на главную страницу

10 Июня 2004 года

Все о льготах и правах

Четверг

Пора менять правила игры



     Осенью прошлого года, представляя руководству страны «Актуальные задачи развития Вооруженных Сил Российской Федерации», министр обороны РФ Сергей Иванов заявил: «Жилищная проблема без преувеличения является ключевой в системе социального обеспечения военнослужащих. Действующая до настоящего времени система обеспечения жильем военнослужащих требует кардинальных изменений. В первую очередь она не позволяет сформировать фонд служебного жилья и даже приводит к его уменьшению». И далее: «К 2012—2015 гг. предполагается практически полностью решить проблему предоставления военнослужащим служебного жилья, сократив сроки предоставления его до 1—3 месяцев». Проблема действительно стоит остро и требует решения.
     По мнению специалистов, Министерство обороны России в сфере содержания и строительства жилья для военнослужащих несет значительные финансовые потери из-за несовершенства нормативной базы и позиции ряда должностных лиц субъектов РФ. В ГлавКЭУ Минобороны РФ считают, что «из-за необоснованных дополнительных расходов в сфере содержания и строительства жилья для военнослужащих только за последние три года Минобороны лишилось средств, на которые можно было приобрести три тысячи квартир».
     Кроме того, в квартирах, принадлежащих военному ведомству, проживают в основном, люди, которые не имеют на это права, - семьи убывших к новым местам службы выпускников военных вузов, военные пенсионеры и их родственники, другие утратившие связь с армией граждане. Из имеющегося в Вооруженных Силах России ведомственного жилого фонда в объеме 769 тысяч квартир только 243 тысячи (около 32 процентов) заселены семьями военнослужащих, а на содержание этого жилья в 2003 году было израсходовано 350 млн. рублей из бюджета Минобороны. Цифры говорят сами за себя.
     Еще одна проблема состоит в том, что практически не решается вопрос передачи в собственность субъектов РФ жилья, потребность в котором у Минобороны отпала. Так, еще в 2002 году Правительство РФ приняло решение о передаче в собственность субъектов Федерации и муниципальную собственность около 2,5 тысячи жилых домов, закрепленных за Минобороны, но фактически на сегодняшний день передано только 39 зданий. При этом ежегодные дополнительные расходы военного ведомства на содержание и эксплуатацию подлежащих передаче домов составляют около 250 млн. рублей.
     Значительные финансовые потери Минобороны несет и вследствие необоснованной безвозмездной передачи по требованиям местных органов исполнительной власти жилой площади в построенных для военнослужащих домах и выделения денежных средств на развитие городской инфраструктуры. Военные вынуждены соглашаться - в противном случае удельные «князьки» вообще отказываются выделять землю под строительство жилья для военнослужащих. Между тем выполнение условий местных властей обошлось военной казне за период 2000—2002 гг. в сумму, превышающую 512 млн. рублей.
     

     Прокомментировать ситуацию и рассказать о мерах, принимаемых для минимизации финансовых (а в итоге и квартирных) потерь, «Красная звезда» попросила заместителя начальника управления ГлавКЭУ Министерства обороны РФ полковника Михаила САВИНА.
     - Проблемы, о которых идет речь, стоят действительно остро. А значит, требуют незамедлительного, в том числе и законодательного решения. Именно поэтому в целях недопущения потерь жилой площади, построенной за счет средств федерального бюджета для военнослужащих, проходящих службу по контракту, Министерство обороны в ходе доработки проекта Жилищного кодекса РФ внесло предложение о наделении органов государственной власти (в их число входит и Минобороны России) функциями определения порядка предоставления жилых помещений по договорам социального найма (найма), освобождения и повторного заселения. При этом договора найма (ордера) будут оформляться и выдаваться в данном случае непосредственно военным ведомством. Предложения в проекте кодекса учтены.
     В случае принятия этого конституционного законодательного акта Государственной Думой Федерального Собрания РФ с учетом наших предложений ситуация позволит Минобороны России независимо от решения органов местного самоуправления предоставлять все жилье, поступающее от собственного строительства, военнослужащим, в том числе и за выездом.



Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства