на главную страницу

9 Июня 2004 года

Владельцам ГЖС

Среда

За цивилизованный рынок жилья

Зачем Минобороны инициировало аккредитацию работающих с ГЖС риэлторов?

Подготовил Константин КОНСТАНТИНОВ.



Если пять лет назад реализовать Государственный жилищный сертификат было весьма непросто, то сегодня за сертификатами очередь. Причем не только из военнослужащих, но и из строительных и риэлторских фирм. Характерный пример – на проходящем сейчас в Москве под эгидой Российской гильдии риэлторов 7-м национальном конгрессе по недвижимости вопросам реализации ГЖС посвящено отдельное заседание, в котором примут участие более ста риэлторских фирм. Словом, если раньше военнослужащий мог сбиться с ног в поисках готового взяться за пристройку его сертификата риэлтора, то теперь обладателю ГЖС впору растеряться от потока заманчивых предложений. Только не все из них, как показывает практика, выполняют свои обещания. Впрочем, теперь, после введения так называемой аккредитации работающих с ГЖС «поставщиков жилья» (риэлторских и строительных организаций), ответить на волнующий большинство увольняемых офицеров вопрос «кому доверить заветный сертификат?» будет куда проще. В качестве предоставляемых владельцам ГЖС услуг, кроме Минобороны, оказывается, заинтересованы и сами риэлторы, вернее, те из них, кто честно и профессионально делает свое дело и чьей деловой репутации наносит ущерб малопрофессиональная деятельность, скажем так, не совсем добросовестных коллег. В итоге контроль за реализацией жилищных сертификатов теперь осуществляет специально созданный координационный совет Минобороны и Российской гильдии риэлторов (РГР). На вопросы «Красной звезды» отвечает его председатель – представитель Минобороны полковник Сергей ЧЕРНОВ.

     - Сергей Александрович, зачем Минобороны инициировало аккредитацию работающих с сертификатами риэлторских фирм?

     - Если одним предложением – чтобы помочь военнослужащему надежно с юридической точки зрения и на самых выгодных условиях – с экономической приобрести по жилищному сертификату квартиру. Программа «Государственные жилищные сертификаты», и в этом основа ее привлекательности, предусматривает адресное выделение средств увольняемому военнослужащему для самостоятельного приобретения квартиры. Помимо плюсов, военнослужащий сам выбирает понравившийся город, дом и квартиру, которые довольно быстро могут стать его собственностью, в этом есть и один большой минус – во всех тонкостях рынка недвижимости, на который он выходит со своим сертификатом, военнослужащий вынужден ориентироваться тоже сам. А это весьма непросто. Велик риск пострадать от непрофессионализма или недобросовестности иных риэлторов, а то и вовсе стать жертвой какого-либо мошенничества. Чтобы свести этот риск к минимуму, мы и пошли на контакт с профессиональным объединением риэлторов, подписав соответствующее соглашение и создав так называемый координационный совет Минобороны и Российской гильдии риэлторов, который взял на себя вопрос аккредитации «поставщиков жилья». Словом, давно возникла необходимость объединения усилий Министерства обороны и организации, объединяющей профессионалов рынка недвижимости – риэлторов – по определению организации, которые могут быть рекомендованы владельцам ГЖС для решения их проблем по подбору покупаемого жилья и юридически правильному оформлению сделки за минимальную оплату их труда.

     - Известны ли случаи, когда риэлторы откровенно обманывали владельцев сертификатов?

     - Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно открыть любую газету в разделе «реклама» и найти объявления типа «помогу в получении и реализации воинского сертификата», «обналичу в течение 3 дней сертификат» и т.п. К сожалению, и в центральном органе Минобороны России газете «Красная звезда» иногда появляются подобные рекламные материалы, хотя и уважающий себя риэлтор, и занимающийся вопросами государственной регистрации прав на недвижимое имущество чиновник или нотариус знают, что законных путей для подобного рода операций в течение указанного срока не существует. Ведь практически у каждого владельца ГЖС в составе семьи, на которую рассчитывался размер субсидии, имеются несовершеннолетние дети, а при совершении сделок по продаже жилья необходимо согласие органов опеки и попечительства. Получить же такое согласие и оформить документы на сделку в предлагаемые сроки не представляется возможным. В этих случаях псевдориэлторы просят у военнослужащего написания соответствующих доверенностей (иногда в доверенности требуют указать, что владелец ГЖС доверяет физическому лицу, подчас даже не состоящему в штате риэлторской организации, купить квартиру, оформить документы, продать квартиру и вырученные от продажи деньги передать доверителю), а потом сами или совместно с владельцем ГЖС фактически идут на подлог документов. Кроме того, такие сделки проводятся, как правило, без обеспечения их юридической чистоты. Услуги этих «риэлторов» очень дороги и составляют 10-15%, а иногда и выше, от стоимости квартиры, приобретаемой по ГЖС. Необеспечение чистоты сделки - а сделки по «обналичке» не могут быть юридически чистыми - подчас приводит к судебным разбирательствам, открытию уголовных дел и в итоге даже к потере прав на субсидию.

     - Почему данную аккредитацию проводит не само Министерство обороны, а Координационный совет рабочей группы Минобороны РФ и Российской гильдии риэлторов? Насколько решающим при определении спорных моментов является голос представителей этой гильдии? Не значит ли это, что риэлторы по сути аккредитуют сами себя?

     - Уточним сразу. Не нашу аккредитацию. Как я уже упоминал, в составе соглашений, подписанных Минобороны России и Российской гильдией риэлторов, есть положение об аккредитации поставщиков жилья и положение о Координационном совете, на котором рассматриваются заявления от организаций, изъявивших желание участвовать в программе и быть рекомендованными со стороны рабочей группы по реализации программы в Минобороны России и РГР владельцам сертификатов.
     В Координационный совет входят по 3 представителя от Минобороны России и РГР. Кроме того, для рассмотрения документов, прилагаемых к заявлениям, создана совместная экспертная группа в составе 6 человек. При таком распределении достигается паритет сторон. Процесс рассмотрения заявлений достаточно сложен. Ведь рассматривается большой набор документов, и мы понимаем масштабы ответственности за принимаемые решения.
     Чтобы понять порядок отбора, приведу для примера ряд требований, предъявляемых к организациям – поставщикам жилья:
     1. Наличие полиса страхования профессиональной ответственности.
     2. Численность аттестованных сотрудников (специалистов по недвижимости) – не менее 5 человек.
     3. Время работы в сфере недвижимости – не менее 3 лет.
     4. Отсутствие задолженности по платежам в госбюджет и внебюджетные фонды.
     Кроме того, экспертная группа изучает деятельность организации на рынке недвижимости и собирает отзывы о работе организации. Словом, процедура отбора достаточно серьезная и не все ее проходят. За полгода отказано уже восьми фирмам. Некоторые из них имеют громкое имя и работают на рынке недвижимости более 10 лет, но по разным причинам не могут быть рекомендованы нами владельцам сертификатов.
     Получившей аккредитацию организации выдается соответствующее свидетельство. Поэтому совет владельцам ГЖС: выбирая риэлтора, поинтересуйтесь, есть ли у него такое свидетельство? Когда оно выдано и на территории какого субъекта Российской Федерации действует?
     Ведь получившая его фирма (срок действия свидетельства -
     1 год) заключает с Координационным советом договор, по которому обязуется, например, не взымать с военнослужащего за предоставляемые услуги больше 6 процентов от суммы сделки, в то время как в среднем риэлторы берут за подобную операцию 10 - 15 процентов. Кроме того, аккредитованный нами риэлтор ежеквартально предоставляет отчеты о своей работе с ГЖС, бесплатно консультирует владельцев сертификатов и, что, пожалуй, самое важное, работает с владельцами ГЖС не через «черную кассу», а по официальным договорам.

     - Значит ли, что вы, как представитель Минобороны, рекомендуете владельцам ГЖС обращаться со своими сертификатами в аккредитованные компании? Если это возможно, давайте перечислим эти агентства недвижимости.

     - Я бы сказал так: работа этих организаций находится под нашим контролем и их надежность не вызывает сомнений. На сегодняшний день Координационным советом Минобороны и РГР аккредитовано всего 11 организаций, работающих в семи регионах:
     в Москве - ЗАО «Агентство «МИЭЛЬ», ООО «Домострой 2000», ООО «Вертикаль М», ЗАО «МИАН»;
     в Санкт-Петербурге - ООО «ФСК САС», ООО «Юнинформ-Центр»;
     в Иваново - ООО «Стройкомплект»;
     в Омске - ООО «Бэст-Риэлти»;
     в Димитровграде (Ульяновской обл.) - ООО «АН ПРИМ»;
     в Краснодаре - ООО «Компания Конкордия»;
     в Ростове-на-Дону - ООО «АН Лендлорд».
     На рассмотрении находятся еще 26 заявлений, и, что характерно, организации, их направившие, работают не только в Москве и Санкт-Петербурге, а в Астраханской, Смоленской, Рязанской, Самарской, Московской областях, Приморском и Красноярском краях. Таким образом, создаваемая система отбора организаций, которые могут быть рекомендованы владельцам сертификатов, позволит повысить эффективность реализации Программы «ГЖС», защитить владельцев сертификатов от действий псевдориэлторов и внести немалый вклад в развитие цивилизованного рынка недвижимости.

     - Спасибо за интервью и полезную информацию. Но все интересующие владельцев сертификатов вопросы в рамках одной статьи, конечно же, не задашь. Можно ли военнослужащим напрямую обращаться за консультацией в рабочую группу Минобороны по реализации Государственных жилищных сертификатов?

     - Безусловно. Наши телефоны: (095) 696-16-41, 293-55-14.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства