на главную страницу

11 Июня 2004 года

Фан-клуб

Пятница

КУБОК ЕВРОПЫ: КТО СКАЗАЛ,
ЧТО НАМ СЛАБО...

Подфартит ли нам в Фару

Виктор ВИНОГРАДОВ, Андрей КУРНЯЕВ. Фото Андрея КУРНЯЕВА.



     Завтра, 12 июня, матчем с командой Испании на стадионе португальского города Фару (на снимке) сборная России начнет борьбу за награды Еuro-2004. Чтобы понять, насколько нелегкой будет эта борьба, достаточно взглянуть на публикуемый состав группы А, в которой выступает наша команда. И вообще чемпионат Европы считается даже более трудным турниром, чем мировое первенство, поскольку здесь нет заведомых аутсайдеров, каковыми были, к примеру, некоторые команды из Азии и Африки на ЧМ-2002. Невнятная игра российской сборной на старте сезона вызвала в СМИ не слишком оптимистичные комментарии и прогнозы относительно ее шансов в Португалии. Поэтому хотелось услышать из уст руководителя делегации России на Euro-2004 Вячеслава Колоскова, какая же задача стоит перед нашей футбольной дружиной.
     - Задача максимум - завоевать золотые медали чемпионата Европы, - ответил президент РФС. - А для этого необходимо вначале выйти из группы в 1/4 финала.
     - Но если поставлена задача дойти до финала, который намечен на 4 июля, то непонятно, почему возобновление российского первенства запланировано на 3 июля. Болельщики недоумевают: неужели наше футбольное руководство считает сборную обреченной на провал?
     - 3 июля в 14-м туре чемпионата России будут играть команды, которые не делегировали игроков в сборную. Для команд, чьи представители будут в это время в Португалии, регламентом предусмотрен перенос матчей. Так и передайте болельщикам: в календаре нет никакой двусмысленности, мы верим в сборную и ждем от нее побед.
     Что ж, спасибо, Вячеслав Иванович, разрешили досадное недоразумение. Теперь дело за нашими футболистами. И объективности ради надо сказать, что хоть группа А и не из легких, однако ни одну из команд-соперниц нельзя на все сто процентов считать «непроходимой» для россиян. Каковы же прогнозы наших футболистов относительно того, с кем из конкурентов за выход в четвертьфинал игра будет самой трудной? Побеседовать с игроками сборной удалось накануне ее отъезда в Португалию.

     Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, полузащитник, «Порту» (Португалия):
     - У нас в группе все соперники сложные. Не буду выделять кого-то. С греками играть, думаете, будет легче, чем с испанцами? Может, кто-то так считает, но слабые команды на чемпионат Европы не попали. Другое дело, возможны всякие сюрпризы. Разве вы ожидали, что в отборочном цикле Латвия обыграет Турцию? И я этого не ожидал. Точно так же мы, я считаю, можем и должны сделать все возможное, чтобы обыграть Испанию, которую все называют фаворитом.




     Владислав РАДИМОВ, полузащитник, «Зенит» (Санкт-Петербург):
     - Наиболее проблематичным для нас соперником могут оказаться испанцы. У них игра построена на контроле мяча. И наша сборная стремится действовать примерно так же. Кто победит в этой борьбе, трудно сказать.

     




Сергей ОВЧИННИКОВ, вратарь, «Локомотив» (Москва):
     - Думаю, что труднее всего будет играть с греками, потому что в этом матче, наверное, все для нас и решится. Как вы знаете, игра с Грецией у нас последняя на групповом этапе. Если бы третьим был матч с Португалией, я бы сказал, что тяжелее всего придется с португальцами.
     Не соглашусь с теми, кто говорит, что решающей игрой будет первая, с Испанией. Мол, удастся победить - и полдела сделано. А не удастся - и можно собирать чемоданы. Нет, опыт учит, что первая игра не всегда показательна. Когда в Лиге чемпионов «Локомотив» уступил в первой игре с «Галатасараем», нас тут же начали хоронить. Никто уже не верил, что мы пройдем в следующий этап. Я тогда сказал турецким журналистам: «не торопитесь, мы еще в Стамбуле выиграем». Мне не поверили, но в итоге так и вышло. Вот и сейчас не нужно раньше времени говорить, что испанцы - это для нас какой-то камень преткновения. Давайте лучше дождемся 12 июня.
     И все же надо признать, соперник наших футболистов в стартовом матче на Еurо 2004 более чем серьезный, один из фаворитов турнира. Игра с Испанией в Фару начнется в 22.45 по московскому времени. А несколько ранее в этот же день в Лиссабоне сыграют Португалия и Греция. Это будут матчи группы А, в которую и вошли команды Греции, Испании, Португалии и России. После игры с испанцами россияне встретятся с Португалией (16-го в Лиссабоне) и с Грецией (20-го в Фару). В четвертьфинал выйдут две лучшие по итогам группового турнира команды. Понятно, что непобедимых команд не бывает, но для того чтобы превзойти таких мощных соперников, нашим футболистам просто необходимо прыгнуть выше головы. И весь вопрос в том, смогут ли они это сделать. Очень хочется верить, что смогут и выйдут вместе с Испанией из группы и пойдут дальше.
     В группе В померяются силами Англия, Франция, Хорватия и Швейцария. Такое впечатление, что к главному фавориту этого квартета (да и всего турнира) - чемпиону Европы сборной Франции - присоединится команда Англии. Но лишь при условии, что англичане не оступятся в играх с Хорватией и Швейцарией.
     В группе С объединены команды Болгарии, Дании, Италии и Швеции. И в этом квартете есть явный фаворит - Италия, многоопытный турнирный боец. На вторую же путевку в равной степени будут претендовать и Швеция, и Дания. Рискнем предположить, что в этом скандинавском споре сильнее окажутся шведы. Но как бы хотелось, чтобы в их спор вмешалась команда Болгарии.
     В группе D будет, как и в группе А, наиболее, на наш взгляд, острая борьба за две путевки в четвертьфинал. Если Латвии сразу отведена роль аутсайдера, то Германия, Голландия и Чехия станут биться за выход из группы, как говорится, не на живот, а на смерть. Наибольшие шансы из этой троицы, нам думается, у Чехии. Вторыми, видимо, будут немцы, которые в личной встрече смогут-таки перебороть голландцев.
     И еще вот какая информация. УЕФА определила суммы, которые будут выплачены всем 16 сборным, попавшим на Еurо 2004. Каждая из них получит по 7,5 млн. швейцарских франков за сам факт участия в португальских баталиях. Еще по 1 млн. франков причитается за каждую победу в групповом турнире (ничья будет стоить вдвое меньше). Четвертьфиналистам полагается дополнительно по 3 млн. франков, полуфиналистам - по 4 млн. и чемпиону - 10 млн. франков.
     
* * *

     Сейчас в распоряжении Георгия Ярцева все 23 игрока, заявленные на чемпионат Европы. 7 июня в Виламоуре игроки сборной России впервые провели тренировку в полном составе. Возвращение в строй ключевого игрока обороны Дмитрия Сенникова, который пропустил три недели тренировок из-за травмы, полученной в матче за «Локомотив», должно прибавить надежности обороне сборной, которая ослаблена отсутствием из-за травм Сергея Игнашевича и Виктора Онопко.
     Центральный защитник Роман Шаронов также вернулся к полноценным тренировкам, залечив ушиб, полученный в товарищеском матче против сборной Австрии в Граце 25 мая. Занимается в общей группе и полузащитник «Локомотива» Марат Измайлов.
     Впрочем, даже восстановление Сенникова и Шаронова не должно повлиять на решение Ярцева использовать нового капитана команды Алексея Смертина в обороне. «В квадратах, которые наигрываются на тренировках, меня ставят вместе с игроками обороны. Все это, разумеется, наводит на мысль, что меня будут использовать в качестве защитника», - сказал Смертин.
     При условии, что капитан сборной все же поменяет позицию, в оставшиеся до игры с Испанией дни Ярцеву предстояло решить, кто выйдет в центре обороны вместе со Смертиным - Роман Шаронов, Алексей Бугаев или же крайний защитник Сенников, которому эта позиция знакома. В любом случае перевод Смертина в защиту практически гарантирует место в составе Евгению Алдонину из ЦСКА.
     В то же время сам Смертин признал, что будет чувствовать себя в обороне не совсем комфортно. «На последнем рубеже, где нет права на ошибку, очень большое значение имеет взаимопонимание футболистов, а оно приходит только с опытом, которого на позиции защитника мне, как ни крути, недостает. Нужна слаженность - если выходить из обороны, то вместе, если подстраховывать, то интуитивно и в то же время грамотно», - сказал капитан. Ему предстоит восполнить потери сборной, которая накануне важнейших матчей чемпионата Европы осталась без Онопко и Игнашевича.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства