на главную страницу

9 Июня 2004 года

Армия и общество

Среда

ТЕЛЕФОННАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ПОДМОСКОВЬЕ

На вопросы «Красной звезды» отвечает заместитель генерального директора — директор Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком» Николай МЕЖУЕВ

Сергей БОГДАНОВ.



     - Николай Викторович, что представляет собой Московский филиал Центральной телекоммуникационной компании?

     - Московский филиал ОАО «ЦентрТелеком» - это крупнейшее предприятие связи Московской области, которому в этом году исполняется 118 лет. Говоря языком цифр, это 1.421.521 телефонный абонент, 43 узла электросвязи и центров услуг связи, около 2.000 км только местных телефонных линий. Нами установлено 1.254.343 квартирных телефона, в том числе льготным категориям граждан – 547.710. Другими словами, каждый третий квартирный телефон в Московской области устанавливается льготникам.

     - Удастся ли фронтовиков в Подмосковье обеспечить квартирными телефонами хотя бы к 60-летию Великой Победы?

     - Сегодня в Московской области проживают 58.317 инвалидов и 28.422 участника Великой Отечественной войны, которые зарегистрированы органами социальной защиты.
     Не хочу раздавать обнадеживающие заверения, но темп, с которым мы стараемся обеспечить телефонной связью фронтовиков, говорит сам за себя. Нашими абонентами сегодня являются 50.178 инвалидов и участников Великой Отечественной, причем 3.227 из них обеспечены бесплатной мобильной связью.
     Четыре года назад руководство «ЦентрТелекома» сформулировало одну из основных задач – обеспечить телефонной связью людей, которые защитили нашу страну от фашизма. Они свой долг выполнили, теперь очередь за нами.
     Анализируя ситуацию, мы с удивлением обнаружили, например, что некоторые очередники дожидались установки телефона аж с начала 60-х годов. Государство прописало льготную установку телефона, но человеку постоянно предлагали подождать. Это можно назвать только одним словом – безобразие.
     Обеспечение льготников, как и других очередников, телефонной связью в Московской области осложняется внушительным размером территории. Чего греха таить – в некоторых деревнях даже электричества еще нет. Тем не менее к отдаленным райцентрам, небольшим городам и даже деревням мы за свой счет дотягивали линии телефонной связи и подключали сотни новых абонентов.
     Два года назад мы выступили с предложением обеспечить фронтовиков, проживающих в труднодоступных районах Московской области, сотовой связью. Пригласили к сотрудничеству компанию «Мобильные Телесистемы», нашу идею поддержал губернатор Борис Громов. И вот результат – за четыре месяца 2003 года мы выдали 3.227 мобильных телефонов. Все расходы на себя взяло правительство Московской области.
     Кто-то скажет, что 40 минут в месяц, предоставляемые фронтовикам, – это мало. Но если вникнуть, то у пожилого человека после многолетнего ожидания появилось главное – связь. Теперь он может позвонить родственникам, в органы социальной защиты, вызвать любую экстренную службу и обратиться за помощью. Ветераны войны нас очень благодарили за это.
     Связисты Подмосковья ушли от обещаний и приступили к их выполнению: дали телефон, пусть пока и мобильный. Как только «ЦентрТелеком» придет в тот или иной населенный пункт, мобильный телефон будет заменен стационарным.
     Кстати, нашу инициативу поддержали коллеги по всей России. Многие операторы так же, как и мы, перешли от обещаний к конкретным действиям.

     - Сколько фронтовиков в Подмосковье до сих пор ожидают заветного квартирного телефона?

     - К началу нынешнего года в очереди на установку телефонов у нас стояли 1.055 инвалидов и участников войны. Как говорится, поднатужились и с января по апрель обеспечили связью 746 фронтовиков. Казалось бы, неудовлетворенных заявлений должно было остаться чуть более трехсот, но сейчас их уже 1.661. Другими словами, за эти четыре месяца мы получили еще 1.300 новых заявлений участников и ветеранов Великой Отечественной. Так «дышит» очередь.

     - В чем причина?

     - Многие люди просто не верили в то, что им установят телефон, потому и не подавали до этого заявления.
     Вы спросили, сможем ли мы к следующему Дню Победы обеспечить телефонной связью всех фронтовиков. Думаю, такой момент наступит. Многим фронтовикам становится тяжело жить в черте города, и они переезжают в пригород, например меняются квартирами с детьми. Кто-то, скажем, переедет в Московскую область из других регионов страны – мы каждому в соответствии с законодательством будем стараться установить квартирный телефон.

     - Какова динамика развития Московского филиала ОАО «ЦентрТелеком»?

     - Количество очередников на установку телефонов в Московской области сегодня – более 400 тысяч человек, из них льготников – 56 тысяч.
     За четыре года мы установили более 250 тысяч телефонов, а очередь практически не сократилась. Проблема та же. Многие люди просто не подавали раньше заявления.
     В прошлом году мы установили 69.862 телефона, из них льготным категориям граждан – 19.159, инвалидам и участникам войны – 4.670. За три месяца нынешнего года уже установлено 18.668 телефонов, в том числе льготникам - 5.003 и фронтовикам – 586 телефонов. Помимо установки телефонов инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в первом квартале нынешнего года связью были обеспечены двести инвалидов и ветеранов боевых действий на территории России и других государств, 41 телефон установлен семьям погибших военнослужащих.
     Московскому филиалу «ЦентрТелеком» удалось практически полностью телефонизировать военные городки Таманской и Кантемировской дивизий, на очереди – военный городок дивизии Дзержинского. Мы сумели найти нестандартное техническое решение, и теперь военнослужащие этих уважаемых соединений смогут в полном объеме пользоваться услугами телефонной связи.
     Образно говоря, сейчас в Подмосковье происходит телефонная революция. Губернатор Громов считает, что очередь на установку телефонов в области можно ликвидировать в течение двух лет. Только в этом году мы должны ввести 150 тысяч номеров – это рекордная емкость, которую не осваивал еще ни один оператор во всей России. Наша задача - чтобы при пересечении МКАД пользователь не смог бы ощутить разницы в качестве и в количестве предоставляемых ему телекоммуникационных услуг.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства