на главную страницу

11 Июня 2004 года

Азимут

Пятница

«В правильности выбора не сомневаюсь...»

АНКЕТА



На 26 июня намечены очередные выпуски лейтенантов в высших учебных заведениях Внутренних войск МВД России, в том числе и в Санкт-Петербургском военном институте. Некоторым из тех, кто заканчивает обучение в этом вузе, дежурный по клубу задал два вопроса: 1) Почему вы поступили в институт? и 2) Что бы вы сделали в первую очередь, став главнокомандующим Внутренними войсками МВД России?

     Курсант И. ЛОБАНОВ:
     1) О профессии офицера в деталях разузнал в военно-патриотическом клубе. Решил посвятить себя службе во Внутренних войсках. Побеседовал с военкомом. Он и посоветовал поступать в Санкт-Петербургский военный институт Внутренних войск МВД Российской Федерации.
     2) Внутренним войскам еще долго играть значительную роль в обеспечении правопорядка, безопасности государства. Поэтому основной упор я бы сделал на боевую подготовку Внутренних войск и особенно подразделений специального назначения.
     Сержант А. ВАРАРУ:
     1) Мое детство прошло среди военнослужащих. Взрослея, начал понимать, что офицер – это образец мужества, порядочности, патриотизма и любви к своему Отечеству. Понял, что хочу стать офицером и быть таким, как отец, как другие офицеры, которых я знаю. Именно это стремление привело меня в военный институт Внутренних войск МВД России.
     2) Наряду с выполнением многих других обязанностей основные усилия я бы направил на улучшение социальной и правовой защиты военнослужащих.
     Сержант Р. ШАХБАЗОВ:
     1) Я родился в семье потомственных военных: мой дед в годы Великой Отечественной войны воевал на Дальнем Востоке, отец 23 года служил во Внутренних войсках. Поэтому, окончив в 1999 году среднюю школу, я не колебался при выборе будущего. С большим желанием поступил в военный институт. Считаю, что любой молодой человек, определяясь в жизни, должен думать не только о себе, но и о будущем своей страны.
     2) Приложил бы все усилия для повышения престижа военной службы.
     В последнее время большое внимание уделяется переводу войск на контрактную основу. Я лично считаю, что это не совсем правильно. Призыв необходимо сохранить и рассматривать его как своего рода испытательный срок. Если военнослужащий действительно сохраняет интерес к службе, обладает необходимыми морально-психологическими качествами, изъявляет искреннее желание продолжать службу, то на втором году службы его по ходатайству командиров можно направлять в военно-образовательное учреждение.
     Сержант Е. МАКАРОВ:
     1) Меня всегда привлекала профессия офицера. Понятие «офицер» связываю с конкретными людьми, такими как лейтенант Алексей Палатиди, старший лейтенант Геннадий Кичкайло и другие. Они отдали жизнь, выполняя служебно-боевые задачи. Меня всегда завораживало умение офицеров работать с личным составом, ведь командир для военнослужащих - и начальник, и педагог, и воспитатель. Я бы хотел внести и свою лепту в укрепление обороноспособности Отечества.
     2) Особое внимание обратил бы на быт и размещение военнослужащих по призыву. В военных же институтах больше времени отвел бы на изучение таких дисциплин, как тактика Внутренних войск, инженерная подготовка. Эти предметы особенно важны при выполнении служебно-боевых задач, особенно в Северо-Кавказском регионе России.
     Для офицеров настойчиво решал бы вопрос обеспечения их жильем, усилил бы практическую составляющую при обучении сержантского состава в учебных воинских частях и подразделениях. Сержант должен в конце концов стать подлинным помощником офицера, разгрузить его от повседневных забот, вполне посильных и для младшего командира.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства