на главную страницу

11 Июня 2004 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Пятница

Нормальные люди

Леонид АЛЕКСЕЕВ.



Группа «СерьГа» отметила свое десятилетие. Официальным днем рождения коллектива принято считать 1 июня 1994 года. Как раз к этому дню коллектив записал новый альбом. Пластинка пока существует под рабочим названием «Нормальный человек» и вроде как полностью готова к выходу, только на каком лейбле, до сих пор неизвестно. Так что, как сообщается, раньше осени этот диск в музыкальных магазинах не появится.

     Название новой работы «СерьГи» стало продолжением фразы «Я такой, как все», вынесенной в заглавие предыдущего альбома Сергея Галанина. На новом диске 13 треков, два из которых - «Радуга-дуга» и «Ты никому не нужен», - обновленные версии ранее изданных вещей. Эти композиции были написаны в соавторстве с Гариком Сукачевым и группой «Чиж и Ко» и вошли в сольную пластинку Галанина. Кроме того, в «Нормальном человеке» представлена версия галанинской песни «Горькая», ставшей музыкальной заставкой для антинаркотической программы «Кома».
     Вокалист, гитарист, автор музыки, текстов и названия группы «СерьГа» Сергей Галанин до создания собственного коллектива, в котором и прославился, играл в столичных рок-группах разнообразных мастей и калибров. Получая высшее образование на факультете «Мосты и тоннели» Московского института инженеров транспорта, Галанин познакомился со студентом другого факультета этого же вуза Евгением Хавтаном, с которым и организовал свой первый коллектив. Следующее знаковое знакомство – с Гариком Сукачевым - вылилось в появление на отечественной рок-сцене группы «Бригада С», которую уже в начале 1990-х именовали не иначе как культовой, изредка показывали по центральному ТВ и приглашали на совместные концерты со звездами рок-н-ролла англоязычного. Впрочем, к тому времени лидеры коллектива Сергей Галанин и Гарик Сукачев уже не всегда находили общий язык, в результате чего «Бригада» распалась, собралась вновь и опять распалась. Галанин без Сукачева в течение полутора лет играл в не имевшей особого успеха команде «Бригадиры», а в 1994 году начал сольную деятельность, записав дебютный альбом «Собачий вальс». Именно на нем были изданы самые значительные хиты будущей «СерьГи» - «А что нам надо» и «Спокойной ночи».
     Музыканты, помогавшие Сергею при той записи, очень быстро сошлись характерами, объединились вокруг лидера и, назвавшись «СерьГой» (несложно догадаться почему), в том же 1994 году отыграли первый концерт – в компании «Алисы» и группы «ЧайФ» в Ростове-на-Дону. С последними дружба складывалась успешнее всего: выпустив в следующем году пластинку под незамысловатым названием «СерьГа», в сентябре 1995-го группа отправилась в совместный с «чайфами» тур по двум десяткам городов России и Украины. По следам концертов был выпущен концертник «Долина глаз».
     В середине 1990-х «СерьГа» прочно утвердилась в «высшем эшелоне» русского рока: участвовала почти во всех «официальных» рок-фестивалях, собирала большие площадки на сольных концертах и играла на разогреве у Deep Purple (в Киеве) и Криса Нормана (в концертном зале «Россия» в Москве). При столь серьезном гастрольном графике музыканты успели подготовить очередной альбом «Дорога в ночь» и начали работу над следующим диском. В 1998 году состав группы претерпел кадровые изменения: после ухода бас-гитаристки Любани «СерьГа» стал чисто мужским коллективом и записал очередной хит «Страна чудес». Предполагалось, что песня войдет в новый альбом под замыловатым названием «Как все запущено. Стадия первая: альтернативная любовь», но тому помешал дефолт августа 1998 года. Пластинка «Страна чудес» увидела свет только в 2000 году, а группа в новой обстановке «победившего рокапопса» несколько потерялась, найдя себя, впрочем, в статусе вполне востребованного клубного коллектива.
     Беспроигрышной для Сергея Галанина стала идея подготовки альбома дуэтов с коллегами по рок-цеху - песни «Любовь» (с Константином Кинчевым) и «Когда ты уйдешь» (с Арменом Грягоряном). Кроме того, на диске, представленном как сольная работа Галанина, прозвучали Андрей Макаревич, Гарик Сукачев, Чиж, Макс Покровский, Александр Ф. Скляр и многие другие.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства