на главную страницу

11 Июня 2004 года

Ура, каникулы!

Пятница

Равнение на андреевский флаг

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



Вот и закончился школьный учебный год. Наконец-то вместе с детьми мы на целых три месяца забудем о векторах, синусах и косинусах, молекулах и атомах, не будем ломать голову над сочинениями и судорожно вспоминать иностранные слова. Но появилась новая «головная боль»: наше любимое чадо за лето должно набраться сил и отдохнуть наилучшим образом. Хорошо тем, кто может отправить ребенка к дедушкам и бабушкам. А у кого такой возможности нет?

     Разумеется, заботу о детях в нашей стране всегда проявляли и проявляют на самом высоком уровне. Эта забота закреплена и законодательно: федеральными законами 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и в ежегодном распоряжении Правительства Российской Федерации «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей».
     Этим летом около 6 миллионов ребят отдохнут в детских лагерях. А всего в течение года более 11 миллионов детей смогут отдохнуть и поправить здоровье в различных учреждениях государственных структур. К слову, это более 50 процентов всех детей школьного возраста. Если говорить об источниках финансирования детского отдыха, то, безусловно, основу составляют средства, выделяемые из фонда социального страхования. В этом году, впрочем как и в прошлом, из этого фонда на обеспечение отдыха направлено 11,6 миллиарда рублей. В первую очередь льготные путевки распределяются среди наиболее нуждающихся в социальной защите семей. На эти цели из федерального бюджета выделено более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Причем деньги направлены непосредственно в регионы. Кроме того, дополнительно перечислено 500 миллионов рублей для организации отдыха детей-сирот и инвалидов.
     Не остаются в стороне и органы местного самоуправления. Например, в 2004 году правительство Москвы выделяет из городского бюджета на летний отдых детей 798 миллионов 172 тысячи рублей. 600 тысяч юных москвичей отдохнут в городских и загородных лагерях, из них 163 тысячи получат бесплатные путевки. Родители других оплачивают лишь 10 процентов стоимости. Разница покрывается из городского бюджета, бюджета социального страхования и частично из федерального. Стоит отметить, что приоритетными считаются программы отдыха и лечения во время каникул детей, больных детским церебральным параличом, астмой и сколиозом.
     Пятый год Комитет общественных связей г. Москвы совместно с фондом «Москва - Крым» реализует городскую благотворительную программу «Социально не защищенным детям - лечение и оздоровительный отдых». Более 4 тысяч ребятишек отдохнут и окрепнут в детских оздоровительных центрах в Евпатории, Алуште, Туапсе. Четвертый год отдыхают дети и в курортном комплексе «Камчия» Республики Болгария, который, кстати, с прошлого года стал собственностью правительства Москвы. Второй год маленькие москвичи отдыхают в Венгрии.
     В первую очередь льготные и бесплатные путевки в эти лагеря предоставляются активным участникам детского движения столицы, представителям творческих коллективов, детям из многодетных семей, воспитанникам кадетских школ-интернатов, детям инвалидов. Около половины отдыхающих - дети из семей военнослужащих.
     А что нам может предложить родное военное ведомство? Обратимся к документам. О правах детей на отдых говорится в приказе министра обороны Российской Федерации 2003 года № 77 «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации отдыха детей в детских оздоровительных лагерях». Если вашему ребенку уже исполнилось шесть, но еще нет 18 лет, и нет особых медицинских противопоказаний, то один раз в год вы можете приобрести для любимого чада путевку в лагерь. Кстати, в приказе особо оговариваются категории военнослужащих, имеющих право на льготное приобретение путевки:
     - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования);
     - офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.
     Ну что же, с приказами все понятно. Непосредственно обеспечением путевками занимается Главное военно-медицинское управление. В его ведении 36 детских оздоровительных лагерей, рассчитанных на 26 тысяч мест, которые могут стать для наших детишек домом во время каникул. А в пяти оздоровительных лагерях ребята могут погреться под южным солнцем на Черноморском побережье Краснодарского края.
     Кроме того, ГВМУ ежегодно приобретает более 4 тысяч путевок в лагеря других федеральных органов исполнительной власти и субъектов Российской Федерации.
     Не секрет, что для родителей весьма существенна цена путевки. Порадуем мам и пап. Министерство обороны компенсирует 75 процентов общей ее стоимости.
     Вдобавок бесплатные путевки и проезд к месту отдыха и обратно предоставляются:
     - детям военнослужащих, проходящих военную службу на космодроме и в г. Байконур в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации 1994 года № 1122;
     - детям, проживающим в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированным и переселенным из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии, детям первого и последующего поколений граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием, ставшим инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы, а также лиц, принимавших в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в 1988 - 1990 годах - в работах по объекту «Укрытие», родившимся после радиоактивного облучения вследствие чернобыльской катастрофы одного из родителей в соответствии с приказом министра обороны РФ 1996 года № 266;
     - детям военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших), пропавших без вести либо ставших инвалидами в связи с выполнением задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона в соответствии с приказом министра обороны РФ 2000 года № 355.
     Однако армия - это не только военнослужащие. Ни в коем случае не забыты интересы и многочисленного гражданского персонала. Приказом министра обороны РФ 2003 года № 125 «Об отраслевом соглашении между Федерацией профсоюзов рабочих и служащих Вооруженных Сил Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации на 2003 - 2005 годы» определен единый размер оплат путевок для детей как военнослужащих, так и гражданских. Красноречивый факт: ежегодно более 6 тысяч детей служащих Министерства обороны отдыхают в детских оздоровительных лагерях. Хочется отметить и такую особенность: около 25 процентов штатных мест в лагерях для них содержится за счет средств Фонда социального страхования РФ. А это, согласитесь, немало!
     Прояснив ситуацию с нашими правами и льготами, поговорим и о таком важном моменте, как непосредственное приобретение путевки. Порядок получения путевок в детские лагеря определен приказом министра обороны РФ 2003 года № 77. Согласно ему для получения путевки в детский оздоровительный лагерь родителям из числа военнослужащих по контракту и гражданского персонала до 1 февраля необходимо обратиться к командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил РФ, военному комиссару и представить следующие документы:
     - заявление на получение путевки;
     - копию свидетельства о рождении ребенка;
     - медицинскую справку о перенесенных инфекционных заболеваниях и проведенных прививках.
     Что касается оплаты проезда в лагерь, то родителям можно воспользоваться один раз в год правом на бесплатный проезд ребенка к месту использования отпуска и обратно.
     Как видите, все предусмотрено и продумано. В дороге за ватагой ребятишек присмотрят сопровождающие из расчета 1 человек на 12 - 15 детей.
     Ну а теперь самое время определиться, какой выбрать лагерь. Так сложилось исторически, что все детские оздоровительные учреждения находятся в красивейших местах. Чистый воздух, интересные кружки, спортивные секции, театрально-концертные представления - все это позволяет детям окрепнуть и хорошо отдохнуть. Да и о кое-чем из школьной программы им постараются ненавязчиво напомнить, что тоже, кстати, немаловажно.
     При организации отдыха в оздоровительных лагерях Министерства обороны делается акцент на военно-патриотическое воспитание детей. Причем это происходит в игровой форме, интересной и доступной ребятне. Так, например, в лагере ВМФ «Фрегат» все пронизано морской тематикой. Традиционно используются ритуалы и символика ВМФ России. Каждое утро на линейке торжественно поднимается Андреевский флаг. И, конечно же, ребята разговаривают друг с другом, словно заправские моряки. Такие слова, как палата, отряд, спальный корпус, из лексикона исключены. Вместо них только и слышатся: кубрик, экипаж, эскадра. Впрочем, и «должности» у детей необычные. Например, боцманы экипажей. Все на флотский манер!
     Что ж, каждая детская здравница интересна и необычна по-своему. Понятно, что методисты и педагоги стараются сделать жизнь детей насыщенной и незабываемой. Поэтому неудивительно, что ребята просятся у родителей вновь и вновь в полюбившийся лагерь.

     На снимке: дети во «Фрегате».


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства