на главную страницу

11 Июня 2004 года

Все о льготах и правах

Пятница

Для чудес нужны финансы...

Марина СЕЛИВЁРСТОВА.



     Вот уже свыше 20 лет длится эпидемия СПИДа в мире, более 30 миллионов человек погибли. Лекарственные препараты, способные приостановить эту болезнь, существуют, но доступны лишь жителям экономически развитых стран.
     Почему не хватает сил бороться? Кто виноват и какова обстановка с ВИЧ-инфицированными в стране? Эти и другие вопросы были обсуждены на пресс-конференции «СПИД. От надежды до чудес. Статистика и ситуация в России», в которой принял участие руководитель Федерального центра по борьбе со СПИДом, академик РАМН профессор Вадим Покровский, занимающийся этой проблемой практически с момента ее появления.
     По сообщению Вадима Покровского, на данный момент в России зарегистрированы 280.000 человек, пораженных СПИДом. Но эта цифра далеко не исчерпывающая, поскольку многие больные не обращаются за помощью, да и сама болезнь может длиться в скрытой форме около 10 лет. Предположительно же в нашей стране ВИЧ-инфицированы от 800.000 до 1.200.000 человек.
     Такое огромное количество заболевших негативно сказывается и на экономической ситуации в стране, поскольку около 80 процентов ВИЧ-инфицированных наиболее трудоспособны. Их возраст - от 15 до 30 лет. И, как отметил академик Покровский, большое количество людей заразилось в период с 1995 по 2000 год, следовательно, многих смертей именно от СПИДа предстоит ожидать в 2005-2010 годах. А для лечения и профилактики сделано, увы, немного. Федеральный бюджет ежегодно выделяет на лечение больных СПИДом только 5 миллионов долларов. В то время как, например, Бразилия (страна, сходная по экономическим показателям с Россией) направляет на эти цели в сто раз больше. У нас же из 500.000 человек, нуждающихся в лечении, получают его лишь 2.000. Также, по словам Вадима Покровского, государство должно обеспечивать граждан информацией о том, как избежать угрозы заражения. Но на соответствующее информационное обеспечение в нашей стране расходуется лишь один миллион долларов, а требуется не менее семидесяти.
     Казалось бы, наметились тенденции к улучшению в области профилактики болезни - ожидается займ у Всемирного банка на проведение профилактических работ (это около 50 миллионов долларов на 5 лет), помощь из Великобритании и США. Также подана заявка в Глобальный Фонд по борьбе со СПИДом (около 80 миллионов долларов на 5 лет). Но конкуренция слишком велика, и деньги на борьбу со СПИДом получат в первую очередь самые бедные страны. Так что нельзя жить только надеждой на помощь мировых организаций и вспоминать о страшной болезни лишь раз в году, накануне всемирного Дня борьбы со СПИДом.


Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства