на главную страницу

11 Июня 2004 года

Азимут

Пятница

На Волге-матушке

Истоки



     Старейшим из пяти учебных заведений Внутренних войск МВД России считается Саратовский военный Краснознаменный институт. 19 мая 2002 года вуз отметил 70 лет со дня своего образования.
     По словам начальника института генерал-майора Михаила Воронова, многие выпускники вуза принимали участие в обеспечении конституционного порядка в Чеченской республике, 33 из них погибли. Выпускники института генерал-полковник Анатолий Романов, генерал-полковник Михаил Паньков и полковник Александр Никишин удостоены звания Героя России. Посмертно Звездой Героя были награждены подполковник Николай Шевелев, старший лейтенант Александр Ковалев и лейтенант Джафяс Яфаров.
     Герой России генерал-полковник Анатолий Романов окончил вуз в 1972 году и в течение 12 лет до 1984 года служил в родном учебном заведении - от курсового офицера до командира батальона. Уже став командующим Внутренними войсками и командующим Объединенной группировкой федеральных войск в Чечне, он с особой теплотой вспоминал годы, проведенные в Саратове, помнил всех своих курсантов по именам и фамилиям, живо интересовался их дальнейшей судьбой, продвижением по службе. Для всех, кто связан с Саратовским институтом, взрыв, прогремевший в тоннеле на площади Минутка в Грозном в октябре 1995 года, в результате которого Романов получил тяжелейшее ранение, отозвался болью в сердце. Здоровье генерала волнует многих, но в Саратове переживают особенно. Генерал – почетный гражданин города. Имя генерала Романова для всех курсантов и выпускников Саратовского Краснознаменного - символ беззаветного служения Отечеству. В музее института созданы стенд и диорама, рассказывающие о легендарном командующем. Многие фотографии из семейного архива в музей передала жена генерала Романова Лариса Васильевна.
     По мнению генерал-майора Михаила Воронова, в вузе в процессе обучения будущих офицеров стараются максимально учитывать опыт боевых действий на Северном Кавказе, приблизить учебную базу к реальным условиям выполнения войсками служебно-боевых задач. В связи с этим вносятся коррективы в тематику занятий. Больше внимания стали уделять изучению и отработке вопросов, связанных с действиями в маневренной группе, проведением спецопераций, разведывательно-поисковых мероприятий в лесных массивах, горах. Местность и условия в учебном центре позволяют проводить такого рода занятия.
     Вносятся серьезные коррективы и в тематику инженерного обеспечения. В ходе занятий курсанты изучают всевозможные самодельные взрывные устройства, используемые боевиками в Чеченской республике, способы действий на местности в условиях минной опасности при внезапном нападении на колонну, при обеспечении марша, управлении огнем приданной артиллерии и ударами авиации.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства