Перейти на главную страницу

10 Июня 2004 года

Новости

Четверг




«Мобильность-2004»

    В соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил РФ с 9 по 30 июня 2004 года на территории Российской Федерации под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерала армии Анатолия Квашнина проводится оперативно-стратегическое учение «Мобильность-2004».
    Тема учения – «Подготовка и проведение межтеатровой перегруппировки войск (сил) на территорию Дальневосточного региона». Воздушным транспортом с запада на восток страны будут переброшены около 800 военнослужащих с вооружением и боевой техникой из состава частей постоянной готовности. В учении также задействовано более 100 единиц бронетанковой и автомобильной техники, около 50 самолетов военно-транспортной авиации ВВС и Министерства транспорта России.
    Целью оперативно-стратегического учения является совершенствование профессиональных навыков личного состава привлекаемых на учение органов военного управления, частей и подразделений по решению возлагаемых на них задач с учетом гарантированного обеспечения военной безопасности страны.
    С 21 по 25 июня пройдет основная фаза учения, в ходе которой будут отработаны следующие основные задачи: ведение боевых действий на незнакомой местности, в разнообразных физико-географических и климатических условиях; проведение специальных операций по локализации и уничтожению террористических и диверсионно-разведывательных групп; организация обороны морского побережья и территориальной обороны; обеспечение безопасности важных для России транспортных коммуникаций; совершенствование взаимодействия руководства Вооруженных Сил с другими силовыми структурами Российской Федерации.
 ||  Пресс-служба Министерства обороны РФ.



Наших хотят засудить

    В то время как эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани одобрил текст первой в истории страны конституции, по которой Катар становится конституционной монархией, национальная прокуратура этого ближневосточного государства потребовала высшей меры наказания для двух наших соотечественников, обвиненных в покушении на одиозного лидера чеченских боевиков Яндарбиева. Представитель адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Илья Левитов подтвердил это. «Окончательное решение, - добавил он, - будет оглашено на следующем заседании 30 июня». Российская сторона, как и прежде, считает выдвинутые обвинения безосновательными.
    Сегодня Москва «делает все возможное, чтобы задержанные в Катаре россияне вернулись на Родину». Об этом заявили в МИД РФ сразу после того, как узнали о решении катарских правоохранителей фактически засудить двух ребят, вменяя им в вину убийство Яндарбиева или некую причастность к нему. Правда, пока в российском внешнеполитическом ведомстве воздержались от каких-либо развернутых комментариев, ссылаясь на «деликатность и сложность ситуации вокруг судебного процесса на данном этапе». Ситуация и правда не лишена деликатности – Катар негласно придал процессу политический окрас. Зачем, судите сами.
    Пока, как сообщают из Дохи, суд не дал ответа на ходатайство российских адвокатов о дополнительном заслушивании свидетелей защиты. Среди свидетелей - консул посольства РФ в Катаре Максим Максимов и катарские медики, осматривавшие российских граждан после их ареста. Запросы просто не были рассмотрены. Мол, суд отказался заслушивать показания консула, так как тот присутствовал на всех заседаниях и осведомлен, как они проходили. А это по местному законодательству является препятствием для свидетельских показаний со стороны защиты. Сейчас консулу позволено лишь присутствовать на заседаниях суда и еженедельно посещать обвиняемых. Видел их и посол Виктор Кудрявцев, который сказал, что россияне «здоровы и их моральное состояние в норме».
    Кстати, две недели назад на процессе было завершено заслушивание защитников россиян - катарского адвоката ас-Сувейди и египетского юриста, профессора Чикагского университета Шарифа Басьюни. Российским адвокатам возможность выступления не была предоставлена. Катарская сторона оправдывает свою позицию тем, что по законам эмирата защитниками на процессах могут быть только катарцы. Для египтянина, по версии катарцев, было сделано исключение, поскольку между Египтом и Катаром есть соглашение о правовой помощи.
    Стоит отметить и то, что с самого начала обвинение попыталось опровергнуть факт пыток, аргументируя свою позицию лишь тем, что признания были сделаны через четыре дня после задержания. Дескать, «если бы к россиянам применялись пытки, они бы сознались раньше».
    По мнению защиты, отсутствие убедительных аргументов у обвинения является доказательством невозможности опровергнуть факт пыток. В своем выступлении прокуратура Катара попыталась опровергнуть те аргументы, которые были представлены защитой на заседании 25 мая, но не представила никаких доказательств. В частности, обвинение утверждает, что 18 февраля 2004 года, в день ареста россиян, катарские власти не знали о дипломатическом статусе виллы и лиц, задержанных на ней. Это не соответствует действительности хотя бы потому, что посольство России в Дохе направляло официальное письмо катарским властям, в котором проинформировало о дипломатическом статусе виллы. И так далее…
    Сейчас адвокаты россиян требуют для своих подзащитных оправдательного приговора по всем пунктам обвинения. Арест на территории дипвиллы произведен незаконно, незаконно изъяты улики, нарушена Нью-Йоркская конвенция против пыток… Любому здравомыслящему человеку ясно, что выбитые палками показания не могут быть доказательством в цивилизованном суде. Поэтому защита потребовала применить принцип реституции - возврата к исходному состоянию дела и передачи российских граждан послу России в Дохе. Но Доха молчит или нехотя отнекивается. Впрочем, молчит и российская общественность, с большей охотой поднимающаяся на обсуждение других тем. Как будто в катарских застенках сидят не их сограждане...
 ||  Алексей ВЕНЦЛОВСКИЙ, «Красная звезда».



Повелители «Матрицы»

    Долгие годы подготовка специалистов по математическому и техническому обеспечению автоматизированных систем управления и электронно-вычислительной техники (АСУ и ЭВТ) для РВСН проводилась на территории Украины. С распадом СССР многие вузы были сокращены, а где было возможно, переведены в Россию. Примером последнего может служить факультет № 6 Харьковского высшего военного командно-инженерного училища Ракетных войск (ХВВКИУРВ).
    В августе 1977 года состоялся первый набор курсантов на только что созданный 6-й факультет по специальности «Математическое обеспечение АСУ» и «Электронно-вычислительная техника». В ноябре 1979 года факультет окончательно закрепил за собой право на подготовку специалистов этих уникальных по тому времени специальностей для всех Вооруженных Сил. За время своего существования из стен факультета вышли тысячи выпускников, ныне проходящих службу в научно-исследовательских подразделениях не только Министерства обороны РФ, но и других силовых структур. На факультете, в том числе при участии начальников кафедр Анатолия Товарницкого и Сергея Ткаченко, были внедрены многие ноу-хау, и по сей день используемые во многих вузах. Преподаватели, курсанты факультета сделали большое количество изобретений и рационализаторских предложений, особенно благодаря работе старших преподавателей Владимира Дронова, Юрия Шамаева. Многие работы экспонировались на крупных выставках и впоследствии послужили прототипами для современных АСУ и сложных программных систем.
    К сожалению, в 90-е годы многие выпускники факультета уволились из армии, но благодаря полученным знаниям вполне успешно сделали гражданскую карьеру.
    В этом году факультету исполняется 25 лет. Теперь в стенах училища готовят военных специалистов уже для армии Украины. Но очень хотелось бы, чтобы выпускники 6-го факультета не забывали тех, кто ежедневно занимался с ними: начальников курсов Юрия Шеметова, Виктора Хайлова, курсовых офицеров Григория Худошина, Сергея Вереитинова, Дмитрия Асеева.
 ||  Сергей СЕВЕРИНОВ.



Открыт памятник Юрию Андропову

    История Отечества
    В День республики, который ежегодно отмечается в Карелии 8 июня, открыт монумент бывшему председателю КГБ и советскому лидеру Ю.В. Андропову.
    Фигура легендарного чекиста высотой 3,5 метра и весом около тонны отлита из нержавеющей стали на заводе «Петрозаводскмаш». Монумент установлен в сквере на улице, носящей имя Андропова, напротив здания регионального управления ФСБ России. Памятник изготовлен по просьбе местных ветеранских организаций на средства карельской казны (2,5 миллиона рублей).
    В торжественной церемонии приняли участие заместитель директора ФСБ России Сергей Ушаков и заместитель полпреда Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Михаил Моцак.
 ||  Александр ДОЛГИЙ.Петрозаводск.



Казак лихой, орел степной

    Ветераны
    Родиться в казачьем хуторе - судьба особая. В этом никто не усомнится, познакомившись с бравым кавалеристом, ветераном войны Григорием Андреевичем Мирошниковым. Тем более что и природа на славу потрудилась: не обделила ни ростом, ни статью, ни силой. Одно слово - лихой казак, даром что 80 стукнуло!
    В войну казаки, хоть и сами не раз в переделку попадали, а и врагу жару поддавали крепко. Не зря 2-й кавалерийский корпус, с которым дошел Григорий Андреевич до самого Берлина, имеет звание гвардейского, Краснознаменного, награжден орденом Суворова. И надо ж такому случиться - судьба! - надпись на рейхстаге сделал аккурат в свой день рождения, а самым дорогим подарком была, конечно, Победа.
    После войны учился в институте, работал, не жалея сил, в народном хозяйстве. Да и на пенсии расслабляться себе не позволил. С той же кипучей, неуемной энергией окунулся в общественную работу. Долгие годы Григорий Андреевич возглавляет совет ветеранов своего кавалерийского корпуса. По его инициативе в нескольких московских школах созданы музеи боевой славы имени Героя Советского Союза генерала Льва Доватора. А еще сотрудничает с журналом «Военно-исторический архив», на страницах которого публикуются его рассказы и очерки, принимает участие в деятельности общественного комитета по памятникам при Мосгордуме.
    Невольно подумаешь, откуда только силы берутся у ветерана? На этот вопрос у Григория Андреевича ответ простой: фронтовая закалка, а отсюда и душевный настрой - любо, братцы, жить!
 ||  Капитан 1 ранга в отставке Виталий БАТЫРЕВ, председатель Совета стариков «Союза казаков России». Москва.



За что наказали детей?

    Адрес — улица
    Жизнь человеческая, увы, не всегда гладко катит по рельсам бытия. Вот и в моей семье наступили трудные времена, после того как мужа, майора С. Шершнева, за пять (!?) дней до истечения контракта после 24 лет календарной выслуги уволили из рядов Вооруженных Сил РФ по статье «несоблюдение контракта с его стороны». Возможно, с юридической точки зрения командование части поступило по букве закона. Но тем самым наказали и меня с двумя сыновьями, лишив возможности обзавестись собственной жилой площадью. А ведь мы за время совместной жизни помотались по гарнизонам, с лихвой вкусили «прелести» временного, необустроенного жилья.
    Последние годы наша семья жила в военном общежитии при части Выборгского гарнизона, где были прописаны. Потом часть сократили, на ее месте образовался автопарк. Соответственно нас «попросили» в другое общежитие. Деваться некуда - переселились. А здесь в прописке под всякими предлогами отказывают.
    Сложилась парадоксальная ситуация: части нет, и фактически все отметки о прописке в наших документах сводятся к одному слову - улица. Именно так, без номеров дома, квартиры. Самое страшное, что после увольнения мужа именно на улицу и выпихивают нас, поскольку к армии мы теперь не имеем никакого отношения. В администрации города смогли предложить только встать в общую очередь без всяких льгот. И сколько же ждать в этой бесконечной очереди нормальных условий на существование?
 ||  Светлана ШЕРШНЕВА.Выборг Ленинградской области.



Гордимся своей работой

    Наша библиотека
    Мы работаем в библиотеке Московского военного института радиоэлектроники Космических войск. Нынешний учебный год у нас десятый, юбилейный. За это время наш книжный фонд вырос до 70 тысяч экземпляров. Выписываем более 50 наименований периодических изданий. Благодаря ударному труду работников типографии института мы практически полностью обеспечены учебными пособиями по всем дисциплинам. По мере увеличения книжного фонда библиотека тоже растет. Ее площадь увеличилась в 4 раза.
    Библиотекарская зарплата невелика. А физические нагрузки иногда бывают просто запредельные, особенно в период сессии, ведь ежедневно сотням курсантов выдаются книги на занятия и принимаются от них обратно. Посчитала, сколько за час библиотекарь носит книг, какие расстояния при этом преодолевает. Нас, вероятно, по физическим затратам можно приравнять к шпалоукладчицам: библиотекарь за рабочий день проходит почти 10 км и переносит тяжестей в общей сложности около полутонны. Но мы настолько любим свою библиотеку, что ни разу ни у кого из нас не возникло мысли сменить работу. Потому что самое важное – это дружный коллектив, взаимопонимание и взаимовыручка. Мы все такие разные, но у нас много и общего: вся наша жизнь связана с армией, с военными городками, у всех мужья были офицерами. Мы живем жизнью друг друга.
    Я молю Бога, чтобы все мои сотрудницы были здоровы, чтобы в личной жизни каждой было меньше проблем, чтобы мы работали вместе еще долгие-долгие годы, а наша библиотека была бы всегда на высоте.
 ||  Анжелика ЛЯЩУК, заведующая учебной библиотекой.Кубинка-2 Московской области.



Спасибо, «Звездочка»!

    Получил долгожданный ГЖС
    В прошлом году я обратился в «Красную звезду» за помощью: никак не мог получить жилищный сертификат, документы то терялись, то блуждали по бюрократическим лабиринтам. И теперь, правда, с запозданием, хочу сказать вам большое спасибо. После того как письмо было опубликовано в газете, меня вызвали в КЭЧ и выдали долгожданный сертификат. Я реализовал ГЖС и приобрел отличную благоустроенную квартиру. Еще раз огромное спасибо от всей семьи за то, что сопереживаете и оказываете поддержку военнослужащим.
 ||  Майор запаса С. КИСЛИЦИН.Красноярск.



Главные вопросы комитета

    В Москве состоялось заседание Комитета руководителей органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны государств - участников СНГ. Кроме членов комитета в заседании приняли участие должностные лица Штаба по координации военного сотрудничества государств - участников СНГ, начальники управлений Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил России, представители Совета по сотрудничеству пограничных ведомств в сфере культуры и ветеранских организаций. Участники мероприятия рассмотрели различные аспекты совершенствования воспитательного процесса в воинских коллективах, укрепления воинской дисциплины и правопорядка. Состоялось обсуждение проекта Модельной концепции воспитания военнослужащих вооруженных сил государств - участников СНГ. В повестке дня был также вопрос о взаимодействии органов по работе с личным составом (воспитательной работы) министерств обороны стран Содружества по реализации Программы подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Кроме того, рассматривались вопросы информационного обеспечения военного сотрудничества.
 ||  Роман СТРЕШНЕВ, «Красная звезда».



В АРМИЯХ СОДРУЖЕСТВА

    Россия
    
Заслон мигрантам

    В Западном региональном пограничном управлении (ЗРПУ) ФСБ России подвели итоги прошедшей в конце мая широкомасштабной российско-украинской операции «Заслон-2004», направленной на пресечение противоправной деятельности на границе.
    За десять дней от пограничных комендатур и оперативно-розыскных отделений ЗРПУ было выставлено более 500 нарядов. В результате на участке Брянского погранотряда за нарушение режима Государственной границы задержаны более 30 человек, половина которых – граждане Индии. Белгородские пограничники изъяли контрабандных товаров и грузов на сумму 12 тысяч рублей. За это же время органы пограничного контроля ЗРПУ выявили более 30 граждан, которым по различным причинам закрыт или ограничен въезд в Российскую Федерацию. 23 человека задержаны при пересечении Государственной границы с недействительными документами. Успех операции во многом обеспечила отдельная группа спецразведки Западного регионального пограничного управления ФСБ России, перекрывшая наиболее вероятные маршруты движения нарушителей.
    Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».Воронеж.
    

    Белоруссия
    
Отдохни как надо и вернись

    В ближайшие дни в 72-м объединенном учебном центре вооруженных сил Белоруссии начнет работать внештатный центр патриотического воспитания молодежи. Он создан в соответствии с распоряжением президента и постановлением совета министров республики. На базе учебных частей ОУЦ развернуто несколько спортивно-патриотических лагерей. Сотням старшеклассников, которые будут направляться в них нынешним летом из всех регионов Белоруссии, военные создадут все условия для отдыха и проведения военно-спортивных и воспитательных мероприятий. Для них выделят спальные помещения в казармах, кровати, постельные принадлежности, организуют питание в солдатских столовых. Для проведения занятий по программе обучения допризывной молодежи подобраны инструкторы из наиболее подготовленных офицеров, прапорщиков и сержантов.
    Работу лагерей планируется организовать в три смены. Продолжительность отдыха подростков составит 18 дней. Финансироваться их содержание в учебном центре ВС РБ будет за счет средств, выделяемых местными исполнительными и распорядительными органами в соответствии с заключенными с командованием ОУЦ договорами.
    Валерий Ковалев, «Красная звезда».Минск.
    

    Украина
    
Главные задачи на море

    Выполнение государственной программы реформирования и развития вооруженных сил Украины, в том числе, военно-морских сил, обеспечение подготовки подразделений, которые входят в морской компонент объединенных сил быстрого реагирования, участие в международных учениях «Кооператив партнер-2004» и в третьей активации Совместной черноморской группы военно-морского сотрудничества «BLACKSEAFOR» станут главными задачами в летнем периоде обучения ВМС вооруженных сил Украины. Об этом заявил во время церемонии начала летнего периода обучения главнокомандующий военно-морскими силами ВС Украины контр-адмирал Игорь Князь. По утверждению главнокомандующего, «присутствие кораблей украинского флота на учении «Кооператив партнер-2004» будет наибольшим в сравнении с теми маневрами, в которых принимали участие ВМС Украины за пределами государства». Кроме того, среди важнейших поставленных главкомом задач - переход главного командования на штат командования ВМС, проведение осеннего сбор-похода кораблей, соединений и частей флота, завершение ремонта подводной лодки «Запорожье». Одним из главных критериев боеготовности подразделений, по мнению главкома ВМС, «должно стать состояние воинской дисциплины, и нужно сделать все, чтобы не допустить нарушений законов», сообщает пресс-центр ВМС Украины.
    Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».Севастополь.
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства