на главную страницу

9 Июня 2004 года

Планета людей

Среда

Россия – Мексика:
расчистить путь к новым отношениям

Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



     На открывшийся в США саммит «большой восьмерки» Владимир Путин прилетел из Мехико, где он провел переговоры со своим мексиканским коллегой Висенте Фоксом. Это был первый за последние более чем сто лет визит главы российского государства в латиноамериканскую страну, хотя еще в 1891 году между Россией и Мексикой были установлены дипломатические отношения. Естественно, визит был посвящен обсуждению широкого круга вопросов как двустороннего сотрудничества, так и взаимодействия на международной арене.
     Подводя итоги переговоров, Владимир Путин подчеркнул, что «здесь у нас есть хорошие перспективы». О перспективах идет речь и в подписанном президентами совместном заявлении «Российско-мексиканская инициатива: на пути к новой эре сотрудничества». К слову, Висенте Фокс предложил России построить в штате Идальго центр тяжелого машиностроения для нужд военной промышленности, а в штате Веракрус - предприятие по сборке и обслуживанию российских вертолетов. На вооружении у Мексики уже сегодня стоят 56 винтокрылых машин российского производства.
     В заявлении также указано, что наравне с расширением военно-технического сотрудничества Мексика и Россия будут «содействовать в самом приоритетном порядке достижению конкретных результатов в области разоружения, в частности в том, что касается оружия массового поражения, а также в сфере нераспространения и контроля над вооружениями». В заявлении подчеркивается, что «распространение во всех его аспектах всех видов ОМП создает угрозу миру и международной безопасности». В этой связи стороны подтвердили и важное значение полного выполнения Договора о нераспространении ядерного оружия и вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.
     Вместе с подписанием пакета важных для России и Мексики документов стороны отметили, что у Москвы и Мехико - одинаковые подходы к строительству системы международных отношений. «Все, что касается строительства международной системы безопасности, приоритетов создания современной архитектуры международных отношений, поддерживается мексиканскими коллегами, у нас общие позиции», - сказал глава российского государства. Он также сообщил, что на переговорах с Висенте Фоксом речь шла, в частности, об иракском урегулировании, перспективах принятия резолюции по Ираку, которая сейчас активно обсуждается в Совете Безопасности ООН.
     В свою очередь президент Мексики подчеркнул, что со стороны его государства не существует ничего, что сдерживало бы развитие экономических отношений с Россией. На совместной пресс-конференции он отметил, что «готов убрать все препятствия, чтобы расчистить путь для новых отношений в области торговли и инвестиций». Руководитель латиноамериканской республики также отметил, что Мексика располагает уникальной системой соглашений о свободной торговле с более чем сорока странами, что делает сотрудничество с ней очень выгодным для российских инвесторов. «В этом плане мы становимся все более привлекательными», - подчеркнул президент Фокс.
     Встреча на высшем уровне в Мехико позволила повысить уровень сотрудничества России с одной из крупнейших латиноамериканских стран, определить перспективы его развития на ближайшие годы. Этот своеобразный российско-мексиканский саммит стал заметным событием не только для двусторонней, но и для региональной повестки дня, способствовал продвижению отношений России с Латинской Америкой в целом.

     На снимке: Ми-17 уже давно летают в небе Мексики.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства