут учреждены флаги Ракетных войск стратегического назначения и Воздушно-десантных войск. Таким образом, переход видов Вооруженных Сил и родов войск на российскую символику будет завершен.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.



Напутствие гвардейцам

    Летний период обучения в отдельной гвардейской мотострелковой Севастопольской бригаде, которой командует полковник Дмитрий Яшин, начался с торжественного митинга. Перед гвардейцами с напутственным словом выступили командующий войсками Московского военного округа генерал армии Иван Ефремов, а также участник Великой Отечественной войны, ветеран бригады полковник в отставке Николай Леонидович Пестов и Герой Российской Федерации Александр Владимирович Белов.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.



Пример, достойный подражания

    Так оценили в войсках совместную акцию Главного управления воспитательной работы и Ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» по укреплению единства армии и общества, патриотическому воспитанию молодежи, которая была проведена в соответствии с постановлением коллегии Министерства обороны в конце мая в Сибирском военном округе.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства