на главную страницу

10 Июня 2004 года

Армия и общество

Четверг

Льготникам оставят право выбора

Соб. инф.



     Как заявил лидер партии «Единая Россия» и председатель Госдумы Борис Грызлов, льготники будут иметь возможность выбрать льготы, которые будут оговорены в законе, либо отказаться от них, получив деньги. Эта схема, сказал спикер, была оговорена на встрече партии «Единая Россия» с представителями правительства.
     «Концепция замены эфемерных льгот денежной компенсацией, безусловно, справедливая», - подчеркнул Борис Грызлов, добавив, что «буксующая система социальных льгот должна быть заменена эффективной и прозрачной системой адресных выплат». Как показали экспертные исследования, огромное число льготников фактически не пользовались ими. Теперь им будет предоставлена возможность получать регулярно одновременно с пенсией денежные компенсации.
     По словам председателя Госдумы, проблема заключается в том, каким будет размер компенсаций. По мнению экспертов, тарифная сетка по замене льгот на реальные деньги по разным категориям льготников должна быть еще более увеличена. В этой связи он напомнил, что по сравнению с ранее представленным правительством законопроектом размер денежной компенсации был увеличен, что стало результатом нулевого чтения, проведенного депутатами «Единой России» с правительством. Грызлов отметил, что «эту работу мы не довели до конца и будем продолжать работу по увеличению суммы денежных компенсаций льготникам».
     При этом второе направление работы, сказал спикер, заключается в том, чтобы деньги, предоставляемые льготникам, уложились в пакет социальных льгот, которые были ранее гарантированы разным категориям граждан. Речь идет о проезде на городском, пригородном транспорте, о компенсации на медикаменты, о ряде других льгот. «Мы, - сказал Борис Грызлов, - считаем, что в закон должны быть внесены статьи, которые четко гарантировали бы уровень стоимости тех услуг, которые должны быть предоставлены льготникам».
     После заседания высшего совета партии «Единая Россия», на котором обсуждался проект изменений и дополнений в законы об общих принципах организации законодательной и исполнительной власти в субъектах РФ и об организации местного самоуправления, вице-премьер Александр Жуков сообщил, что диалог с «единороссами» был весьма конструктивным. Правительство, по его словам, выслушало немало критических замечаний, однако прозвучали и конструктивные предложения. «Единая Россия», в частности, предлагает еще раз пересмотреть финансовую нагрузку на бюджеты разных уровней. Правительство уже согласилось взять часть льготников на довольство федерального бюджета, сказал Жуков.
     Обсуждение законопроектов решено продолжить через две недели.
     Как сообщил заместитель спикера Олег Морозов, законопроект о замене льгот денежными компенсациями может быть рассмотрен в первом чтении на заседании Госдумы 2 июля, во втором чтении - 31 июля, в третьем - 3 августа.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства