Перейти на главную страницу

11 Июня 2004 года

Энциклопедия пенсионера

Пятница




Право на вашей стороне

    Я полковник в отставке, 1926 года рождения, участник Великой Отечественной войны, инвалид 1-й группы. В ноябре 2003 года Мосэнерго прислало в мой адрес сообщение о том, что с 1 июля 2002 года в отношении меня прекращено действие льготы, предусматривающей 50-процентную оплату электроэнергии, и я должен вернуть долг за эти полтора года. Я, правда, не знал, что еще в июле 2002 года нужно было предъявить удостоверение участника войны. А когда предъявил его в ноябре 2003 года, то на него в Мосэнерго не обратили внимания. Льготы с ноября 2003 года восстановили, а «долг» за прошлые 1,5 года продолжают требовать.
    Полковник в отставке Александр ФИРСАЕВ. Москва.

    Действия Мосэнерго, Александр Васильевич, в данном случае не соответствуют закону. Согласно статье 17 Закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года инвалидам предоставляется 50-процентная скидка с квартирной платы и оплаты коммунальных услуг независимо от прекращения действия с 1 июля 2002 года льгот по оплате электроэнергии военнослужащими. В случае если неправомерные требования Мосэнерго об оплате электроэнергии за прошедшие полтора года будут продолжаться, вы вправе обратиться за защитой в районный суд по месту жительства.

Льготы - со дня подписания постановления

    В 1977 - 1982 годах я проходил службу в Забайкалье в гарнизоне Борзя. Тогда служба там шла из расчета год за год. В 1984 году расчет в этом районе пошел год за полтора, но нас, отслуживших в Забайкалье до 1984 года, эта норма, введенная соответствующим постановлением, не коснулась. Сказали, что закон обратной силы не имеет. Это же несправедливо. И еще вопрос: почему с 1 октября 2003 года оклады военнослужащим увеличены на 11 процентов, а госслужащим - больше?
    Подполковник запаса Анатолий КОСЯКОВ. Белгородская область.

    Полагаем, Анатолий Федорович, что установление льготной выслуги лет лишь в 1984 году, а не ранее, очевидно, объясняется недостатком у государства денежных средств. Льготная же выслуга - 1 год за 1,5 или 2 года - осуществляется только со дня подписания соответствующего постановления. Если льготы установлены после убытия военнослужащих из данной местности, то на них они уже не распространяются. Что касается увеличения денежного довольствия, то в конце 2003 года оно и для военнослужащих, и для госслужащих увеличено на 11 процентов.

В случае развода с мужем...

    Мы с мужем, военным пенсионером, в 1998 году приехали из Узбекистана, где он проходил службу, в Рязанскую область и стали в очередь на квартиру, но очередь почти не движется. Муж уехал к брату в далекую деревню и не хочет возвращаться. Если я подам на развод, обязан ли муж выплачивать со своей пенсии деньги на мое содержание и лечение? Ведь моя пенсия - 900 рублей. Если развод состоится, то при получении им квартиры буду ли я иметь право на свою долю в ней?
    Нурия МЕЛЬНИЦКАЯ. Рязанская область.

    Согласно действующему законодательству, Нурия Саитовна, алименты присуждаются судебными органами по месту жительства независимо от развода, если муж не оказывает супруге материальную помощь. Факт развода отражается на получении пенсии по случаю потери кормильца и на других предусмотренных для членов семьи льготах, в том числе и на их доле жилой площади. В случае смерти мужа, если брак не расторгнут, супруга имеет право на льготы, которыми она пользовалась при его жизни.

Обратитесь в Пенсионный фонд

    Мне исполнилось 55 лет, общий трудовой стаж 38 лет, из них 19 лет и 3 месяца военной службы. Звание - старший лейтенант запаса. Во время службы обслуживал авиационную технику. Уволился из армии в 39 лет. Полагается ли мне пенсия по старости досрочно на основании Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с учетом Закона «О статусе военнослужащих» (пункт 3, статья 10)?
    Алексей ЛОБАНОВ. Иваново.

    Вопрос о праве на пенсию в соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Алексей Николаевич, - это компетенция Пенсионного фонда РФ. Туда и советуем обратиться за разъяснениями.

В пределах социальной нормы

    Я прапорщик в отставке 1939 года рождения, военный пенсионер с 1987 года, ветеран военной службы. Со дня ухода на пенсию я оплачивал жилье и все коммунальные услуги с 50-процентной скидкой. Но с июля 2003 года все изменилось. За 20 кв. метров квартиры я по-прежнему оплачиваю половину начисленной суммы, а остальные 20 «квадратов» - полностью. За электроэнергию: 65 кВт – 50 процентов, остальные – тоже полностью. В таком же порядке идет плата за холодную воду, канализацию и другие коммунальные услуги. Я представлял в военкомат справки о праве на льготы, но ничего не помогло.
    Прапорщик в отставке Василий СИДОРОВ. Воронежская область.

    Мы уже касались этих вопросов, Василий Николаевич, в «Энциклопедии пенсионера». Согласно статье 23 Закона «О ветеранах» меры социальной защиты ветеранов военной службы устанавливаются законодательством Российской Федерации. Но поскольку указанные вами льготы военнослужащим и военным пенсионерам, изложенные в Законе «О статусе военнослужащих» (статья 15 пункт 10), отменены, вы, как достигший 60-летнего возраста, приобрели право на льготы как ветеран труда по статье 22 Закона «О ветеранах». Теперь вам и проживающим вместе с вами, находящимся на вашем иждивении нетрудоспособным членам семьи полагается 50-процентная оплата занимаемой общей площади помещений в пределах социальной нормы, установленной законодательством субъекта РФ. Самому ветерану (уже без членов семьи) предоставляется 50-процентная скидка и при оплате коммунальных услуг и также в пределах нормативов потребления этих услуг, установленных органами местного самоуправления. Этими положениями закона «О ветеранах» в отношении вас должны руководствоваться местные жилищные органы.

    


    В подготовке ответов участвовал Александр БАТРАКОВ, заслуженный работник социального обеспечения РФ (ГлавФЭУ Минобороны РФ).
Назад
Rambler TOP 100 Яndex
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства