на главную страницу

10 Июня 2004 года

История Отечества

Четверг

Время Нинель Шаховой

Татьяна СКОРОБОГАТОВА, искусствовед, начальник отдела информации выставок Студии военных художников имени М.Б. Грекова.



     В Российском фонде культуры прошла презентация книги Нинель Шаховой «Люди моего времени», только что выпущенной издательством ЭКСМО «Алгоритм» (Москва).
     Имя автора знакомо всем, кто интересуется культурой и искусством. Ее телерепортажи в программе «Время» рассказывали о самых ярких и значимых событиях художественной жизни нашей страны второй половины ХХ века. Встречи, размышления выдающихся мастеров – Шолохова, Улановой, Ильинского, Гоголевой, Лемешева, Ивашнян, Шостаковича, Хачатуряна и многих других в программах Нинель Шаховой вызывали интерес у миллионов телезрителей, а порою – неоднозначную реакцию самого высокого телевизионного руководства. Книга построена на личных воспоминаниях, и искренность авторской интонации в ней, осознание ответственности перед зрителем и читателем сочетаются с размышлениями не только о профессии тележурналиста, но и о нравственных основах, о приобретениях и потерях последних лет, которые коснулись не только телевидения, но и всей нашей духовной жизни.
     Предисловие к книге написал замечательный композитор Андрей Эшпай. Говоря об эрудиции, широком кругозоре, подлинной свободе, творческой мысли автора, он приводит слова Тургенева: «Талант – это подробность». Действительно, книга, как и все материалы, которые шли в эфир от Нинель Шаховой, наполнена воспитательными подробностями, которые составляют суть любого повествования.
     Мало кто знает, что Нинель Шахова, урожденная Грекова, родом из замечательной офицерской семьи. Ее отец генерал-полковник В.А. Греков – участник Сталинградской битвы. В книге приведена фотография, опубликованная 30 сентября 1942 года в «Красной звезде»: «Командир 124-й бригады С.Ф. Горохов и комиссар бригады В.А. Греков на наблюдательном пункте в Сталинграде 29 августа 1942 г.» Смотришь на эту фотографию и думаешь, как много связывает нас с этим, казалось бы, давно ушедшим временем.
     Художники-грековцы не раз писали портреты героев Сталинградской битвы, создали знаменитую панораму – эпопею «Сталинградская битва», а дочь одного из этих героев волею судьбы на протяжении многих лет является страстным пропагандистом таланта художников-баталистов. Ее репортажи и телесюжеты о творчестве военных художников всегда были наполнены чувством подлинной любви к Отечеству и выдерживали самую высокую нравственную ноту. Нинель Владимировна Шахова дорожит всем, что связано с памятью об отце, его друзьях-однополчанах, она принимает участие в формировании в Рязани музея 124-й отдельной стрелковой бригады, путь которой в Сталинград лежал именно из этих есенинских мест.
     Книга Нинель Шаховой проиллюстрирована замечательными фотографиями из личного архива автора и архивов тех выдающихся людей, с которыми ей посчастливилось встретиться. И читать, и смотреть эту книгу – истинное наслаждение. Есть в ней тот свет лучезарный, который всю свою жизнь несет людям наш современник – Нинель Шахова.
     На снимках: историческая фотография из «Красной звезды»; на Красной площади после прямой трансляции первомайского праздника Герой Советского Союза В. КАРПОВ, Н. ШАХОВА и ее отец В. ГРЕКОВ.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства