на главную страницу

10 Июня 2004 года

Армия и общество

Четверг

ЛИДЕР СПЕЦСТРОЯ

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».



     Федеральное государственное унитарное предприятие «Центральное проектное объединение» (ЦПО) Федерального агентства специального строительства среди профильных предприятий оборонного комплекса страны – признанный лидер. В наше непростое время коллектив предприятия сохранил высокую профессиональную репутацию и уверенно чувствует себя на рынке проектных услуг. Ежегодно растет количество заказчиков, объем работ увеличивается в полтора раза, а численность сотрудников – на 10 процентов. Прогрессирует не только производительность труда, но и зарплата.
     Руководитель ЦПО полковник Владимир Малявин рассказывает:
     - Наше предприятие проектирует немало уникальных и экспериментальных объектов на всей территории России. Поэтому качество проектной продукции – вопрос наиглавнейший. Совершенствуя систему качества, основанную на международных стандартах ИСО 9000, мы разработали, внедрили и сертифицировали Систему менеджмента качества, отвечающую требованиям ГОСТ РИСО 9001-2001. Это позволило эффективно участвовать в конкурсных программах «Российское качество», «Золотой запас Отечества» и других. Ежегодно мы участвуем в десяти-пятнадцати конкурсах проектной тематики. В 2001—2003 годах согласно рейтингу Госстроя России мы занимали передовые позиции среди 207 профильных предприятий
     (в 2003 году – 12-е место). Нашей гордостью являются, к примеру, Дом детского и юношеского творчества в городе Краснознаменске и жилой микрорайон на 1.200 квартир в поселке Малые Вяземы Московской области. В Воронеже ежегодно разрабатываем проекты застройки двух жилых кварталов. В текущем году основные работы выполняли по федеральным целевым программам «Жилье для военнослужащих», «Граница», «Перевод военнослужащих на службу по контракту»…
     Предприятие имеет диплом Госстроя России «Лидер рейтинга проектно-изыскательских организаций», а в апреле нынешнего года «Центральному проектному объединению» при Спецстрое России Международная академия реальной экономики выдала диплом «Лидер российской экономики» в номинации «Проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы».
     Институт, изначально созданный для решения локальных проектных задач, в дальнейшем выполнял проектно-изыскательские работы на оборонных объектах РВСН, ПВО, ГАБТУ, Сухопутных войск, в семи военных округах - на всей территории страны! И в последние годы перешел к реализации сложных градостроительных работ на стадиях обоснования инвестиций в строительство жилья, к разработке проектов застройки жилых микрорайонов и кварталов.
     А начиналось все в мае 1949 года, когда при Воронежском военном округе был создан 280-й Военпроект…
     На снимке: в ходе поездки в Центральное Черноземье с теку щими задачами ЦПО знакомится руководитель Спецстроя России генерал армии Николай АБРОСЬКИН.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства